Урок математики по теме «Умножение чисел вида 50 Х 9 и 200 х 4»
Автор: Давыдова Ирина Валентиновна
Организация: МБОУ «СОШ № 17»
Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск
Задачи урока:
-Познакомить учащихся с устными приёмами умножения; отработать их навыки; «вывести» алгоритм умножения.
-Совершенствовать навыки устного счёта.
- Развивать вычислительные навыки, логическое и аналитическое мышление, математическую речь, мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез.
-Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность, умение слушать
Предполагаемый результат:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, умение сотрудничать с учителем и сверстниками
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: переработка полученной информации для формулировки выводов.
Ход урока
Мы урок начнём с разминки
Выпрямляем свои спинки
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
-Если вы хотите быть здоровыми, то надо делать зарядку – заниматься спортом. - Если вы хотите чему – то научиться, то надо приложить старания.
1) Устный счёт (фронтальный опрос)
- Посчитайте парами до 20 и обратно.
-Посчитайте по 3 до 30.
-Первый множитель -9, второй-8. Найдите произведение.
-Делимое -36, делитель -9. Чему равно частное.
-Найдите уменьшаемое, если вычитаемое – 15, а разность -9.
Во сколько раз 27 больше 9?
-На сколько 5 десятков больше 5 единиц?
-Сумму чисел 30 и 12 уменьшите в 7 раз.
(Учащиеся называют ответ и объясняют его).
2) Подготовка к теме урока (индивидуальная работа)
-На доске записаны выражения. Решите их устно и запишите в тетрадь ответы.
7 Х 10 10 Х 3
10 Х 8 50 Х 9
4 Х 100 200 Х 4
Проверка: 1 ученик читает ответы
- Решение каких выражений вызвали затруднения?
(50 Х 9 и 200 Х 4)
-Попробуем составить алгоритм решения данных выражений?
(Ребята, которые решили эти выражения помогают составлять алгоритм)
-Попробуем составить правило умножения данных выражений.
( Чтобы умножить число, запись которого оканчивается нулём, надо закрыть нуль, выполнить умножение и к ответу приписать нуль)
3) Работа с учебником (фронтальный опрос)
-Прочитайте правило в учебнике (про себя, вслух)
-Для чего нам нужен такой способ решения?
(Ответы учащихся)
-Сформулируйте тему урока!!!
( Ответы учащихся)
-Чему будем учиться на уроке?
( Ответы учащихся)
4) Физминутка для глаз
5) Работа в тетради на печатной основе №8 – 1столбик (коллективная работа)
( 6 учащихся объясняют решение по 1 примеру. )
80 Х 3
50 Х 5
40 Х 9
70 Х 7
6 Х 20
3 Х 40
6) Самостоятельная работа - №8 - 2 столбик
Проверка: учащиеся меняются тетрадями и проверяют у соседа.
7) Физминутка для тела
8) Решение задачи (коллективная работа)
На столе в вазе лежат шоколадки.
- Сколько граммов весят все шоколадки?
( Ответить не можем, т к не знаем количество вес шоколадок)
( Учащиеся считают большие и маленькие шоколадки, рассматривая их вес.
Составляют пропорции для краткой записи, и формулируют задачу.
Задача.
В вазе лежат 4 шоколадки по 50 граммов и 3 шоколадки по 100 граммов. Сколько граммов шоколада всего?
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Что узнаем 1-ым, 2-ым, 3-им действием?
Самостоятельное решение задачи выражением с самопроверкой (решение на доске). « Слабые» учащиеся получают карточку – помощницу.
Проверка для всех: 50 Х 4 +100 х 3 = 700 (ответ неправильный)
-У кого так же как на доске? ( Некоторые ребята находят ошибку и говорят учителю)
-Каким правилом пользовались при решении умножения? ( Правилом, которое узнали сегодня)
9) Рефлексия
- Чему учились на уроке?
-Какое задание получилось выполнить лучше всего?
-Какое задание вызвало затруднение?
(1 ученик сказал: «В процессе урока я понял, как умножить число, которое оканчивается на нуль, на однозначное число. Значит урок прошёл не зря и я пойду домой со знаниями»).
- Всем спасибо. Урок закончен!