Урок геометрии в 8 классе по теме «Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности»
Автор: Морозкина Алла Александровна
Организация: МБОУ Ягубовская СОШ
Населенный пункт: Нижегородская область, Бутурлинский район, с.Ягубовка
Учебник: Геометрия 7-9 класс. Авторы Л.С. Атанасян , В.Ф. Бутузов и др. 2022 год.
Содержательная цель урока: Рассмотреть различные случаи взаимного расположения прямой и окружности, обучить использовать полученные на уроке факты, определения для решения задач.
Дидактические цели (УУД):
Познавательные:
- уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы на протяжении всего урока;
- умение анализировать объекты и выделять существенные признаки;
- использовать знаково-символические средства (модели) для решения задач;
- обобщать;
- устанавливать аналогии;
- извлекать информацию и перерабатывать ее.
Регулятивные:
- умение ставить и сохранять на протяжение всего урока учебную задачу;
- самооценивание;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;
- преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Коммуникативные:
- учитывают разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве;
- умение работать в группе – договариваться и приходить к общему решению;
- умение строить монологическое высказывание;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
- формирование причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
- формирование самооценки, основных моральных норм.
|
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный |
Подготовить уч-ся к работе на уроке. |
Приветствие. Девизом урока предлагаю взять слова Я.А. Каменского: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Чтобы легче всем жилось, Чтоб решалось, чтоб моглось, Улыбнись, удача всем, Чтобы не было проблем.
|
Улыбнулись друг другу, у вас хорошее настроение и начали работу.
|
2. Подготовка к изучению нового материала. (стадия вызов) |
Организация познавательной деятельности учащихся. |
Работа в группах Сегодня вам предстоит самим поставить себе оценку за урок, поможет вам в этом таблица самооценки. В конце урока, пользуясь ключом, вы поставите себе оценку. Урок начинаем с игры «Верю, не верю». У вас на партах лежит таблица. Вам необходимо внимательно прочитать высказывание и если вы с ним согласны, то в клеточке рядом с высказываем, ставите «+», если не согласны, то «-». Цель игры: Вызвать интерес к изучению темы “Окружность. Взаимное расположение прямой и окружности”, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме.
- Кто мне может ответить с какой фигурой мы сегодня на уроке познакомимся? Учитель с учениками обсуждает ответы на вопросы таблицы. В ответах расхождения. |
Таблицы самооценки лежат на партах учеников
С окружностью. Формулируют тему урока и ставят цели урока. Записывают в тетрадь. |
3. Изучение нового материала (стадия осмысления)
|
Дать конкретное представление об изучаемых понятиях. Сформулировать их определение. Проанализировать связь между ними. |
-Каждая группа учеников получает лист №1 - Прочитайте текст лист №1 .
- Что нового вы узнали? Сравните с ответами “верю-не верю” в начале урока. - Какие составляющие окружности вам встретились в тексте? - В тексте есть четко сформулированные определения этих понятий? - Смогли бы вы мне четко сформулировать определение радиуса, окружности, хорды, диаметра? 5. Работа с таблицей лист №2. Используя опорные слова, сформулируйте определения, каждая группа зачитывает свое определение, если ошибки в определении, исправляют участники другой группы
-Чем отличаются чертежи на слайде друг от друга?
-Почему окружность имеет одну общую точку с прямой? Две? Нет точек? - Чтобы ответить на эти вопросы в тетради выполните практическую работу. Практическая работа лист №3 Выполнить и сделать выводы. Выводы записать в бланке ответов к практической работе.
|
Читают текст.
Делают пометки, где ответ был неверный
(радиус, диаметр, хорда)
( нет)
(пытаются, но возникают затруднения)
Зачитывают получившиеся определения.
Обсуждение чертежей
Практическая работа в тетради. Вывод. |
4.Проверка понимания нового материала
|
Осмысление новых понятий и закономерностей. Устранение обнаруженных пробелов. |
Обсуждаем с классом задания на слайде
|
Работают устно, проговаривая выводы, при затруднении обращаются к бланку ответов. |
5. Закрепление
|
Закрепить полученные знания по новому материалу. |
1.Задача: №631 самостоятельно в тетради, с последующим обсуждением.
2.№633 выполняют у доски и в тетрадях |
Ответ с объяснением в тетради. |
6. Итог урока (стадия рефлексия)
|
Подвести итоги.
Выставить оценки
Сообщить д\з.
|
Наш урок подходит к концу. Заключительным заданием будет составить кластер к слову окружность (работу выполняют в группах)
Оцените свою работу: 13-12б - всё понял и могу рассказать-«5», 11б-9б-всё понял, но рассказать не могу – «4», 8б-6б-понял не всё - «3», меньше 5б – ничего не понял, но старался- «2»
Домашняя работа задается по трем уровням сложности. Каждый ученик сам себе выбирает уровень сложности в зависимости от усвоения материала. Всем ученикам составить синквейн по данной теме и п.70 из учебника. 1 уровень Используя знания полученные на уроке, заполните недостающие ячейки таблицы. 2 уровень Используя знания полученные на уроке, заполните недостающие ячейки таблицы, №632 из учебника 3 уровень Используя знания полученные на уроке, заполните недостающие ячейки таблицы, №632 из учебника, дополнительная задача В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С и катетами равными 5см и 12 см. С центром в точке С проведена окружность. Каково взаимное расположение прямой АВ и окружности, если радиус окружности равен .
|
Составляют кластер, одна из групп изображает на интерактивной доске. |
Таблица самооценки:
«Верю – не верю» лист 1 - 2 балла |
|
Формулировка определений лист 2- 2б |
|
Практическая работа лист 3 - 4 балла |
|
Решение задач 3 балла |
|
Кластер -2 балла |
|
Таблица для домашней работы.
Радиус окружности |
4 см |
6, 2 м |
3,5 дм |
1,8 см |
|
|
Расстояние от центра окружности до прямой |
7 см |
5,12 м |
3,5 дм |
|
9,3 см |
8,25 м |
Вывод о взаимном расположении окружности и прямой |
|
|
|
Прямая пересекает окружность |
Прямая касается окружности |
Прямая не пересекает окружность |
Полный текст статьи см. приложение