Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения»

Автор: Харьковская Валентина Григорьевна

Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»

Населенный пункт: село Новоуколово

Тема: Обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения»

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с основными понятиями школьного курса геометрии.

Планируемые результаты обучения:

- предметные:сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний по геометрии;

- метапредметные: учить определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

- личностные: формировать самостоятельность, умение работать коллективно

Техники и технологии:

Оборудование:: Л.С.Атанасян и др. Геометрия 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:Просвещение 2024, , карточки с текстовыми заданиями.

Тип: комбинированный, с применением компьютерных технологий.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Начальные геометрические сведения».

- Как вы думаете, а какова же цель сегодняшнего урока? (повторить, закрепить, обобщить полученные знания, узнать).

2.Основная часть урока.

- И сегодняшний урок мне хотелось бы начать с легенды.

Однажды египетский царь Птолемей I, который в то время правил вегипетской Александрии, спросил древнегреческого математика, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который описан в его знаменитом труде, содержащемся в 13 книгах.
Ученый гордо ответил: «О, великий царь, в геометрии нет царских дорог…».

- В чем смысл данного выражения?

Смысл выражения : к успеху в любом деле ведет только один путь — труд, терпение, талант.

- Я думаю, что вы сегодня запаслись этими составляющими успеха.

- И вам, наверное, интересно узнать кому принадлежат эти слова?

 

Кроссворд

 

1.

1.Сумма каких углов равна 180°?

2.Градусная мера какого угла равна 180°?

3.Два угла, у которых стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.

4.Геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, выходящих из этой точки.

5.Инструмент для измерения углов.

6.Единица измерения углов.

Сообщение обучающегося. О рождении и жизни Евклида, не сохранилось никаких подробных данных. Существует предположение, что он появился на свет недалеко от Афин. Известно также, что он творил в эпоху правления царя Птолемея I.

Именно Птолемей пригласил в Александрию известного греческого математика Евклида для преподавания в Мусейоне (по-гречески «святилище, храм муз»), в котором имелись астрономическая обсерватория, ботанический сад, зоопарк. Ученик- Платона, Евклид написал трактат «Начала» в 13 книгах. В них ученый излагал основы геометрии. «Начала» Евклида очень ценили арабские математики. Они первыми перевели книгу на арабский язык, предлагали к изучению в школах.

Устный опрос

Ученикам предлагаются следующие вопросы для устного ответа.

Вопросы:

- назовите основные геометрические фигуры

- что изучает геометрия

- дайте определение отрезку, прямой, полуплоскости

-сколько общих точек могут иметь две прямые?

- какие бывают углы?

- чему равна сумма смежных углов

- могут ли быть оба смежных угла прямыми?

- какими свойствами обладают вертикальные углы?

-Что такое треугольник? Его основные элементы

-Назовите признаки равенства треугольников

-Что такое медиана?

-Что такое биссектриса?

-Что такое высота?

Проверочный тест

Проводится тест с последующей самопроверкой с целью повторения теоретического материала. Ответы учащиеся записывают в тетради.

Тест

  1. Сумма смежных углов равна…
    1. 360°
    2. 90°
    3. 180°
  2. Как называется угол меньше 180°, но больше 90°
    1. Острый
    2. Тупой
    3. Прямой
  1. Чему равен угол, если смежный с ним равен 47°?
  1. 133°
  2. 47°
  3. 43°
  1. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают 6 часов?
  1. Тупой
  2. Развернутый
  3. Прямой
  1. Найдите смежные углы, если один из них в два раза больше другого.
  1. 90° и 100°
  2. 60° и 120°
  3. 40° и 80°
  1. Угол равен 72°. Чему равен вертикальный ему угол?
  1. 18°
  2. 108°
  3. 72°
  1. Какой угол образуют часовая и минутная стрелки часов, когда они показывают три часа?
  1. Острый
  2. Тупой
  3. Прямой

 

-Обменялись тетрадями, взяли в руки карандаши и проверяем.

-Правильный ответ: 3,5,7,11,14,18,21

-Запишите в оценочный лист количество правильных ответов.

- Теперь по табличке собираем имя этого ученого.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Б

Р

С

Й

У

Е

В

Ф

Х

К

О

Ю

Ж

Р

З

Я

В

О

П

А

В

 

«Теория без практики – мертва, практика без теории - слепа». Александр Суворов.

- Мы с вами повторили теорию, теперь посмотрим, как вы умеете ее применять при решении задач.

3. Решение задач.

Найдите стороны равнобедренного треугольника, если основание в 2 раза больше боковой стороны, а его периметр и равен 40см.

Решение:

х см- боковая сторона

2х см-основание

Х+х+2х=40

4х=40

Х=10см – боковая сторона

  1. 10х2=20 (см)-основание

Ответ: 20см,10см,10 см

Молодцы, ребята! Задача решена верно

4. Домашнее задание.

- Найти два высказывания великих людей о геометрии.

5. Рефлексия

- Подведем итог нашего урока. Посмотрите наше дерево знаний совсем без листиков. Я предлагаю вам одеть его. На парте лежат листья треугольнички разных цветов. Вы сейчас подойдете и прикрепите каждый свой листок.

-Красный – усвоил и могу объяснить;

- Желтый - надо уточнить некоторые моменты;

- Зеленый - не понял.

- Посмотрите, какое у нас получилось дерево.

Спасибо, ребята, за урок.


Приложения:
  1. file0.docx (27,5 КБ)
Опубликовано: 21.01.2025