Конспект урока математики в 1 классе по теме: Отработка арифметических навыков. Решение задач
Автор: Князева Елена Юрьевна
Организация: МОАУ «СОШ №15»
Населенный пункт: г. Оренбург
Тема урока: Отработка арифметических навыков. Решение задач
Тип урока: урок - закрепление знаний.
Цели: повторить, обобщить и закрепить изученный материал
Задачи:
Образовательные:
- закрепление приемов сложения и вычитания чисел 1, 2, 3;
- совершенствование навыков быстрого счета в пределах 10;
- умение решать задачи, выделять их составные части;
- активизация мыслительной деятельности.
Воспитательные:
- воспитание интереса к учебе, чувства взаимопомощи, аккуратности, доброжелательности.
Развивающие:
- развитие познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности; формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;
- развитие логического мышления, грамотной математической речи, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал.
Планируемые результаты.
Предметные: распознавать предыдущее и последующее число; умение распознавать задачу; создание условий для отработки учащимися умения складывать и вычитать число 3; включение учащихся в деятельность по формированию быстрого счета в пределах 10.
Личностные: целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие; участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность. - У нас сегодня гости, давайте, поприветствуем их, повернитесь, поздоровайтесь . Улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём работу. - Отгадайте загадку: Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (снежинка) У вас на партах лежат снежинки ( карточки). Поднимите снежинку, которая характеризует ваше настроение в начале урока. (На доске) Я смотрю, что у вас у всех прекрасное настроение, это значит, что наш урок пройдет замечательно. |
Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться.
|
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2.Самоопределение к деятельности |
-Чему учимся на уроках математики? - Математика – Царица наук. Поэтому требует к себе внимательности и собранности в работе. А ещё… Посмотрите фрагмент мультфильма … (фрагмент мультфильма) -К кому попали в гости? -А что по- вашему значит оттачивать( ум) мастерство и развивать воображение? - Правильно. Давайте уточним тему нашего урока, Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (слайд)(с.120 что узнали, чему научились) - А что мы узнавали, чему учились? -Значит сегодня темой нашего урока будет: Отработка арифметических навыков. Решение задач (слайд) - Предположите какую цель и задачи мы можем поставить перед собой с помощью слов помощников (слайд) - Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) - Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) - Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными) - Хорошо, запомните эти цели и задачи!
|
Учились решать примеры и задачи -Значит тренироваться в решении примеров. задач, развивать своё мышление К Дедушке Морозу Тренироваться и очень хорошо что-то уметь делать
формулируют тему урока
- Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) - Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) - Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными)
|
Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. Регулятивные: формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров.
|
3 Введение в тему.
|
- Какой праздник приближается? (Новый год). - Праздник Новый год – самый веселый. Шумный, радостный из всех праздников. Раньше люди Новый год встречали осенью 1 сентября. Император Петр I издал указ: «Празднование Нового года перенести на 1 января». Вот с тех пор мы Новый год встречаем зимой. - Ребята, а кто главный герой на этом празднике? (Дед Мороз, Снегурочка)
– Сегодня мы отправимся путешествовать по разным странам, где познакомимся с Дедами Морозами разных стран и узнаем, как празднуют Новый год в других частях планеты. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление. Учатся понимать и принимать учебную задачу.
|
4.Работа по теме урока
5.Физкультминутка (слайд)
6.Работа по теме урока
|
-Чтобы узнать, в какую страну мы попали, нужно выполнить задание: Запишите числа в порядке возрастания. - Мы попали в Монголию 56734812 олингямо Дед Мороз в Монголии - Увлин Увгун В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. Чем занимается пастух? (Пасет стадо коров, лошадей, овец). - На голове у него лисья шапка, длинный халат, разноцветные сапоги. А в руках у него кнут. От него зависит, будет ли много молока и мяса в новом году. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег Она предлагает нам поиграть в снежки (по рядам) -Чей ряд быстрее заполнит окошечки - А что для этого нужно знать? (состав чисел) 2.Состав чисел Проверка «Светофориками». - Что мы повторили? -Молодцы, продолжим путешествие дальше. – Попали мы во Францию. Здесь Деда Мороза зовут Пэр Ноель. Французский Дед Мороз-Пер Ноэль - приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. Пэр Ноэль проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. Компаньоном Пера Ноэля является Пер Фустар - дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше - подарков или шлепанья. -Для того чтобы в доме было тепло, топилась печь, заготовим на зиму дрова. Мы сейчас бревно распилим: Пилим – пилим, пилим – пилим. Раз, два, раз, два, Будут на зиму дрова.
