Знакомство со способами решения задач на разные виды движения двух тел в одном направлении. Технология смешанного обучения, модель «Перевёрнутый класс»
Автор: Пермякова Жанна Александровна
Организация: МБОУ «Ужурская СОШ № 6 им. ГСС Ю.Н. Петелина»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Ужур
Класс: 4
УМК /М.Моро, Математика/Образовательная технология: технология смешанного обучения, модель «Перевёрнутый класс»;
Предмет: Математика
Тема: Знакомство со способами решения задач на разные виды движения двух тел в одном направлении.
Тип учебного занятия: Открытие новых знаний.
Место и роль учебного занятия в изучаемой теме: 1 урок в теме, по программе 75 урок.
Цель и задачи урочного занятия:
Цель: Создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой учебной информации о движении объектов в одном направлении.
Задачи:
1.Сформировать способность к исследованию при решении задач на движение;
2.Отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на движение объектов;
3. Формировать математическую грамотность: читать и строить модели движения в заданных направлениях, находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени и скорости движения;
4.Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь учащихся, умение обобщать и делать выводы.
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
||
- Анализировать характер движения, представленного в тексте арифметической задачи. - Устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи. -Выбирать и объяснять выбор действий. - Формировать способность к исследованию при решении задач на движение. - Действовать по самостоятельно составленному плану (алгоритму) решения задачи. -Объяснять ход решения задачи и удобный способ решение задачи на движение в одном направлении.
К концу урока учащиеся будут: Знать: - формулы определения скорости, времени, расстояния. Уметь: - решать задачи на движение в одном направлении; - находить расстояние между предметами. |
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - Принимать и сохранять учебную задачу; - Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - Осуществлять контроль и самооценку; - Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. - Обнаруживать и формулировать проблему, работать по инструкции, сверять свои действия с целью. - Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. - Контролировать процесс и результаты деятельности. - Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. |
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - Уметь структурировать знания; - Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную во внеурочной деятельности. - Отбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи, - перерабатывать полученную в ходе подготовки к уроку информацию: -сравнивать, группировать, анализировать. |
- Высказывать свои мысли и предположения. - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. - Доносят свою позицию до других. оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, высказывают свою точку зрения, пытаются ее обосновать, приводят аргументы, слушают других, проявляют готовность изменить свою точку зрения на основании доводов одноклассников. |
- Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; - Делать выбор, какое мнение принять в предложенных ситуациях; - Развивать умение работать в группе; - Слушать и понимать других. |
Технологии: технология смешанного обучения (модель «Перевёрнутый класс»), технология критериального оценивания, ИКТ технология.
Методы обучения:
- методы контроля и самоконтроля,
- словесный метод,
- методы деятельностного обучения (анализ и решение проблемных ситуаций);
- исследовательский метод.
Приемы: приемы технологии критического мышления, здоровьесберегающих технологий.
Формы работы: групповая работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Ресурсы: интерактивные задания сервиса Яндекс. Учебник
Инструменты проверки достижения результата:
- Карточка контроля выполнения домашнего задания, учеником (приложение №1);
- Карточки на онлайн – платформе Яндекс Учебник; (приложение № 2)
- Презентация работы групп (оценка работы группы приложение № 9).
Критерии/показатели/индикаторы оценки достижения результатов
- Оценка на этапе выполнения домашнего задания, оценка учителя (приложение № 3).
- Критерии защиты плаката (оценивает учитель) (приложение №10).
- Оценка работы группы (оценивает учитель) (приложение № 9).
Используемые средства обучения (технические средства):
- персональный компьютер
- принтер
- доступ к интернету (Wi-Fi)
- аудиосистема
- интерактивная доска.
Используемые средства обучения (дидактически материалы):
- карточка №1. Индивидуальная работа на этапе актуализации (приложение № 2)
- ватман – 3 листа
- цветные маркеры для оформления трех плакатов
- информационный материал для схем (приложения № 4, № 5, № 6)
- инструкция задания для групп (приложение № 4, № 5, № 7)
- карточки для домашнего задание (приложение 8).
Используемые ресурсы сети Интернет:
Видео урок (Задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении) https://youtu.be/gxqh5JTuAqQ
- карточки на онлай – платформе Яндекс Учебник.
