Внеурочное занятие по развитию функциональной грамотности «Заседание детективного агентства» для учащихся 7-8 классов

Автор: Залалова Нурия Нурсалиховна

Организация: МАОУ «Адымнар-Альметьевск»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Предмет

Математика

Класс

7-8

Тема занятия

Заседание детективного агентства

Дата

10.01.2025

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1) применение приобретенных знаний в конкретной деятельности

2) умение использовать математические знания в рамках практико

ориентированных задач

1) обмен знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений

2) ориентирование на разнообразие способов решения задач

 

1) формирование навыка сплоченной работы в команде
2) развитие быстрого реагирования и понимания разных типов пставленных задач
3) формирование навыков абстрактного мышления

 

Оборудование:

раздаточные материалы

Образовательные интернет-ресурсы

Книга с детективными задачами на логику “Прокачай мозг методом Шерлока Холмса”

(https://www.litres.ru/book/svetlana-valerevna-kuzina/prokachay-mozg-metodom-sherloka-holmsa-8368117/)

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. ЭТАП Оргмомент.

Цель – активизация учащихся.

 

2. ЭТАП Основная тема.

Ученики класса делятся на 4 команды. В ходе мероприятия каждая команда получает два листа с заданиями. Первый лист содержит текст, на основе которого ученики должны решить одну математическую задачу и две логические задачи, ответ на которые нужно получить из текста. Второй лист выдается только после того, как все команды дадут ответ на последний вопрос первого листа. Второй лист содержит математическую задачу.

По ходу мероприятия ведущий фиксирует ответы команд на доске.

 

3 ЭТАП Завершение.

Подводятся итоги мероприятия, объявляется команда победителей, отмечаются положительными словами все участвующие команды, произносятся пожелания всем участникам на будущее.

 

 

 

Ход мероприятия

Вводная часть: ведущий приветствует учеников, производится разделение на команды.
Кратко объясняется ход игры, напоминаются правила поведения. Каждой команде дается время (3-5 минут) выбрать капитана, придумать название и девиз, после чего капитаны представляют свои команды.

Ведущий: ребята, сегодня мы с вами открываем заседание детективного агенства в помощь полиции для раскрытия преступления.

Подозреваемый путался при даче показаний, не мог дать конкретного ответа на вопросы следователя. Ваша задача состоит в том, чтобы внимательно разобраться в материалах дела и дать заключение о причастности подозреваемого к совершению преступления.

Команды получают листы с заданиями (Лист №1). Первое задание на листах одинаковое для 1, 3 и 2, 4 команд.

 

Лист №1 (для 1 и 3 команды)

 

Кража знаменитой картины из музея была обнаружена в субботу утром.

На рисунке изображен план музея. Условные обозначения двери и окна приведены в правой части рисунка. Сторона одной клетки (плитки) на плане соответствует 0,4м. Вход в музей находится в холле. Слева от входа в музей находится санузел, а в противоположном конце холла – дверь в кладовую.

Картина была украдена уз комнаты площадью 7,04 м2.

 

Подозреваемый заявил: «Я плутал, ходил из комнаты в комнату, потом нашел нужную картину, забрал и ушел». (Имеется чертеж следов, оставленных преступником. Если ученики не справляются с заданием, то ведущий дает им дополнительный лист, на котором отмечены следы преступника и другое более легкое задание)

 

Задание №1. Определите, из какой комнаты (номер) была украдена картина.

 

Прочитайте текст и выполните задания 2-3.

 

Кража знаменитой картины из музея была обнаружена в субботу утром.

Полиция установила, что вор совершил кражу между четырьмя часами вечера пятницы и семью часами утра субботы. Однако, можно предположить, что этот период может быть еще более ограничен.

 

Вероятно, вор действовал поздним вечером или ночью. Картина в раме была большой и, конечно, кто-нибудь на улице, обратил бы внимание на тех, кто переносил такой большой объект. А ведь никто не заявил, хотя в газетном сообщении об этом просилось. Также и патрульные полицейские, которые проходят по этой улице каждый час в течение дня, не заметили ничего подозрительного, ни одного подозрительного типа с большим свертком. Лишь несколько автомобилей, припаркованных на ночь рядом с музеем.

