Сложение и вычитание рациональных чисел. Решение упражнений
Автор: Тонконог Марина Александровна
Организация: ГБОУ ЛНР «Епифановская ОШ»
Населенный пункт: ЛНР, с. Епифановка
Цель: усовершенствовать умение учащихся при сложении и вычитании рациональных чисел. Формировать культуру математических записей и речи. Развивать логическое мышление и навыки счёта. Воспитывать аккуратность при проведении математических записей, внимательность, старательность и интерес к изучению математики, бережное отношение к окружающей среде и братьев наших меньших.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Оснащение: карта путешествия, тематические картинки, интересные факты, карточки с индивидуальными заданиями для самостоятельной работы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка отсутствующих.
2. Объявление темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.
Вопросы для детей.
- По какой теме мы работаем последние несколько уроков?
- Молодцы! Сегодня мы продолжаем с вами усовершенствовать свои навыки и мастерство при сложении и вычитании рациональных чисел.
- Открываем свои тетради и записываем число и тему урока.
- Прошлое и будущее… Тайны историй больших открытий и современных достижений науки. Обо всем хочется узнать и все хочется увидеть! А самый лучший способ для этого – это путешествие!
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие Математическим океаном. На дороге нашего путешествия у нас будет 5 остановок. На каждой из них мы вспомним основные понятия и правила, которые относятся к теме нашего урока, покажем, как полученные знания можно использовать в нестандартных ситуациях. И так записываем тему урока «Сложение и вычитание рациональных чисел».
Вот перед нами карта, на которой указан наш маршрут.
3. Актуализация опорных знаний.
I остров. «Старт»
Что бы начать путешествие необходимо подготовить корабль и получить билет. Билетом у нас будет лист самооценки. Каждому из вас я даю лист в котором вы будете отображать свои успех, попросту говоря, оценки. За каждое выполнение задание у вас будет возможность самостоятельно себя оценить. И так, билеты получены, теперь переходим к подготовке корабля. Для этого нам необходимо вспомнить основные понятия с темы и правила, которые мы изучали. А в этом нам поможет игра «Математическое лото». (Игра «Математическое лото»).
II остров. «Остров чисел».
Наш корабль готов, и мы начинаем наше путешествие!
На нашем пути по Математическому океану будет много неожиданностей и трудностей. Давайте посмотрим на карту и направимся к следующему пункту приключения – «Остров чисел».
Здесь живут гномы. Которые очень любят интересные математические задания. Они приготовили для нас игру: «Кто быстрее сядет в корабль?». Для это необходимо как можно быстрее и правильно решить задания.
Задание «Цепочка».
(Два ряда, в каждом отдельное задание).
III остов. «Остров Вычислений».
Следующий пункт нашего путешествия – остров Вычислений. Мальчик рыбак, который много раз ходил в море Математическим океаном под парусами, предлагает выполнить следующие задания.
1. Выполните сложения, выбирая удобный способ:
а) 7,29+(-5,126)+(-6,29)+5,126;
б) +3,6+9,84+1,6+(-20,84).
2. Решите:
а) -1,7-(-4,7)+(-4,7);
б) 0,7-7,8+(-3,2).
IV остов. «Остров Задачный».
Внимание! Мы приближаемся к острову Задачный. Здесь расположено поселение аборигенов. На берегу мы встретили двух местных жителей, которые гордятся своим островом и много о нём знают. Они рассказали нам что на нём живет много интересных животных, птиц и растений. Они согласились рассказать нам о некоторых из них, но их названия мы должны узнать сами. Для этого нам необходимо решить задания.
Задание 1.
В северных морях живут умные, большие и очень добрые существа. Угадайте, как называются эти существа?
Ь |
17+(-8) |
Е |
-0,3+0,2 |
И |
0,7+(-4,9) |
Д |
9,6+(-3,5) |
Ф |
-94+0 |
Л |
-6+300 |
Н |
-48+(-8) |
6,1 |
-0,1 |
294 |
9 |
-94 |
-4,2 |
-56 |
|
|
|
|
|
|
|
Правильно! Это дельфины. Дельфины – очень сильные и добрые животные. В специальных бассейнах, плавая, играют с детками, помогают им выздороветь. Существует очень много свидетельствований о помощи дельфинами людям даже в открытом море.
Задание 2.
У многих садах живет существо, которое имеет 14175 зубов. Узнайте название этого существа, выполнив вычисления:
Ч |
24-96 |
К |
7-(-53) |
В |
9-57 |
Р |
-4-0 |
Я |
0,6-(-1,3) |
Е |
0-5 |
-72 |
-5 |
-4 |
-48 |
1,9 |
60 |
|
|
|
|
|
|
Вот они зубастые существа. Это червяки. Если червяк прогрыз ваше яблоко, то это хорошо. Значит в нем нет никаких химических веществ, и вы можете спокойно его кушать. А земные червяки рыхлят землю и до корней растений поступает воздух, влага и они лучше растут.
V остов. «Остров Логический».
На горизонте показался остров Логический. Наверное, вы уже догадались, что местные жители тоже приготовили нам задания. Здесь находиться рыбацкое поселение. На берегу мы с вами встретились с двумя рыбаками, которые предложили нам интересные задания.
Задание 1. Группа дельфинов из 7 штук проплыла 14 км. Сколько километров проплыл каждый дельфин?
Задание 2. В порт плыли 3 катера, на встречу им плыло еще – 5 катеров. Сколько катеров приплыло в порт?
Сколько же мы с вами сегодня проплыли математических километров и все ближе и ближе мы приближаемся к концу нашего путешествия.
С каждого острова вы привезли приятные воспоминания и познакомились с интересными фактами. После решения каждого задания вы выставляли в свои бланки самооценки себе баллы, оценив себя самостоятельно. Сейчас у вас есть возможность повысить свои баллы выполнив самостоятельную работу.
Самостоятельная работа.
1. Найдите сумму чисел: -8 и 12 |
1. Найдите сумму чисел: -5 и 16 |
2. Найдите значение выражения: -2,4+(-3,6)+(-5) |
2. Найдите значение выражения: -4,3+(-3,6)+(-6,7) |
3. Найдите разность: 5,4 и -12,6 |
3. Найдите разность: 8,2 и -11,6 |
4. Решите уравнение: Х+5,7=0,7 |
4. Решите уравнение: Х+12,4=0,4 |
4. Подведение итогов урока.
- Какие впечатления у вас остались после урока?
- Что вы запомнили больше всего?
- Что вызвало трудности?
5. Домашнее задание.
Повторить правила. Выполнить задание в тетради.