Урок математики в 5 классе «Сокращение дробей»

Автор: Порываева Ирина Федоровна

Организация: МКОУ «Савинская СШ»

Населенный пункт: Волгоградский область, Палласовский м. р-н, с.Савинка

Продолжительность урока: 40 минут

УМК: Математика: 5 класс учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, математический тренажёр 5 класс В.И.Жохов.

Цели урока:

Образовательные:

- закрепление основного свойства дроби;

- сформировать умение применять данное свойство на практике на практике;

- закрепить действие – сокращение дробей

Развивающие:

- развивать память, речь, познавательный интерес;

- развивать умение применять знания теории на практике

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, ответственное отношение к учёбе;

- воспитывать у обучающихся потребность в укреплении и сохранении здоровья.

Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Тип урока: закрепление и обобщение

 

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Проверьте своё рабочее место, всё ли готово к уроку. Проверьте правильность своей посадке. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 

2. Актуализация знаний. 5 мин.

- Урок математики, я хочу начать со слов французского философа, математика Рене Декарта « Математика – мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук».

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

- Молодцы!

-А сейчас Вам нужно быть особенно внимательными! Послушайте задачки и назовите ответ.

1) На ветке сидели 12 птиц; 2/3 их числа улетели. Сколько птиц улетело?

2) В кормушке сидело 24 птицы. Синицы составляют 3/8 этого количества. Сколько синиц сидело в кормушке?

3) В парк прилетело 90 воробьёв, что составило 3/4 всех птиц. Сколько всего прилетело птиц?

 

 

 

(Устные ответы детей)

 

 

8

 

9

120

3. Постановка проблемы.

Определение темы урока.

 

-Ребята, о ком в задачах шла речь?

- Правильно.

- А какое время года сейчас?

- А наблюдали ли вы за птичками зимой?

- Почему эти птицы всегда с нами?

- Зима – трудное время для птиц. Птицы не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от холода. Чтобы помочь им перезимовать мы должны их подкармливать.

- Ребята, какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?

- Правильно.

- Какое свойство мы использовали при сокращении дробей?

- Кто может озвучить основное свойство дроби.

- Сегодня мы продолжим работу по данной теме.

- Какие цели поставим на сегодняшний урок?

О птицах

 

Зима

Они не улетают от нас зимой, а круглый год живут с нами.

Эти птицы могут и зимой найти себе корм.

Сокращение дробей

Основное свойство дроби.

4. Закрепление и обобщение знаний

-К нам на урок прилетел гость и принёс своё задание, а кто это догадаетесь, когда выполните его:

-Поработайте в парах, расположите дроби в порядке возрастания.

Переверните.

- Ребята, какая птица к нам прилетела?

Устный счёт (Работа в парах).

1/13 3/13 4/13 7/13 9/13 10/13 12/13

в о р о б е й

-А что же мы знаем о воробьях?

Работа в тетради
- Сократи дробь и ты узнаешь какое слово здесь зашифровано.

24/50 у 16/32 к 2/12 о
8/26 к 21/70 р 15/27 а

5/20 м 33/55 ш

 

1/2 1/6 3/10 1/4 12/25 3/5 4/13 5/9

к о р м у ш к а

 

- Ребята, а для чего нужна кормушка?

- Ребята, а знаете вы, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму.

 

 

 

 

 

воробей

Воробей - это маленькая подвижная птичка с округлой головкой. Короткой шеей, небольшими крыльями. Воробьи спокойно переносят морозы. Чаще воробьи сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись.

Кормушка

Чтобы кормить птиц

5. Физминутка

- А теперь немножко отдохнем.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень, прыг-скок

(Прыжки на месте на левой ноги на правую.)
Дальше полетела. И на место села (улетают», садятся)

 

6. Закрепление пройденного.

Самостоятельная работа.

- Ребята, что же можно положить в кормушку для птиц?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мы выполним следующее задание.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- Какое число нужно написать в числитель, чтобы равенство стало верным?

  1. = ?/5 (просо) 24/36 = ?/3 (яблоки)
  2. = ?/5 (овёс) 14/18 = ?/9 (семена дыни)
    9/21 = ?/7 (пшеница) 27/81 = ?/9 (семена кабачков)


(На обратной стороне доски написаны ответы со словами)

- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и давайте сверим наши ответы и узнаем чем же можно покормить птиц.

- Ребята, поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.

- Молодцы!

- Ребята, а ещё можно кормить птиц несолёным салом и мясом, шишками, орешками.

 

Ответы детей

Итог урока.

- Что повторяли на уроке математике?

- Ребята, о каких птицах мы сегодня говорили на уроке?

- Какой вывод можно сделать?

 

Рефлексия

-А закончить наш урок хочу стихотворением Александра Яковлевича Яшина

«Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна -
И не страшна будет им зима.

-Вы все сегодня молодцы, хорошо работали на уроке!

 

Опубликовано: 11.12.2024