Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений, образовательная область «Познавательное развитие» на тему: «Зайчик в гостях у белочки»

Автор: Шайбакова Роза Раяновна

Организация: ГБДОУ №36 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: формировать представление детей о геометрических фигурах: квадрат, круг, треугольник

Задачи:

Образовательные

-формировать представление о том, что фигуры могут быть разного цвета и размера

- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий

Развивающие

- развивать, мышление, зрительное внимание, воображение

-развивать мелкую моторику рук

- развивать умение выполнять точно движения, двигаться в определенном темпе, ритме

Воспитательные

- воспитывать дружеские взаимоотношения

-воспитывать отзывчивость, желание помочь

Предварительная работа:

дидактические игры по различению цвета

Материалы к занятию: игрушки (зайчик, ёжик, медведь, белочка), письмо, кубики (большие и маленькие), шарики (красного, желтого, зеленого цвета), три коробочки (красного, желтого, зеленого), две коробки ( большая и маленькая), билеты из бумаги с наклеенными геометрическими фигурами: квадрат, круг, треугольник, шапки из картона с «дырами» в виде геометрических фигур.

Организация детей: фронтальное

 

Ход деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей перед НОД

Дети играют в разных уголках группы.

Воспитатель привлекает внимание детей звеня колокольчиком.

 

 

 

Мотивация

Воспитатель: Ребята, кажется, к нам кто-то стучится в дверь, вы ничего не слышите? (Воспитатель вносит игрушку-Зайчика (привлекая внимание детей к игрушке).

Ребята кто это к нам пришёл?

Воспитатель: правильно, к нам сегодня в гости пришёл зайчик с письмом.

Зайчик: Ребята, я к вам пришел с письмом. Мне белочка письмо написала. Хотите вместе прочитаем, что написано в письме? Тогда приготовьтесь внимательно слушать. Откроем письмо и прочитаем.

 

 

 

 

-Зайчик

 

 

 

 

Ответы детей

Проблематизация

Зайчик читает письмо: «Зайчик, приходи ко мне в гости. Я живу в лесу. В конверт я вложила фигурки, рассмотри их. Это тебе небольшая подсказка, чтобы ты не потерялся в лесу. По дорожке ко мне, ты обязательно встретишь эти фигурки, и не заблудишься, следуй по ним... Я надеюсь, ты справишься.

Я так обрадовался, но потом вспомнил, ведь не знаю, что это за фигурки, поэтому пришел к вам за помощью.

Воспитатель показывает геометрические фигурки из конверта

Воспитатель: ребята а вы знаете как называется эта фигура? Молодцы! Предлагаю в воздухе нарисовать круг. Приготовили руки и рисуем круг. Молодцы.

-Скажите пожалуйста, как называется эта фигура?

Приготовили ручки, рисуем квадрат в воздухе. Молодцы ребята, у всех получилось нарисовать квадраты.

-Ребята, посмотрите, вот еще одна фигура. Кто угадает как называется наша фигурка? Попробуем её нарисовать в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположительные ответы детей-круг

 

Квадрат

 

 

Предположительные ответы детей

 

Целеполагание

Воспитатель: поможем зайчику попасть к белочке в гости?

Ребята как же мы доберемся до леса, он ведь так далеко?

Даа, поможем

Дети обращают внимание на стульчики.

Предположительные ответы детей: на поезде, на автобусе, пешком

 

 

Планирование будущей деятельности

Воспитатель: верно, можно поехать на автобусе. Но для этого нам нужны билеты, чтобы каждый мог сидеть на своем месте.

Воспитатель раздаёт билеты, на которых наклеены геометрические фигуры

Воспитатель: будьте внимательны занимая свои места.

Дети слушают

 

 

 

Дети ищут такую же геометрическую фигуру, что и на билете

Реализация плана

Звучит песня «зимняя сказка»

Воспитатель: вот мы и приехали в сказочный лес. Как здесь красиво!

Физкультминутка

  • пришли в зимний лес. Ходьба на месте.

Сколько здесь вокруг чудес! Дети удивленно разводят руками

В небе снежинки кружатся, -вращательные движения руками

На землю красиво ложатся .

Вот и зайка проскакал, Прыжки на месте.
От лисы он убежал.

Воспитатель: молодцы, вы нашли первую фигурку.

Как она называется?

По пути встречается ёжик со слезами

Воспитатель: ёжик почему ты плачешь?

Ёжик: Как мне не плакать? Я купил своим ежатам подарки -шапки. Пока шёл по лесу, задел за кусты, и они порвались (показывает шапки из картона с «дырами» в виде геометрических фигур)

Воспитатель: не плачь, ёжик, мы тебе поможем. Правда, ребята?

Воспитатель и дети рассматривают шапки ежат

Воспитатель: я предлагаю пройти к столам и подобрать заплатки нужной формы и цвета.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились! Ёжик очень благодарен вам за помощь. Но нас ждет дорога к белочке…

Воспитатель: А вот и вторая наша фигурка.

Кто вспомнит название этой фигурки?

 

Воспитатель обращает внимание детей на игрушку медведя

Воспитатель: ой, ребята, кто это нас в лесу встречает?

Давайте с ним поздороваемся.

Медведь: как хорошо, что я вас встретил! Хотел построить себе домик, но кубики все разбросаны, помогите мне собрать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую фигурку напоминает вам кубик?

Воспитатель объясняет, что большие кубики нужно собрать в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку,

Воспитатель: Какие вы молодцы, нашли все фигурки! А как же называется эта фигура?

ребята у нас всё получилось!

вот мы и добрались до нашей белочки

Белочка обрадовалась приходу зайчика и хотела угостить всех яблочками. Но случайно всё выронила.

Воспитатель Ребята, давайте поможем яблочки собрать. Посмотрите наши шарики тоже напоминают фигуру. Какую?

Воспитатель и дети отдают «угощение» белочке и зайчику.

Воспитатель: Какие вы все молодцы, ну а нам пора возвращаться.

Зайчик в знак благодарности раздает всем подарочки (круглые брелки- смайлики)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети замечают первую фигурку «Треугольник»

Ответы детей

 

 

 

 

 

-Даа

 

 

 

Ребята выполняют задание

 

 

Дети замечают вторую фигурку «Квадрат»

 

Медведь

 

Дети раскладывают кубики по коробкам.

 

Ответы детей

 

 

Дети замечают третью фигурку «Круг»

-Ответы детей

 

 

 

 

 

«Круг»

Дети кладут шарик в коробочку, которая таким же цветом, как и шарик

 

Оценка и рефлексия

Ребята, кого вы сегодня встретили?

Что мы сегодня сделали?

Что вам больше всего понравилось?

 

Пытаются ответить на вопросы

 

Опубликовано: 10.02.2025