Урок по теме «Основное свойство дроби»

Автор: Гусейнова Наила Шахин кызы

Организация: МБОУ Школа №4

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Семёнов

Технологическая карта урока математики

Ф.И.О., должность

Гусейнова Наила Шахин кызы, учитель

Образовательная организация

МБОУ Школа №4

Предмет

Математика

Класс

5 класс

Автор УМК

Виленкин Н.Я., Жохов И.Ф., Чесноков А.С.

Тема урока

Основное свойство дроби

Тип урока

Урок освоения новых знаний и умений

Цель урока

Сформировать представление об основном свойстве дроби

Задачи урока

  1. Сформировать представление о понятии равных дробей
  2. 2)Сформировать и развить навык применения основного свойства при решении задач

Информационно-технологические ресурсы

Презентация, интерактивный экран с доступом в Интернет, тетради для записей

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, беседа

Формы: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия темы

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные

Узнают:

  • Об основном свойстве дроби
  • О понятии равных дробей

Научатся:

  • Приводить дроби к новому знаменателю
  • Находить дополнительный множитель

Познавательные:

  • самостоятельно приобретать новые знания;
  • проводить анализ полученной информации и опытных данных, обобщать и делать выводы

Коммуникативные:

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную работу с учителем и одноклассниками

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать тему урока и задачи
  • Формирование ответственного отношение к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
  • понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)
  2. Актуализация опорных знаний (7 мин)
  3. Изучение нового материала (5 мин)
  4. Проверка первичного усвоения (8 мин)
  5. Физкультминутка (2 мин)
  6. Применения изученного материала (12 мин)
  7. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)
  8. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Этап I. Организационный момент

Приветствует класс. Проверяет готовность учащихся к уроку. Проверка присутствия. Создает в классе атмосферу психологического комфорта.

-Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Все готовы к уроку?

Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. Самоконтроль готовности к уроку

Этап II. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка темы и учебных задач

-Ребята, давайте вспомним, какую большую тему мы начали с вами изучать?

-Верно. Какие бывают дроби?

-Верно. Если мы видим, что дробь неправильная, то что мы юудем с ней делать?

-Как перевести неправильную дробь в смешанное число?

 

 

- Молодцы. Давайте с помощью упражнения найдем пары неправильных дробей и равных им смешанных чисел.

Интерактивное упражнение (Приложение 2)

https://learningapps.org/watch?v=py3z1qvdk25

-Ребята, давайте посмотрим на два рисунка. (Приложение 1, слайд 2)

На первом рисунке изображена пицца, которую поделили пополам. Взяли одну часть. Какая это дробь?

-Верно! Давайте рассмотрим второй рисунок. Ту же саму. Пиццу поделили на сколько частей?

- А взяли сколько частей?

- Какая дробь у нас получается?

- Верно. Если рассмотреть два рисунка, то что мы можем заметить?

- Если взяли одинаковое количество пиццы, можно ли сказать, что дроби ½ и 2/4 равны?

- Что мы сделали с числителем и знаменателем первой дроби, чтобы получить вторую?

-Молодцы. Давайте рассмотрим примеры, в которых нужно вставить недостающие числа. (Приложение 1, слайд 3)

-На первом примере, что мы сделали с числом 2, чтобы получить число 30?

-Верно. Что, в таком случае, мы будем делать со знаменателем дроби?

-Верно.

Остальные примеры решаются аналогично вместе с учителем

- Как вы думаете, какая у нас тема урока?

- Верно. Давайте запишем число, классная работа, и тему нашего урока: «Основное свойство дроби» (Приложение 1, слайд 4)

- Какие задачи мы поставим себе на урок?

- Дроби

 

-Правильные и неправильные

-Переводить в смешанное число

 

-Разделить числитель на знаменатель, неполное частное записать, как целую часть, остаток как новый числитель, а знаменатель оставить прежним

Учащиеся по цепочке выходят к доске и составляют пары неправильных дробей и смешанных чисел

 

 

 

 

- ½

 

- На четыре

- Две

- 2/4

- Взяли одинаковое количество пиццы

 

-Можно

 

- Умножили на 2

 

 

 

- Умножили число 2 на 15

 

- Умножать на 15.

 

 

С помощью учителя решают остальные примеры

- Основное свойство дроби

 

 

-Изучить основное свойство дроби, равные дроби

Научится применять основное свойство дроби при решении задач

Этап ІII. Изучение нового материала

- На самом деле, когда мы с вами рассматривали примеры, мы уже воспользовались основным свойством дроби. Давайте попробуем вписать недостающие слова в определение (Приложение 1, слайд 5).

Если числитель и знаменатель дроби *** или *** на одно и то же не равное нулю число, то величина дроби

- Давайте посмотрим на определение равных дробей. (Приложение 1, слайд 6)

Равные дроби - это различные обозначения одного и того же числа.

- Запишите себе это определение в тетради.

Рассмотрим пример:

½ = 2/4 = 3/6.

- Что сделали с первой дробью, чтобы получить вторую?

- Верно. Что сделали с первой дробью, чтобы получить третью?

 

 

 

Подставляют нужные слова: умножить, разделить, не изменится

 

Записывают определение

 

 

 

 

-Умножили числитель и знаменатель на 2.

-Умножили числитель и знаменатель на 3.

Этап IV. Проверка первичного усвоения

Молодцы. Давайте теперь попробуем привести дробь к новому знаменателю. Для этого мы выполним задание 1. (Приложение 1, слайд 7)

Необходимо умножить числитель и знаменатель каждой дроби на 2.

- Молодцы. Давайте выполним похожее задание, но в нем уже нужно числитель и знаменатель делить на 3. (Приложение 1, слайд 8)

 

 

 

- У доски решает один ученик, остальные в тетрадях.

 

 

 

- У доски решает один ученик, остальные в тетрадях.

Этап V. Физкультминутка

Учитель включает видео с физкультминуткой (Приложение 1, слайд 9)

Проводят физкультминутку

Этап VI. Применение изученного материала

Молодцы. Давайте откроем учебники и порешаем номера:

С.55, №5.314 (Приложение 1, слайд 10)

С.55, №5.316 (Приложение 1, слайд 11)

С.55, №5.317 (Приложение 1, слайд 12)

С.55, №5.318 (Приложение 1, слайд 13)

Каждый номер один из учеников прорешивает у доски, остальные в тетрадях.

 

 

- Решают номера из учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап VII. Подведение итогов. Рефлексия

Организует подведение итогов урока обучающимися. (Приложение 1, слайд 14)

Способствует размышлению учащихся над вопросами:

  • Какие дроби называют равными?
  • В чем заключается основное свойство дроби?
  • Приведите пример применения основного свойства дроби

 

Подводят итоги своей работы на уроке. Проводят рефлексию.

 

Этап VIII. Домашнее задание

-Ребята, запишите себе домашнее задание. (Приложение 1, слайд 15)

С.56, №5.327

С.56, №5.330

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Приложение 1. Презентация к уроку

Ссылка на презентацию: https://docs.google.com/presentation/d/1VfJchMej14kC9W_YRsdp0mFBwuDDa1wS/edit?usp=drive_link&ouid=107354712738289964068&rtpof=true&sd=true

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (594,5 КБ)
Опубликовано: 02.04.2025