Основные этапы урока и планирование времени на каждый этап:
1.Самостоятельная работа дома: 20 минут
Работа в классе:
1.Начало урока 5 минут
2.Урок 25 минут
3.Завершение урока (защита работы), рефлексия 15 минут
За два дня до урока учащимся предлагается посмотреть видео урок по новой теме «Задачи на разные виды движения двух тел в одном направлении» (https://youtu.be/gxqh5JTuAqQ) и выполнить карточки на онлайн – платформе Яндекс Учебник. Для самостоятельной работы учитель предложил учащимся четыре вида заданий: 1) обязательное задание – решают все ученики по результатам просмотра видео; дополнительные задания: 2) олимпиадная задача; 3) составная задача в 2-3 действия; 4) простые задачи на движение. Ученики самостоятельно выбирают дополнительное задание. По результата выполнения дополнительного задания класс будет разделен на группы для работы на уроке.
В период до предполагаемого урока учитель периодически проверяет ход выполнения домашнего задания, напоминает ученикам о необходимости его выполнения. Организует в классе просмотр видео, предоставляет возможность выполнить карточки на платформе «Яндекс учебник» тем учащимся, кто не имеет возможности выполнить домашнее задание дома.
Перед уроком необходимо проанализировать выполнение домашнего задания – и учесть результаты его выполнения при выборе сценария урока.
В зависимости от качества выполнения домашнего задания возможны следующие варианты: в.1 - все (большинство) обучающихся выполнили домашнее задание; в. 2 - половина обучающихся выполнили домашнее задание, вторая половина – нет или у них остались вопросы по пониманию материала; в.3 -. никто (меньшинство) из обучающихся не выполнил домашнее задание.
В зависимости от выполнения домашнего задания сценарий урока может разворачиваться в трех вариантах.
Сценарий урока в. 1 - все (большинство) обучающихся выполнили домашнее задание.
Ход учебного занятия
№ |
Этап урочного/внеурочного занятия |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урочного/внеурочного занятия |
Диагностика достижения планируемых результатов урочного/внеурочного занятия |
1 |
Проверка домашнего задания. |
Знать как решать задачи на движение в одном направлении |
Фронтальный опрос. Демонстрация результатов |
Краткий анализ выполнения домашнего задания (самостоятельного изучения темы обучающимися):
|
Познавательные: - самостоятельно выполнять задания; Личностные: - отработка навыков самостоятельной работы; Регулятивные: - самоконтроль. |
Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. |
Анализ учителем выполнения карточек на онлайн – платформе Яндекс Учебник.
|
2 |
Целепологание |
Определить цели урока |
Фронтальный опрос, диалог. |
Совместная постановка целей на урок (знать, уметь). Договариваются с детьми о критериях оценивания заданий. |
Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: -умение структурировать знания; - постановка и формулировка проблемы; - умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
Оценивают поле своего познания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме). |
|
3 |
Актуализация. |
Определить уровень собственных знаний по теме |
Индивидуальная работа Учащиеся выполняют задания в карточках (Приложение №2). Задания в карточках разного уровня (повышенный, базовый).
|
Организует индивидуальную работу. Проверка карточек по эталону. (Приложение № 3). По итогам выполнения карточек учащиеся делятся на 3 группы. 1 группа –повышенный уровень. 2 группа – базовый уровень . 3 группа – слабоуспевающие.
|
Познавательные: - умение структурировать знания. Регулятивные: - умение выполнять самооценку. |
Оценивают поле своего познания. Работают в дифференцированных группах |
Проверка заданий по эталону. (Приложение № 8).
|
5 |
Применение знаний и умений |
Использовать полученную информацию для решения учебной задачи Проверить свои знания и умения правильно применять необходимые знания при решении задач.
|
Работа в группах. Группа 1 (Повышенный уровень): Задание. (Приложение № 4) 1.По схеме составить задачу и записать. 2.Решить задачу. 3. Защита. Группа 2 (Базовый уровень): (Приложение № 5, 6) 1.Прочитать задачу. 2.Составить схему, выполнить решение. 3. Защита. Группа 3 (Низкий уровень): Задание: (Приложение № 7) 1.Из предложенных формул, выбрать правильный вариант. 2.К каждой формуле подобрать верные единицы измерения величин. 3. Защита. 4. Работа в парах: решить простую задачу на движение. Взаимопроверка между парами.