У всех автомобилей за дворниками стеклоочистителей были вложены штрафные квитанции, так как стоянка на этой улице запрещена с обеих ее сторон.

 

Скорее всего, кража была совершена в период между полночью и пятью часами утра.

 

Задание №2. Найдите в тексте факты, объясняющие, почему предполагаемое время совершения преступления сократилось.

 

Следователь, ведущий дело, стал обсуждать его со своим помощником.

 

– Хорошо, я несколько раз перечитал материалы дела, но не понимаю, за что зацепиться, - сказал помощник.

– Подумайте, человек с большим свертком… Это не наводит вас на какие-нибудь мысли? - ответил следователь.

Лицо лицо помощника просветлело.

– Вор нуждался в транспортном средстве! Автомобиль, а может быть, автофургон, – воскликнул он.

– Браво! – сказал следователь. – Я думаю, что вор потратил не менее часа, взламывая замки в музее. Судя по способу, каким он их взламывал, он новичок в этом деле и не имеет еще опыта. Думаю, что одним телефонным звонком мы значительно продвинем наше расследование!

 

Задание №3. Пользуясь тексом, определите, куда хотел позвонить следователь.

 

Лист №1 (для 2 и 4 команды)

Кража знаменитой картины из музея была обнаружена в субботу утром.

 

На рисунке изображен план музея. Условные обозначения двери и окна приведены в правой части рисунка. Сторона одной клетки (плитки) на плане соответствует 0,4м. Вход в музей находится в холле. Слева от входа в музей находится санузел, а в противоположном конце холла – дверь в кладовую.

Картина была украдена уз комнаты площадью 6,4 м2.

Подозреваемый заявил: «Я плутал, ходил из комнаты в комнату, потом нашел нужную картину, забрал и ушел». (Имеется чертеж следов, оставленных преступником. Если ученики не справляются с заданием, то ведущий дает им дополнительный лист, на котором отмечены следы преступника и другое более легкое задание)

 

Задание №1. Определите, из какой комнаты (номер) была украдена картина.

 

Прочитайте текст и выполните задания 2-3.

 

Кража знаменитой картины из музея была обнаружена в субботу утром.

Полиция установила, что вор совершил кражу между четырьмя часами вечера пятницы и семью часами утра субботы. Однако, можно предположить, что этот период может быть еще более ограничен.

 

Вероятно, вор действовал поздним вечером или ночью. Картина в раме была большой и, конечно, кто-нибудь на улице, обратил бы внимание на тех, кто переносил такой большой объект. А ведь никто не заявил, хотя в газетном сообщении об этом просилось. Также и патрульные полицейские, которые проходят по этой улице каждый час в течение дня, не заметили ничего подозрительного, ни одного подозрительного типа с большим свертком. Лишь несколько автомобилей, припаркованных на ночь рядом с музеем.

У всех автомобилей за дворниками стеклоочистителей были вложены штрафные квитанции, так как стоянка на этой улице запрещена с обеих ее сторон.

 

Скорее всего, кража была совершена в период между полночью и пятью часами утра.

 

Задание №2. Найдите в тексте факты, объясняющие, почему предполагаемое время совершения преступления сократилось.

 

Следователь, ведущий дело, стал обсуждать его со своим помощником.

 

– Хорошо, я несколько раз перечитал материалы дела, но не понимаю, за что зацепиться, - сказал помощник.

– Подумайте, человек с большим свертком… Это не наводит вас на какие-нибудь мысли? - ответил следователь.

Лицо лицо помощника просветлело.

– Вор нуждался в транспортном средстве! Автомобиль, а может быть, автофургон, – воскликнул он.

– Браво! – сказал следователь. – Я думаю, что вор потратил не менее двух часов, взламывая замки в музее. Судя по способу, каким он их взламывал, он новичок в этом деле и не имеет еще опыта. Думаю, что одним телефонным звонком мы значительно продвинем наше расследование!

