Урок математики «Действия над десятичными дробями»
Автор: Ковалева Людмила Николаевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковская СШ №1»
Населенный пункт: город Брянка
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о десятичных дробях.
2. Закрепить умения выполнять основные арифметические операции над десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение, деление).
3. Развивать навыки работы с дробями и применять их в практических задачах.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Форма проведения урока: урок-сказка.
Оборудование:
1. Доска и мел или маркер.
2. Компьютер.
3. Раздаточные материалы с примерами и задачами.
4. Мультимедийная доска.
Ход урока:
1). Организационный момент (2 мин)
- Приветствие: Ребята послушайте. Какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
- Проверка отсутствующих.
2) Мотивация урока
В мире много сказок грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них!
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
И сегодня наш урок необычный, а сказочный. Почему? Случилась беда Снежная Королева забрала Кая, бросила ему в глаза и сердце льдинки «десятичных дробей», заморозив его так, что он забыл о Герде. Вот и отправилась девочка на поиски своего друга в царство Снежной королевы. Дорога нелегкая и мы поможем Герде найти Кая и растопить лед в его сердце с помощью наших знаний по теме «Десятичные дроби». Я раздаю вам дорожные карты, где мы будем фиксировать ваши достижения и результаты.
2. Актуализация знаний (5 мин)
Сначала обдумаем план наших действий
- Вопросы для проверки знаний:
- Что такое десятичная дробь?
- Приведите пример десятичной дроби.
- Как записываются десятичные дроби в числовом ряду?
1)Устная работа «Думайте и соображайте»
Известно, какое важное значений имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в сюжете мультфильма была фраза «Казнить. Нельзя помиловать» или «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Расставьте в следующих равенствах запятые:
- 32+1,8=5
- 7.36-336=4
- 63-27=60,3
- 3+108+4,08
Когда выполнили все задания, Герда отправилась к реке и спросила, не знает ли она где Кай. Речка ответила: «Если правильно соберешь правила. То я покажу тебе дорогу»
3) Фронтальный опрос «Соберите правила»
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:
*выполнить действия сложения и вычитания;
*в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;
*уравнять число знаков после запятой;
*записать дроби так, чтобы запятая оказалась под запятой.
Чтобы перемножить две десятичные дроби надо:
*отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе;
*выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.
Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
*после этого выполнить деление на натуральное число;
*поставить в частном запятую. Когда кончится деление целой части;
*в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр. Сколько их после запятой в делителе.
4). Устный счет «Цепочка».
- Примеры на доске: 1,2 + 0.3; 2,5 – 1,6.;
- Обсуждение:
-Как выравнивать числа по запятой?
- Дать несколько практических примеров и разобрать их.
- Пример: 2,5 × 0.4.
- Разбор:
-Как определить количество знаков после запятой в результате?
- Пример: 1,5: 0.3.
- Пошаговое объяснение и разбор.
5). Проверка понимания (10 мин)
- Раздача карточек с заданиями на каждую из операций. Учащиеся работают индивидуально.
- Примеры на карточках:
1. 3.6 + 2.1
2. 5.5 - 1.9
3. 4.2 × 0.5
4. 7,8: 3
- Обсуждение выполненных заданий. Правильные ответы на карточках и мультимедийной доске.
- Проведение небольшого теста в виде игровых заданий (например, "Кто быстрее разложит дроби по группам?").
Все задания демонстрируются на мультимедийной доске. Осуществляется самопроверка и взаимопроверка.
6). Практическое задание (20 мин)
- Групповая работа: решить прикладные задачи, связанные с использованием десятичных дробей «Решите задачу» (результаты заносятся в дорожную карту и обучающиеся набирают баллы).
*Найти площадь леса, если он имеет форму прямоугольника со сторонами 18.4 и 8,9 км.
(Ответ:174,8).
*Северный Олень привез Герду к бабушке Лапландке, которая сказала: «Моя подруга Финка знает, где Кай, но она покажет тебе дорогу, если ты решишь задачу».
«Задача Финки»
Из двух пунктов. Расстояние между которыми равно 34,68 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 4,8 км в час, а скорость второго-5,4 км в час. Через сколько часов пешеходы встретятся?
(Ответ: 3,4).
Мы справились и с этим заданием. Финка показала дорогу к Снежной Королеве. Когда Герда увидела Кая, она бросилась к нему, но он стоял неподвижно. В его глазах и сердце были льдинки. Их нужно растопить. Для этого звездочки в примере замените на цифры:
1,*
*,6
**8
3*
4,*8 Ответ:1,8; 2,6; 4,68
Отдохнув, Герда увидела перед собой прыгающего старого Ворона. Герда спросила. Не знает ли он, где Кай. Ворон ответил: «Кар-кар, наверное знаю, где твой принц, но сначала реши задание».
Решить уравнение: (2,-0,7х):0,48=3,5
Самостоятельно решают и ответ сверяют с решением на мультимедийной доске.
Герда с нашей помощью решила уравнение и Ворон привел ее к принцу и принцессе, но это был не Кай. Чтобы развеселить Герду, принц с принцессой предложили ей «разгадать логические задачи.
«Исключите лишнее слово»: рбьод, резоток. Чул, мапряя.
Ответ: дробь.
Герда рассказала им свою историю и попросила у принца и принцессы карету. Чтобы дальше отправиться в поисках Кая.
Долго ехала Герда на карете, но в лесу ее захватили разбойники. которыми командовала маленькая Разбойница. Рассказ Герды опечалил ее, и она решила отпустить ее, если Герда решит задачу.
«Продолжи ряд чисел»:
Посмотрите на числа в каждом ряду, догадайтесь. По какому признаку они собраны вместе и запишите еще по три числа в каждом ряду.:
*0,2; 07; 1,2…; 1,7
*.1; 2,2; 4,4…; 8,8
И вот Герда приплыла к старой волшебнице. Старушке девочка очень понравилась. Чтоб Герда забыла Кая. Она расчесывая девочке волосы, заколдовала ее. Чтобы чары пропали. Надо выполнить следующе задания.
Вычислите наиболее простым способом:
а)5,94+0,07+0,33+0,+0,6; б) 6,85-3,85-1,5-1,25.
Мы помогли Герде вспомнить Кая и убежать от волшебницы.
Рефлексия.
У каждой сказки бывает счастливый конец. Конечно, Герда спасла Кая. Мы повторили действия над десятичными дробями. Выставите «оценку» своему настроению по смайликам на доске.
7). Домашнее задание:
- Упражнения из учебника по теме десятичные дроби: задачник на сложение, вычитание, умножение и деление.
8). Заключение.
- Пожелание успехов в обсуждаемой теме:
«Вот закончилась игра, результат узнать пора.
Молодцы ребята! Вы справились с заданиями и блеснули знаниями. Каю с Гердой помогли, от Снежной Королевы их спасли. А волшебный ключ к ученью- Ваше упорство и терпение! Спасибо за урок. До новых встреч в сказочной стране Математики!».