План–конспект учебного занятия по математике

Автор: Зарубина Наталья Михайловна

Организация: МОУ Кимильтейская СОШ

Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский район

Класс 5 «а»

Учебный предмет: математика

Тема раздела программы: Натуральные числа и нуль. Шкалы.

Тема учебного занятия: «Ломаная. Измерение длины ломаной»

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- познакомить учащихся с геометрической фигурой: ломаной, научить распознавать на чертежах эту фигуру, в окружающем мире - объекты, для которых эта фигура является моделью, создать условия для формирования представления о понятиях «ломаная», «звено ломаной», «вершина ломаной»; выполнять построение чертежей ломаных линий, получить навыки измерения длины ломаной и нахождения периметра многоугольника.

Метапредметные:

Личностные:

- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

- развивать самостоятельность в разных видах деятельности.

- формировать представление о значении математики в жизни человека;

Регулятивные:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

-овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные:

- учатся добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке;

- выбирать наиболее эффективный способ решения;

- выполнять действия по заданному алгоритму;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные:

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Цели: ввести понятие ломаной, формировать умения и навыки называть ломаные, их вершины и звенья, находить длину ломаной.

Тип занятия: урок первичного предъявления новых знаний.

Технологии: проблемная технология, технология развития критического мышления.

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронная презентация.

Межпредметные и внутрипредметные связи: предшествующие, сопутствующие, перспективные.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Место проведения: кабинет №21

Ход занятия.

I.Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята, рада всех вас приветствовать на уроке.

1)Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

2)Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

3) Ребята, вы верите в предсказания? А давайте я попробую предсказать, кого сегодня ждет успех. Только выполните мои две просьбы. У вас на столе лежит нарисованное дерево. (Приложения 1). На нем листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них. А теперь напишите в своем рабочем листе, с какой целью вы пришли на урок математики, ответив на 2 вопроса.

Итак, тех, кто выбрал фиолетовый листочек, ожидает успех, если вы будете очень внимательными.

Тех, кто выбрал синий, тренируя свою память и конечно силу воли, тоже ждет успех.

А кто выбрал желтый? Вы, воспитывая такие качества, как настойчивость, сегодня обязательно добьетесь успеха.

А кто выбрал розовый листочек? Вы будете успешными, если сможете в дальнейшем применить полученные знания на уроке.

Подведем итог моим предсказаниям: чтобы добиться успеха, надо развивать внимание, тренировать память и силу воли, воспитывать настойчивость. У кого угадала цели, поднимите листочки, руки?

А теперь посмотрите на высказывания знаменитых людей, что они говорят об этом.

  • с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. (Алексей Иванович Маркушевич) Советский математик.

 

Вывод: так давайте стремиться к тем целям на каждом уроке математики, которые вы поставили перед собой.

II. Актуализация опорных знаний.

Лист оценивания, формирующееся оценивание (светофор).

2.Устная работа.

 

А) Карточка №1.

Карточка №1.

1 вариант

Восстановите цепочку вычислений:

 

 

 

Карточка №1.

2 вариант

Восстановите цепочку вычислений:

 

 

 

 

Карточка №1.

1 вариант

Восстановите цепочку вычислений:

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №1.

2 вариант

Восстановите цепочку вычислений:

 

 

 

 

 

Работа в парах. Поменялись карточками, проверяем по эталону, выставляем отметки. Подняли смайлики. (Выставляем оценки в лист оценивания)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (396,0 КБ)
Опубликовано: 11.12.2024