 

Задание №3. Пользуясь тексом, определите, куда хотел позвонить следователь.

 

 

Ученики дают ответы на задания 1-3, ведущий систематизирует их ответы на доске.

Ведущий: в ходе расследования были найдены свидетели, которые видели подозреваемого в день кражи картины. Ознакомьтесь с материалами дела и сделайте заключение: виновен подозреваемый в краже картины из музея или нет!

 

Команды получают листы с заданием (Лист №2). Для всех команд задание одинаковое.

 

Лист №2.

 

В ходе расследования, благодаря распространению фоторобота подозреваемого, были найдены двое свидетелей, видевших его в день кражи картины из музея.

Один из них - автомобилист Василий Щитков - утверждает, что встретил подозреваемого на шоссе №41 в 11 часов вечера пятницы. У машины подозреваемого спустило заднее колесо. Василий остановился, чтобы помочь подозреваемому поменять колесо. Провозившись целый час, они наконец закончили и подозреваемый уехал прямо по шоссе в сторону деревни Егорка.

Вторым свидетелем оказалась соседка подозреваемого - Авдотья Николаева, жительница села Богданово. Она утверждает, что видела подозреваемого, проезжающего мимо ее дома, в 6 часов утра в субботу.

Таким образом стало известно, что путь от шоссе до Богданово занял у подозреваемого 6 часов.

 

В ходе допроса подозреваемый не отрицал, что в 11 часов вечера в пятницу застрял на шоссе №41 из-за спущенного колеса автомобиля и смог продолжить путь только после помощи проезжавшего мимо автомобилиста. С его слов, он ехал через деревню Егорка в село Богданово, нигде больше не останавливаясь.

 

Известно, что населенный пункт, в котором находится ограбленный музей, располагается между шоссе №41 и селом Богданово.

 

От шоссе № 41 в Богданово можно проехать по проселочной дороге мимо реки. Есть другой путь – по шоссе до деревни Ванютино, где можно повернуть под прямым углом налево на другое шоссе ведущее в Богданово. Третий маршрут проходит по проселочной дороге мимо пруда до деревни Горюново, где можно свернуть на шосее до Богданово. Четвертый маршрут пролегает по шоссе до деревни Доломино, от Доломино до Горюново по проселочной дороге мимо конюшни и от Горюнова до Богданова по шоссе. Еще один маршрут проходит по шоссе до деревни Егорка, по проселочной дороге мимо конюшни от Егорки до Жилино и по шоссе от Жилино до Богданово.

 

Также известно, что по шоссе едут со скоростью 50 км/ч, а по просёлочным дорогам  — со скоростью 30 км/ч. Расстояние от шоссе № 41 до Доломино равно 136 км, от Доломино до Егорки  — 8 км, от Егорки до Ванютино  — 12 км, от Горюново до Ванютино  — 24 км, от Ванютино до Жилино  — 9 км, а от Жилино до Богданово  — 22 км.

 

 

Задание №4. Используя схему и числовые данные, выяснить, сколько времени занял путь подозреваемого от шоссе №41 до села Богданово. Исходя из полученных результатов сделать вывод, говорит ли подозреваемый правду и причастен ли он к краже картины из музея.

Цифрой 1 на схеме обозначено то место на шоссе №41, где произоша поломка автомобиля подозреваемого.

 

Ученики решают задачу, делают выводы и выносят вердикт о виновности или невиновности подозреваемого.

 

Команда, раньше остальных получившая ответ и правильно вынесшая вердикт объявляется победителем. Ведущий благодарит всех ребят за их участие и активность.

 

 

Литература:

1. Книга с детективными задачами на логику “Прокачай мозг методом Шерлока Холмса” / Светлана Кузина/ ООО «Издательство АСТ»

(https://www.litres.ru/book/svetlana-valerevna-kuzina/prokachay-mozg-metodom-sherloka-holmsa-8368117/);

2. Сборник для подготовки к ОГЭ по математике 36 вариантов под редакцией Ященко И.В., 2025


Приложения:
  1. file0.docx (257,4 КБ)
Опубликовано: 15.01.2025