3. Задание на смекалку: сколько раз распилим бревно, чтобы получилось две части? (показывается рисунок с изображением бревна). 4.Решение задач Следующая страна – это Китай. Китайский Дед Мороз зовется очень просто: Дун Че Лао Рен, Шань Дань или Шо Хин. Китайских деток много, и работы у Шань Дань в Новогоднюю ночь хоть отбавляй. Но он обязательно прийдет к каждому малышу и оставит для него подарок. Шань Дань - мудрый старец, он носит шелковые одеяния, у него длинная борода, он изучал Конфуция, ушу и айкидо. По стране он передвигается верхом на ослике. А так как он очень мудрый, предлагает решить задачки. Блицтурнир (веера) Решите задачки-шутки 1.У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3. А сколько у сестры?(1) 2. 5 лодок было у причала, вода их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки, чтоб переплыть простор реки. А сколько лодок у причала вода по-прежнему качала? (2) 3. У маленькой Светы 4 конфеты. Ёщё дала 3 Алла. Сколько всего стало? (7) 5.Работа по учебнику. Откройте учебник на с. 124, №25 -Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) Составим схему к задаче. (Один ученик работает у доски) решим. -Какие навыки пригодились? (+3) Проверка |
Закрепление знаний в прямом и обратном счёте. Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания
Слушают учителя, показывают ответы с помощью веера, аргументируют свое решение.
Выполняют физминутку
Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания
Работают с учебником, отвечают и аргументируют свое решение. Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на доске. Проверка, самооценка с помощью «Светофора» |
Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи. Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление.
Познавательные: владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача)владеть навыками устного счета.
Осознанно относятся к своему здоровью. Осуществляют профилактику утомления.
|
7.Физкультминутка |
Английский Санта Клаус путешествуя на оленях приготовил нам физминутку «У оленя дом большой» |
Выполняют физминутку |
Осознанно относятся к своему здоровью. Осуществляют профилактику утомления. |
|
Следующая страна – Италия. А здесь в новогоднюю ночь ждут не Деда, а волшебницу старуху Бефану. Она дарит детям игрушки, непослушным детям – угольки. Выполните следующее задание так, чтобы не получить от Бефаны уголек. -Что будем закреплять? (+- 3) |
Решают самостоятельно, проверка по записи на доске, самооценка с помощью «Светофора»
|
Познавательные: создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать и выбирать наиболее эффективный способ Регулятивные: планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров в группе, адекватно оценивать свои достижения. Коммуникативные: вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, управлять поведением партнера. решения.
|
8.Итог урока |
-Сейчас мы будем возвращаться к себе домой в нашу страну. А как называется наша страна? (Россия) -Самый замечательный обычай, в праздник Нового года - дарить и получать подарки. Я тоже хочу вам подарить подарки, это новогодние математические раскраски.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что нового вы узнали? -Давайте вернёмся к нашей теме урока и задачам, которые ставили
|
- Закрепить (решение примеров и задач на сложение и вычитание с числами 1,2,3) - Учиться (слышать друг друга, слышать учителя) - Быть (внимательными, терпеливыми, доброжелательными) |
Личностные: понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу. |
9.Рефлексия
|
Молодцы! И мы с вами уже начали готовиться к Нг . Только ёлочку осталось нарядить. Давайте украсим ёлку шариками. (Красный шарик будет означать, что вам было интересно на уроке; жёлтый, что всё было понятно; синий, что вы скучали). - Посмотрите, ребята, как от ваших успехов засияла ваша елочка.
|
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников.
Определяют свое эмоциональное состояние. |
Регулятивные: оценивать свою работу, осуществлять самоконтроль; выделять и осознавать то, что уже усвоено. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|