Интегрированный урок на тему «Решение задач на части. Применение знаний в нестандартной ситуации», математика 6 класс
Автор: Казнина Ирина Геннадьевна
Организация: МОУ Спасская СШ ЯМР
Населенный пункт: Ярославская область, с.Спас-Виталий
Интегрированный урок на тему
«Решение задач на части. Применение знаний в нестандартной ситуации»,
математика 6 класс
Цель: показать применение математики в жизни, показать связь математики с другими предметами школьного курса.
Задачи:
I.Обучающая:
Выработать навыки решения задач на части, продолжить отработку навыков проблемно-поисковой деятельности, воспитывать умение работать самостоятельно.
II. Развивающая:
- Создать условие для развития:
а) познавательной компетентности через постановку проблемного вопроса путем мыслительных операций, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизации, сознательного восприятия учебного материала, потребности к самообразованию.
б) коммуникативной компетентности путем логического мышления через решение задач, математической речи учащихся, творческой и групповой деятельности учащихся.
в) информационной компетентности путем бумажных и электронных носителей
III. Воспитательная:
- создать условия для воспитания:
познавательной активности, чувства ответственности, уверенности в себе; воспитания интереса к предмету через практическую значимость; расширение кругозора обучающихся, возможностей применения научных знаний в быту.
Здоровье сберегающая:
- создать условия для воспитания ответственного отношение к своему здоровью
Оборудование: проектор, компьютер, крахмал, вода, набор ёмкостей, мензурки, фартуки, влажные полотенца.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
|
Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На парте учебник, дневник, тетради и ручки. |
|
Актуализация знаний. Проверка знаний. |
|
Решите задачу- шутку “ Кто сильнее: слон или муравей? ( сдайд 2) «Вес муравья примерно 50 миллиграммов, а слона 5 тонн. При этом муравей способен поднять груз весом в 50мг, а слон в полторы тонны. Так кто из них сильнее?»
Мал золотник, да дорог! Под таким девизом давайте мы сегодня с вами и поработаем. Несмотря на то, что вы всего лишь 6-классники, вам сегодня предстоит решать задачи старшей школы. Какие? Всё по порядку.
|
Слайд 3 Вес груза Вес животного 50 мг 50 мг 1,5 т 5 т
Муравей поднимает 1 часть груза на 1 часть своего веса. Отношение 50 : 50=1:1 Слон поднимает 0,3 части груза на 1 часть своего веса Отношение 1,5 : 5= 0,3 : 1
Кто сильнее? МУРАВЕЙ
|
Постановка целей урока. |
|
Итак, мы уже несколько уроков говорим о теме ……Отношения…, и решали задачи на части. Повторим алгоритм решения задач на части Слайд 4
|
Отношения, пропорции, задачи на части
Слайд 4
|
Применение знаний в нестандартной ситуации |
|
Отлично! Прокомментируйте решение задачи. (ребята должны дать пояснения к каждому действию) Задача. Для варки варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько кг сахара и кг ягод надо взять на 10 кг варенья?
|
(ребята должны дать пояснения к каждому действию) Слайд 5 Решение:
2+3=5(ч) всего 2)10:5= 2(кг)-одна часть 3)2*2=4 (кг) ягод 4)3*2=6 (кг) сахара Ответ: 4кг, 6 кг.
|
Как вы думаете, такие задачи, умение решать их нужно в жизни? В каких практических ситуациях можно встретить такие задачи? |
Предполагаемые ответы учащихся: приготовление пищи, лекарств |
Варенье всегда вкусно! А какое варенье получится, если при варке положить сах.песка больше, чем нужно по рецепту? А если меньше, чем по рецепту? |
Ответы учащихся |
Конечно, ребята, мы не сможем сейчас сварить варенье, но продемонстрировать как меняются свойства раствора от изменения пропорций веществ, которые в него входят, мы сможем. |
|
Лабораторная работа. Несколько правил при выполнении лабораторной работы( инструктаж) |
|
Перед вами крахмал и вода. Вариант1 готовит раствор, куда крахмал и вода входят в отношении 1:1 соответственно.
Вариант2 готовит раствор, куда крахмал и вода входят в отношении 2,5:1 соответственно
Какое количество веществ должны взять ребята 1 варианта?
А ребята второго варианта? |
Слайд 6
Одинаковое
Крахмала в 2,5 раза больше, чем воды |
Готовят растворы |
|
Жидкости можно разделить на ньютоновские и неньютоновские Этим названиям они обязаны английскому ученому Исааку Ньютону - физику, математику, астроному
|
Слайд 7
Пробуют провести эксперимент
Делают вывод: От пропорций веществ, входящих в раствор, меняются физические свойства приготовленного раствора |
Рефлексия |
|
Итак, ребята, чем же на уроке мы занимались? Какой общей математической теме посвящено занятие? И какой же вывод мы можем сделать о математике? Нужна ли математика в жизни?
|
Отношения, пропорции, задачи на части
Математика – практическая наука. Математические знания применяются на практике. В самых разных и порой необычных ситуациях. |
Как вы сегодня поработали? Выберите ответ на этот вопрос из предложенных фразеологизмов 1. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. 2.Дело мастера боится. 3.За всякое дело берись умело. 4.Умение везде найдет примененье. 5. Маленькое дело лучше большого безделья. 6. Без труда не выловишь рыбку из пруда. 7. Больше дела – меньше слов. 8. Пашню пашут, руками не машут. 9. Кто не ходит, тот и не падает. 10. Усердная мышь и доску прогрызет. |
Слайд 8. Комментарии учеников |
Д/З: ДЗ тоже необычное. Попробуйте повторить изготовление неньютоновской жидкости дома. Соберите вокруг себя семью, удивите родителей, сестёр-братьев необычным поведением приготовленного раствора. Сделайте атмосферное фото. |
Слайд 9 |