Умножение на 0
Автор: Виноградова Наталья Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №17» города Чебоксары
Населенный пункт: ЧР, г.Чебоксары
Урок математики по теме: «Умножение на 0»
(3 класс, «Школа России)
Цель: Познакомить с правилом умножения на 0.
Задачи:
1.Научить выполнять умножение на 0.
2.Закреплять знание таблицы умножения и умение решать задачи изученных видов.
3.Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научаться умножать один и нуль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.
Учебные универсальные действия:
Предметные УУД: освоение правила умножения на 0, совершенствование вычислительных навыков, развитие умения решать задачи.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществлять контроль и результат деятельности.
Познавательные: уметь применять правила
Коммуникативные: задавать вопросы и формулировать свои затруднения.
Личностные результаты:Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И. Моро, М.А. Бантова и др,, карточки с заданиями.
Ход урока.
- 1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.
-Сегодня на уроке мы с вами будет преодолевать трудности, а помогут нам в этом наши знания.
- Устный счет.
-Начинаем свою работу с математического диктанта.
1.Увеличте 5 в7 раз (35)
2.Найдите частное чисел 64 и 8 (8)
3.Уменьшите54 в 6раз (9)
4. На сколько 35 больше 5? (на 30)
5.На какое число нужно умножить 6, чтобы получить 24? (на 4)
6.Какое- то число умножили на 1 и получили 56. Какое число умножили? (56)
7.Делимое 56 делитель 8. Чему равно частное? (7)
(Взаимопроверка. )
- Вычислите значения выражений. (Выходят по одному к доске)
45:9-18:6 + 64:8
(89 - 89) • 8 • 7 - 6 • 4
(52-13): 9-8-32-1
100-(92-28): 8
3.Сообщение темы и цели урока. Открытие нового знания.
1)-Давайте выполним следующее задание.
Вычислите. 6*1 0+12 12*4
54*1 11-0 23*3
1*23 5+0 6*0
- На какое правило даны примеры в 1 столбике? Какой вывод можно сделать?
(Умножение на 1.При умножении любого числа на 1, получится то число, которое умножали.)
-Посмотрите на 2 столбик.
-С каким правилом мы столкнулись при решении данных примеров?
(При сложении любого числа с нулем число не меняется.)
- Правильно, ребята! Молодцы!
- Посмотрите на 3 столбик. Как решали 1 и 2 примеры? (Заменили умножение сложением)
- Какой пример у вас вызвал затруднение? Какой пример не смогли заменить сложением?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Умножение на 0.)
2) Работа в группах.
- Возьмем выражение, которое у вас вызвало затруднение: 6 • 0 =
- Кто найдет значение данного выражения?
Ответ детей: получится 0.
- А вот это вы сейчас и будете доказывать в группах.
-Работа в группах по 4 человека (сидящие за первой партой поворачиваются к тем, то сидит за второй и т.д.) Давайте вспомним основные правила работы в группах. Каждая группа получила карточку № 1. (Приложение 1).
Доказательство.
Возможные ответы детей:
1 способ: сделать рисунок мы не сможем, потому что если по 6 взять 0 раз, то получится 0:
2 способ: воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е. 6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 = 0.
- Вставьте вместо «окошка» переменную и сделайте вывод.
Ответ детей: а • 0 = 0, 0 • в = 0
При умножении любого числа на 0 , получатся 0.
3) Работа по учебнику.
Откройте учебники на стр. 83 и прочитайте правило в красной рамке.
-Какой вывод можем сделать?
- Прочитаем второе правило в красной рамке.
№ 1 – 2 с. 83 устно с объяснением
(устно по цепочке).
- Вспомним правила: Сложение с нулем. Вычитание нуля. Умножение на 1.
Вывод: «При умножении любого числа на нуль получается нуль».
Молодцы, ребята!
Физкультминутка.
4.Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику.
№3 стр. 83
– Прочитайте задачу.
– О чем говорится в задаче?
– Как удобно записать задачу кратко? (Таблицу)
- Что обозначим за единицу?
– Что такое 35 метров?
– Что в задаче будет одинаковым?
- Заполним таблицу.
Длина одного рулона |
Количество рулонов |
Всего метров в рулонах |
7 м |
? одинаково |
35 м |
10 м |
? |
Прочитайте вопрос задачи.
– Можем сразу на него ответить? ( Нет)
– Что надо узнать, чтобы ответить на вопрос? (Надо знать количество рулонов.)
– Как найти количество рулонов? ( Общую длину рулонов разделить на длину одного рулона, т.е. разделить 35 на 7.)
– Зная количество рулонов обоев по 7 метров, мы можем найти сколько всего метров обоев было в рулонах по 10 метров? (Да, в задаче говорится, что купили количество рулонов обоев по 10 м столько же, сколько по 7 м, т. е. одинаковое )
– Что для этого надо сделать? ( Надо длину одного рулона по 10 м умножить на количество купленных рулонов, т.е. умножить 10 на 5.)
Запишите решение этой задачи и ответ.
2) Работа в парах.
- Возьмите карточки № 2 . Здесь изображена фигура. Найдите площадь.
- Что будем использовать? (Палетку и формулу нахождения площади). (Приложение 2).
5. Итог урока. Рефлексия «Дерево настроения».
узнал
Я запомнил
смог
доволен
- С каким настроением мы завершаем урок?
-Интересно ли было на уроке? Преодолели ли вы все трудности, которые повстречали на своем пути?
- шарик. На уроке было интересно. Мне всё удалось.
- шарик. На уроке было интересно. Мне не всё удалось.
- шарик. На уроке было не интересно. Мне ничего не удалось.
6. Домашнее задание:
1. Стр.83 №
2. Творческое задание:
У людей говорят:
“Не шути с огнём!”
А у нас говорят:
“Не шути с нулём!”
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ
Нужен глаз за ним да глаз!
-Придумайте любое задание, можно веселое (решить задачу, составить числовое выражение, уравнение, равенство, неравенство и т. д.) на изученные правила.