Нестандартный урок-игра по математической грамотности «Нам по зубам любые задачи!»

Автор: Русакова Светлана Петровна

Организация: ГБОУ СОШ 195

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели: Обучение общим приёмам решения разнообразных задач на взвешивания, переливания и перекладывания. Отработка умения логически рассуждать, правильно строить свои умозаключения. Привитие вкуса к логическим рассуждениям. Научить творчески относится к решению каждой интересной задачи.

Задачи: создать условия для исследовательской деятельности учащихся, которые выведут учащихся на различные способы решения занимательных задач; развивать последовательность рассуждений, уметь давать ответы на поставленные вопросы;

Планируемые результаты:

Предметные: уметь решать задачи на взвешивание, переливания и перекладыванияс практическим содержанием.

Метапредметные: • уметь соотносить изученный материал с жизненными ситуациями; • уметь анализировать задачу; • уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные: иметь устойчивую мотивацию к обучению. Оборудование: доска, компьютер.

Нестандартный урок-игра

«Нам по зубам любые задачи!»

Задачи учебного занятия:

Образовательная: усилить значение приклад ой направленности математики;

Воспитательная: добиться понимания практической значимости умения решать задачи; способствовать формированию у учащихся определённого набора математических компетенций в сфере познавательной деятельности, социальной деятельности, связанных с решением задач.

Развивающая: развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания; способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

Ход урока

Дай человеку рыбу, — он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, — он будет сыт всю жизнь. Китайская мудрость.

Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

— Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть.

Актуализация знаний.

Математика — одна из древних и важных наук. Многими математическими знаниями люди пользовались ещё в глубокой древности — тысячи лет назад. Они необходимы купцам и строителям, воинам и землемерам, жрецам и путешественникам. И в наши дни ни одному человеку не обойтись в жизни без хорошего знания математики. Рабочий и моряк, инженер и полевод, лётчик и домашняя хозяйка выполняют различные вычисления, используют электронные калькуляторы и более умные вычислительные машины. Основа хорошего понимания математики — умение считать, думать, рассуждать, находить удачные решения задач. Чтобы научиться правильно рассуждать, нужно решать задачи.

Ребята, нам часто приходится что-то взвесить, узнать, что тяжелее или легче, или переложить груз с одной руки в другую, чтобы было легче и удобнее. Давайте попробуем составить последовательность действий по «уравновешиванию». Скоро начнутся летние каникулы и многие из вас отправятся в путешествие, давайте рассмотрим вполне житейскую ситуацию в аэропорту.

III. Изучение нового материала.

Задача 1. «Багаж в аэропорту». Василий Михайлович собирается лететь в отпуск на самолёте авиакомпании «Уральские пельмени». Он узнал, что в салон самолёта можно брать ручную кладь массой не более 7 кг. Также в стоимость билета входит 1 место багажа массой 20 кг. За каждый «лишний» килограмм сверх двадцати нужно заплатить 300 рублей (масса округляется в большую сторону до килограмма). Или можно оформить одно или несколько дополнительных мест багажа. Дополнительное место — один предмет массой до 20 кг — стоит 1000 рублей. Василий Михайлович прибыл в аэропорт и взвесил каждый предмет своего багажа.

• Чемодан 19 кг 900 г

• Рюкзак 3 кг 900 г

• Коробка 4 кг 500 г

• Ноутбук 1 кг 800 г

Учитель: Вы посмотрите картинку и постарайтесь ответить на вопросы.

Вопросы: • Какие предметы может взять с собой в салон самолёта Василий Михайлович? • Укажите все возможные варианты предметов и почему вы так думаете?

Ученики: Можно взять коробку и ноутбук или рюкзак и ноутбук. Потому что масса этих предметов менее 20 кг.

Учитель: Поставлю другой вопрос к этой задаче. Как Василию Михайловичу поступить с багажом, который нельзя взять в салон самолёта? Какое решение будет ВЫГОДНЫМ Василию Михайловичу?

Ученики: Сдать в багаж чемодан и оплатить место багажа, потому что осталась коробка и за неё нужно заплатить или 1500 рублей (по 300 рублей за 5 кг) или 1000 рублей за дополнительное место багажа. Дешевле оплатить второе место багажа. Или остаётся рюкзак. За него нужно заплатить или 1200 рублей (по 300 рублей за 4 кг) или 1000 рублей за дополнительное место багажа. Выгоднее оплатить второе место багажа.

Задача 2. «Школьная форма» Перед началом учебного года вам придется покупать школьную форму.

 

Задача 3. «Молоко»

Учитель: Дядя Фёдор из Простоквашино встретился с вполне житейской проблемой. Давайте построим для него математическую модель.

Дядя Фёдор собрался ехать к родителям в гости и попросил у кота Матроскина 4 л простоквашинского молока. А у Матроскина только 2 пустых бидона: трёхлитровый и пятилитровый. И восьмилитровое ведро, наполненное молоком. Как Матроскину отлить 4 литра молока с помощью имеющихся сосудов?

Учитель предлагает одному из учеников выйти к доске и записать решение после обсуждения шагов решения.

Ученики: Можно записать решение с помощью таблицы.

Обговариваем с учениками возможный ход решения. Переливаем из восьмилитрового ведра 5 литров молока в пятилитровое. Переливаем из пятилитрового бидона 3 литра в трёхлитровый бидон. Переливаем их теперь в восьмилитровое ведро. Итак, теперь трёхлитровое ведро пусто, в восьмилитровом 6 литров молока, а в пятилитровом — 2 литра молока. Переливаем 2 литра молока из пятилитрового бидона в трёхлитровый, а потом наливаем 5 литров из восьмилитрового ведра в пятилитровый бидон. Теперь в восьмилитровом 1 литр молока, в пятилитровом — 5, а в трёхлитровом — 2 литра молока. Доливаем дополна трёхлитровый бидон из пятилитрового и переливаем эти 3 литра в восьмилитровое ведро. В восьмилитровом ведре стало 4 литра, так же, как и в пятилитровом бидоне. Задача решена.

Подведение итогов.

Учитель: Чем вы занимались сегодня на уроке? (решали практико-ориентированные задачи на переливание и взвешивание, выстраивая математическую модель.) Итак, человеку часто приходиться использовать математику для решения практических задач.

Ярким примером была первая задача на определение массы багажа в аэропорту.

Домашнее задание.

Учитель: Ребята, в качестве закрепления изученного материала предлагаю решить задачу по картинке. Сколько требуется стаканов, чтобы уравновесить весы на последней картинке. Доставлять предметы можно только на правую часть весов.


Приложения:
  1. file1.ppt (1,7 МБ)
Опубликовано: 06.03.2025