|
Организует работу групп. 1группа -повышенный уровень, ученики выполнившие олимпиадное задание. Лидер группы (организует и контролирует работу группы)-ученик, решивший задание правильно, за меньшее количество попыток и промежуток времени. 2 группа–базовый уровень, ученики решившие задачу в 2-3 действие. Лидер группы (организует и контролирует работу группы) -ученик, решивший задание правильно, за меньшее количество попыток и промежуток времени. 3группа – слабоуспевающие ученики, выбравшие для дополнительной работы простую задачу. Эта группа работает под руководством учителя. В течение урока учитель наблюдает за работой групп, заполняет карту оценивания.
|
Коммуникативные: - высказывать свои мысли и предположения; -оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах работы. Познавательные: - самостоятельно находить способ решения поставленной задачи. Регулятивные: - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
|
Совместно анализируют и воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей. Систематизируют и дифференцируют полученные знания. Обсуждают в группах, приходят к единому мнению. Составляют модели. Оформляют результаты.
|
Наблюдение и контроль. Индивидуальная помощь. |
6 |
Первичное закрепление. |
Защита проектов |
Презентация результатов работы группы.
|
Предлагает группам представить свои работы. Каждая группа представляет свой результат выполненной работы. Остальные группы и учитель выступают в роли экспертов. |
Коммуникативные: - высказывать свои мысли; - объяснять выбор действий. |
Представление и защита проектов. По окончанию работы в группах, проводится подведение итогов проделанной работы и представления групповых работ . Результаты размещаются на доске. |
Словесная оценка учителя и учащихся из других групп. Карта оценки работы группы (оценивает учитель) Приложение № 10 |
|
Итог урока |
Проверка знаний |
Самостоятельная работа |
Предлагает решить задачу (3 варианта). Оценивает самостоятельную работу учащихся. |
Познавательные: Отбирать информацию, необходимую для решения учебной задачи, - перерабатывать полученную информацию. Применять полученную информацию для решения задачи. |
Применяют полученную информацию для решения задачи. |
Критеррии оценки самостоятельной работы «5»- без ошибок «4»- 1-2 ошибки «3»- 3 -4 ошибки «2» - более 5 ошибок |
|
Рефлексия деятельности.
|
Проанализировать полученную на уроке информацию с точки зрения пользы для человека и лично для себя.
Подвести учащихся к выработке нравственной позиции по отношению к вредным привычкам.
|
Фронтальный опрос |
«Возвращает» учащихся к началу урока: повторяют цели и задачи урока. Определят уровень достижения планируемых результатов.
|
Регулятивные: - Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; - Осуществлять контроль и самооценку; - Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. - Выявлять причинно-следственные связи о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека;
Анализируют достижение целей и задач урока. Формулируют выводы. |
Повторяют цели и задачи урока с позиции достижения результатов. Ученики оценивают работу каждой группы, с помощью цветного стокера выбирают лучший плакат.
|
Словесная оценка учителя и учащихся из других групп. Карта оценки работы группы (оценивает учитель)
|
7 |
Домашнее задание |
Закрепление полученных знаний |
Индивидуальная работа |
По карточкам (Решить задачи на движение в одном направлении. Приложение № 11). Расписать по уровням: 1группа-решить олимпиадные задания на платформе Яндекс Учебник; 2 группа- карточки базового уровня на платформе Яндекс Учебник; 3 группа.-простые задачи на платформе Яндекс Учебник; |
Познавательные: - самостоятельно находить способ решения поставленной задачи. |
|
|
Приложение№ 1.
Карточка контроля выполнения домашнего задания, учеником.
Домашнее задание
|
|||
№ |
|
Посмотрел (+) |
Не посмотрел ( -) |
1 |
Посмотреть видео урок |
|
|
2 |
Выполнить карточки на онлайн платформе Яндекс Учебник |
Выполнил (+/ -) |
Не выполнил (+/ -) |
|
А) обязательное задание |
|
|
|
Б) олимпиадная задача |
|
|
|
В) составная задача в 2-3 действия |
|
|
|
Г) простые задачи на движение |
|
|
Полный текст статьи см. приложение