Умножение на 1 и 0
Автор: Смирнова Ирина Леонидовна
Организация: МБОУ ''Школа №181''
Населенный пункт: г Нижний Новгород
Автор материала (ФИО) |
Смирнова Ирина Леонидовна
|
Должность (с указанием преподаваемого предмета) |
учитель начальных классов
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ «Школа № 181» г. Н. Новгород |
Класс (возраст) |
2 класс |
Название материала
|
Умножение на 1 и 0. |
Учебный предмет
|
Математика |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс |
|
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)
|
Текстовый документ Презентация
|
Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)
|
Компьютер |
Цель урока: |
Познакомить с приемами умножения на 1 и 0, сформировать у учащихся понятие «умножение», умножение 0 и 1, замена одинаковых слагаемых умножением.
|
Задачи:
|
Личностные: 1. Создание условий для развития интереса к изучению данной темы; 2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости. 3. Формирование умения слушать и слышать собеседника. 4. Формирование умения сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий. Метапредметные: 1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение. 2. Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи. 3. Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозирование предстоящей работы. 4. Учить контролировать и оценивать свои действия, границы своего знания и незнания. 5. Планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. Предметные: 1.Развивать у учащихся математическую речь, память, мышление, внимание. 2.Понимать суть действия умножения; уметь читать примеры на умножение и решать их, заменяя умножение сложением; заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых, произведениями. 3.Умножать единицу и нуль на число. 4.Составлять и решать задачи по их кратким записям.
|
Планируемый результат
|
Обучающиеся научатся применять правило умножения чисел 0 и 1 , заменять умножение сложением и наоборот, решать задачи. Обучающиеся получат возможность анализировать и обобщать, использовать свойства арифметических действий.
|
Краткое описание работы с ресурсом (на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое)
|
Тип урока – открытие нового знания. Методы обучения: частично- поисковый, словесный, практический, использование проблемного обучения и разноуровневой технологии . Используется фронтальная работа; самостоятельная работа; работа в парах; работа с учебником. Технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, технология личностно- ориентированного обучения, здоровьесберегающая технология. |
Технологическая карта
урока математика во 2 классе.
Тема: Умножение на 1 и 0
Ход урока
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент Цель: проверить готовность к уроку |
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Проверяют своё рабочее место
|
Регулятивные: волевая саморегуляция |
2 |
Актуализация знаний Цель: создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания, организовать ситуацию индивидуального затруднения |
1)Вспомните, какой большой раздел мы начали с вами изучать? Для чего нам необходимо действие умножение? Какой знак используют для обозначения умножения на письме? Что такое умножение?
2) Математическая минутка. Выполнить задания по рядам. 8х2= 7х4= 6х3= 30х3= 15х2= 25х2= 1+1+1+1= 5+5= 3+3+3=
|
(Умножение и деление в пределах 100)
(Для того, чтобы было легче считать) (•, х)
(Умножение - сложение одинаковых слагаемых)
Самостоятельная работа в тетрадях. Проверка с доски. |
Познавательные: логические- действия с языковым материалом, общеучебные. Регулятивные: контроль и самоконтроль Коммуникативные: умение общаться и прислушиваться к мнению других
Личностное: создание условий для формирования потребности к учению
|
3 |
Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации. Цель: формулирование темы и задач урока
|
Сейчас попробуйте заменить следующие примеры сложением: 5х1= 5х0=
Почему ?
Догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока? |
Не получается.
Ответы. Умножение на 1 и 0.
|
Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей. Познавательные: общеучебные -формулирование познавательной цели Личностные: самостоятельное формулирование темы урока, принятие целей урока. |
4 |
Работа по теме урока Цель: организовать подводящий к открытию нового знания диалог |
1) Откройте учебник (стр. 53) . Прочитайте задачи и решите устно. Выполним с комментированием №1. №2. Сделайте вывод. 2) Первичное закрепление №3 самостоятельно. Взаимопроверка
|
Находят нужную страницу в учебнике. Ответы детей. Дети работают на доске.
Дети обмениваются тетрадями и проверяют.
|
Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей. Познавательные: общеучебные -формулирование познавательной цели Личностные: самостоятельное формулирование темы урока, принятие целей урока. |
5 |
Физкультминутка Цель: смена деятельности (1 мин) |
|
Поднимаем руки класс-это раз, Повернулась голова-это два. Руки вниз, вперед смотри - это три. Руки в стороны пошире Развернули на четыре. С силой их к плечам прижать-это пять. Всем ребятам тихо сесть –это шесть. |
|
6 |
Закрепление изученного материала.
Цель: организовать включение нового знания в систему через установление связей между новыми знаниями и ранее изученными.
|
1)Найдите в учебнике №4. Приготовьтесь работать в парах. Проверка выполнения.
2)Далее работу продолжим по закреплению материала в виде различных уровней сложности. (дифференцированное задание)
81х1= 0х163= *х1=174 73х0= 68х1= *х0=0 1х94= 1х55= 30х*=30
Н- решить, записав только ответы Ср- решить, дописав свой пример В- восстановить примеры
3) Составьте задачу по рисунку. |
Находят задание в учебнике. Работают в парах. (на слайде) Фронтальная проверка
Самостоятельная работа
Проверка
Совместное составление и запись. Двое детей за доской. |
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, целеполагание,планирование, корректировка. Познавательные: логические- сравнение, анализ, классификация, общеучебные. Коммуникативные: прислушиваться к высказыванию других. Личностные: самопознание и самоопределение- умение сотрудничать, принимать позиции других людей.
|
7 |
Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность, зафиксировать направление будущей деятельности. |
Вернёмся к поставленным задачам урока. Посмотрите вниз стр 53. Устно решите примеры и назовите тему урока.
Оцените свою работу на уроке. На полях выразите свое настроение с которым вы заканчиваете урок.
|
Формулируют конечный результат своей деятельности на уроке.
С помощью «смайликов-настроения» проводят анализ деятельности на уроке, поместив себя на определённую лесенку- успеха.
|
Личностные: действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Регулятивные: целеполагание, оценка, волевая саморегуляция. |
8 |
Домашнее задание Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Разноуровневое домашнее задание. (стр 53 №5) Н- решить задачу. Ср- решить задачу двумя способами. В- придумать аналогичную задачу, сделать рисунок и решить двумя способами. |
Записывают домашнее задание |
Познавательные: общеучебные- поиск и выделение информации. Личностные: смыслообразование.
|