Объём цилиндра и конуса. Решение задач практического содержания

Автор: Матяш Татьяна Александровна

Организация: ГБОУ ЛНР «Краснокутская средняя школа»

Населенный пункт: Антрацитовский м-о, пгт Красный Кут

Цель урока: повторить и закрепить формулы объёмов цилиндра и конуса в ходе решения задач практического содержания на вычисление объёмов цилиндра и конуса.

Задачи:

  • формирование умения применять полученные знания об объёмах цилиндра и конуса при решении прикладных задач, осуществлять поиск информации в интернете;
  • развитие логического мышления, памяти, кругозора учащихся, умения анализировать;
  • формирование интереса к математике и профессии повар, автомеханик;
  • воспитание внимания, чувства прекрасного, чувства взаимопомощи при работе в группе.

Оборудование: проектор, доска, экран, презентация.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока (слайд 1. ОБЪЁМ ЦИЛИНДРА И КОНУСА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПРАКТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ)

 

  1. Проверка домашнего задания (выступление обучающихся – история возникновения конуса и цилиндра, слайды 3-5).
  2. Актуализация знаний, тест.(слайды 7-12, 12 ответы)

 

  1. Выполните рисунок цилиндра, обозначьте на рисунке радиус, образующую, высоту. (Выполните рисунок конуса, обозначьте на рисунке образующую, высоту, радиус.)
  2. Запишите формулу объёма конуса. (Запишите формулу объёма цилиндра.)
  3. Выразите высоту из формулы объёма конуса. (Выразите радиус из формулы объёма цилиндра.)
  4. Вычислите объём цилиндра, радиус которого 5см, а высота 4 см. (Вычислите объём конуса, высота которого 6 дм, а радиус 3 дм.)
  5. Как изменится объём цилиндра, если его радиус увеличить в 2 раза? (Как изменится объём конуса, если его радиус уменьшить в 3 раза?)

В это же время двое учащихся с обратной стороны доски выполняют задание.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (4,3 МБ)
  2. file1.ppt (6,6 МБ)
Опубликовано: 14.05.2025