Неделя математики

Автор: Кухтикова Светлана Александровна

Организация: МБОУ «СОШ с. Белово»

Населенный пункт: Новосибирская область, Искитимский район, с. Белово

Участники: обучающиеся 5 - 11 классов.

Тип мероприятия: активная игра в течении недели с применением ЦОР «ЯКласс»

  • Цели мероприятия:
  • привить интерес к предмету;
  • формирование функциональной грамотности, компьютерной грамотности, финансовой грамотности.

 

Задачи мероприятия:

  • расширить кругозор знаний по математике;
  • применение знаний в нестандартных ситуациях;
  • развитие логического мышления обучающихся, их творческих способностей;
  • способствовать сплочению классного коллектива.

Время и место проведения: пять дней недели, с понедельника по пятницу, в школе и дома

 

Ход мероприятия:

Все участники мероприятия собираются в актовом зале или кабинете математики в понедельник в 08:00, где проводится инструктаж, оглашается план мероприятия.

План:

  1. Организационная часть (объяснение правил игры)
  2. Проведение игры.

Ш. Подведение итогов.

Основная часть игры проводится с использованием ЦОР «ЯКласс». Участникам предлагается пройти по ссылке или активировать QR – код. Каждому дню недели с понедельника по пятницу соответствует активность.

День недели

Активность

Понедельник

08:00 – 20:00

День Глазомера

Приложение 1

Вторник

08:00 – 20:00

День Смекалки

Приложение 2

Среда

08:00 – 20:00

День Грамотности

Приложение 3

Четверг

08:00 – 20:00

День Ребусов

Приложение 4

Пятница

08:00 – 13:00

1400 ч

День Науки

Приложение 5

Аукцион

 

 

Во время мероприятия участники зарабатывают игрушечные деньги. Количество баллов набранные за задания, умноженные на 10 ( для удобства выплаты заработанных денег), равно заработанным деньгам.

Например: за задание «День глазомера» участник может заработать 21 балл = 210 руб. (игрушечных денег).

Кроме этого участники могут заработать деньги на уроках математики.

Например:

За отметку «5» - 100 руб., за отметку «4» - 50 руб. На усмотрение учителя ребята на уроке могут заработать деньги за дисциплину – каждому по 10 рублей, за выполнение домашнего задания и практической самостоятельной работы в классе во время урока на ЦОР «ЯКласс» – количество набранных баллов равно количеству заработанных денег.

Во время перемен проводятся конкурсы. Победитель зарабатывает 100 руб.

Понедельник – «Самый тяжелый портфель»

Вторник - «Самая длинная коса»

Среда – «Самый высокий обучающийся в классе»

Четверг - «Самый дальний прыжок с места»

Пятница – «Самый быстрый в скороговорках»

Например:

Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто.

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

И объявляется конкурс на «Лучший класс».

В пятницу проводится «Аукцион». Все участники на заработанные деньги разыгрывают ЛОТ (Конверт с номером внутри которого карточка, что разыгрывается).

И конечно проходит награждения победителя конкурса «Лучший класс» по итогам недели. Так как в классах количество ребят разное, то берется среднее арифметическое всех заработанных денег ребятами класса.

 

Правила «Аукциона»

В классе на интерактивной доске у ведущего подготовленные надписи : «Аукцион! Аукцион! Аукцион!», « Реклама – двигатель торговли», « Не в деньгах счастье».

В игре принимают участие обучающиеся 5 – 11 классов.

Ведущий: Свет ваших глаз, тепло ваших сердец и ваше хорошее настроение – непременное условие вашего успешного участия.

Дорогие друзья! Я приветствую вас на аукционе. Вы сможете увидеть то, что было недоступно нашему взору, вашему сердцу и что самое печальное, вашему карману.

Торговля и обмен с давних пор сопровождали человека. Кто-то приобретает то, что желает, кто-то что может или что ему попадется на глаза. Кто-то радуется удачной покупке, кто-то сокрушается: «Снова продешевил..». У каждого времени свои проблемы, но есть и что-то общее.

Итак мы начинаем!

Ведущий назначает первоначальную стоимость ЛОТа, которая определяется количеством заработанных ребятами денег. Участники аукциона подняв руку по очереди увеличивают стоимость. Ведущий ведет аукцион, показывает конверт, внутри которого написано что разыгрывается: «Разыгрывается ЛОТ №1. Первоначальная стоимость _______». Ударяя молоточком, ведущий озвучивает: «Раз, два, три! Продано!» Далее озвучивает что продано.

 

ЛОТ №1 – Неделя без формы

ЛОТ №2 – Неделя без домашнего задания по математике

ЛОТ № 3 – Пятерка по математике

ЛОТ №4 - Для развития ума под названием «ни рыба ни мясо» ( орехи или шоколад).

ЛОТ №5 – Антидвойка

ЛОТ №6 – Настоящие 100 руб.

ЛОТ №7 - Настоящие 50 руб.

ЛОТ №8 – Плюс один балл по любому предмету (но прежде договориться с преподавателями)

ЛОТ № 9 – Плюс один балл за контрольную работу

Лот № 10 – Один свободный день

Другие примеры:

объемный накопитель (блокнот), приз «Радуга» (цветные карандаши), универсальное средство для передачи мыслей на расстояние (почтовый конверт), для развития пространственного воображения

(альбом для рисования), безотказный пишущий инструмент (шариковая ручка) и т.д. Содержимое конвертов можно повторять.

 

Заключительное слово учителя.

Я хочу поблагодарить всех участников и гостей за активное участие в неделе математики, за то, что мы с вами умеем жить полной жизнью, радоваться и огорчаться, увлекаться и удивляться, шутить и быть справедливыми! Желаю всем хорошего настроения и удачи!

 

 

Литература и ЦОР

1. https://www.yaklass.ru/

2. Ребусы? Математические? Легко!!! Тренажер в картинках для школьникв 1-4 классы | Умнова Марина Сергеевна, Казачкова Светлана Петровна. Издательство «Планета», 2022 г.

3. Математика. 5-6 классы. Кроссворды и ребусы в урочной и внеурочной деятельности. ФГОС: Татьяна Викторовна Шишкина, Учитель, 2022г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (1,3 МБ)
Опубликовано: 09.01.2025