Математика 5 класс. Умножение десятичных дробей с использованием СПД

Автор: Светлана Владимировна Школьник

Организация: МБОУ «Верх-Марушинская ООШ»

Населенный пункт: Алтайский край, Целинный район, с. Верх-Марушка

Цель урока:

Деятельностная цель: создание условий для формирования умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей; учить выполнять умножение десятичных дробей.

 

  1. Задачи:

Предметные: используя алгоритмический прием выявить через практическую деятельность учащихся на несложных примерах правило постановки запятой в результате действия; применить к решению задач и примеров.

 

Метапредметные

  • Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
  • Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;

Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;  учебно - познавательные мотивы; учебно-познавательный  интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 

 

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: системно-деятельностный подход.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

     3. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

     4. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

     5. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный             проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш, классная доска.

 

Планируемые результаты

Предметные:                                                                                                                              

  • Использование изученного материала на практических занятиях; закрепление полученных теоретических знаний через решение задач и примеров.
  • Совершенствование умений решать задачи.
  • Воспитание самостоятельности, интереса к предмету и ответственности за результат своего труда.
  • Создание на занятии рабочей дружеской атмосферы.

Метапредметные

  • Познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирать критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
  • Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной: аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
  • Регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;

Личностные 

  • Ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
  • Создание благоприятного климата.
  • Снятие усталости, через смену видов деятельности и динамических пауз.
  • Поднятие эмоционального настроя. Повышение работоспособности учащихся на уроке.

 

 

     6. Структура и ход урока.

1.Организационный момент. (2 мин)

Цель: создание условий для развития эмоциональной мотивации к учебной деятельности, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества

Методы: словесный.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания 

Организация внимания. 

-Я рада, что мы сегодня здесь вместе. Сейчас я улыбнусь вам, и вы в ответ подарите мне ваши улыбки, а теперь улыбнитесь друг другу.  Мы спокойны и доброжелательны! Мы все здоровы! Сделаем глубокий вдох через нос. Теперь выдохните. Вдохните ещё раз, впитайте в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня. Выдохните. И ещё раз: вдох – выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнёмся, пожелаем друг другу успеха и начнём занятие.  

 

Эмоциональный настрой на работу

2. Мотивация учебной деятельности. (8 мин)

Цель: актуализация ранее полученных знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель, подготовка учащихся к усвоению темы урока. Подготовка к восприятию нового материала.

Методы: словесно-наглядные методы, проблемно- поисковые (продуктивные)

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания 

Отвечают на поставленные вопросы, аргументируя ответ  теоретическими знаниями.

 

Учащиеся  выполняют умножение в тетради и сталкиваются с трудностями в примерах под буквами: в, г, д (умножение на десятичную дробь).

 

Цель: Научиться умножать на десятичную дробь.

Задачи: 

1.Узнать правило умножения на десятичную дробь;

2.Научиться применять его при решении примеров и задач.

 

 1)Устный счет.

Слайд 1.

Учащимся требуется найти ошибки в предложенных примерах.

 

2)Вовлечение в определение темы урока и постановки  учебной задачи.

Слайд 2.

Учащимся предлагается выполнить умножение столбиком в тетрадях.

 -Скажите, возникли ли у вас трудности при решении примеров?

 

-Скажите, какое новое знание мы сегодня должны узнать?

-Поставьте цель урока.

 

-Поставьте задачи, которые необходимо разрешить.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

3. Получение нового знания. (6 мин)

Цель: Подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей.

Метод: словесный метод, наглядный метод, алгоритмический метод, проблемно- поисковый (продуктивный) метод.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания 

 

1)Учащиеся составляют алгоритм умножения десятичных дробей. 

 

 

2)Учащиеся работают с текстом учебника и находят правило умножения десятичных дробей.

Слайд 3 

1)Рассмотрите предложенные примеры на доске и составьте алгоритм умножения десятичных дробей. 

2)Работа с учебником.

Найдите в данной теме правило, которое подтверждает справедливость составленного алгоритма.

 

 

Работа в группах.

(Приложение 1)

 

4. Первичное закрепление нового знания. (5 мин)

Цель: Отработать навыки умножения десятичных дробей на простейших примерах.

Метод: практический.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания 

Учащиеся выполняют умножение столбиком в тетрадях и делают взаимопроверку с соседом по парте. 

Слайд 4. 

Попытайтесь самостоятельно найти произведение десятичных дробей и выполните взаимопроверку. 

Индивидуальная работа и работа в парах.

 

 

 

Массаж (физминутка). (2 мин)

Слайд 5.

Выполняют массаж

Паучок ползет по ветке 

А за ним ползут все детки

Дождик с неба вдруг полил 

Паучков  на землю смыл

Солнце стало припекать

 Паучок ползёт опять

 А за ним все детки

 Чтобы посидеть на ветке.

Массаж обладает расслабляющим действием и облегчает перенапряжение в любое время. Упражняя и ритмично двигая пальчиками, ученики активизируют речевые центры головного мозга. 

 

5.Закрепление изученного материала. (20 мин)                                                                             

Цель: проверка умений применять полученные знания на практике.

Методы: практический

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания 

Учащиеся выполняют предложенную работу.

Слайд 6.

Учащимся предлагается закрепить полученные знания с помощью игры: «Путешествие по станциям».  Учащимся предлагается побывать на станциях: «Умножение», «Задачкино», «Творчество».  Задания составлены дифференцированно. Каждое задание оценивается в баллах. Ученик, набравший 30-45 баллов получает оценку «5»,  20-30 баллов – «4»,  10-20 баллов – «3».

Работа направлена на проверку умений применять полученные знания в практической деятельности.

6.Рефлексия деятельности и постановка домашнего задания. (2 мин)

Цели: соотнести поставленную учебную задачу с достигнутым результатом, зафиксировать новые знания. Организовать рефлексию и самооценку обучающихся собственной учебной деятельности.

Метод: словесный.

Подводят итог

Отвечают на вопросы.

-Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока и что можете сказать?

Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.                                                                                            Мне хочется узнать: где вы будете использовать полученные знания? 

Что нового узнали за время нашего общения?                  

      Я благодарю всех за сотрудничество и жду вас на следующее занятие, которое будет не менее интересным.  

-Спасибо за урок. Я горжусь вами, потому что сегодня вы сделали еще один шаг к успеху. 

- А за что бы вы хотели похвалить себя?

 

Домашнее задание.

Цель: закрепить полученные знания.

 

Домашнее задание:  

 пункт 36, выучить правило (обязательное задание), 

либо   № 1405(а-е), 

либо  № 1406.

Возможность выбора задания из нескольких заданий,  учитывая индивидуальные особенности детей.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (35,0 КБ)
  2. file1.pptx (79,2 КБ)
Опубликовано: 01.01.2025