Методическая разработка цикла занятий «Олимпиадная математика – не скучно!» в профильном оздоровительном лагере «Интеллект»
Автор: Абросимова Марина Владимировна
Организация: МБОУДО «ЦРТ»
Населенный пункт: г. Сосновый Бор
Состав группы: учащиеся 5-6 классов школ города, посещающие в период с 3 по 28 июня профильный оздоровительный лагерь «Интеллект».
Форма проведения: цикл учебных занятий.
Форма организации работы: фронтальная (решение олимпиадных задач у доски с педагогом), групповая (выполнение задач, дифференцированных по уровням – для «новичков» и «знатоков»: работа со спичками, задания на разрезание), индивидуальная (решение олимпиадных задач самостоятельно в индивидуальном темпе).
Цель: развитие интереса учащихся к математике, выявление талантливых детей, привлечение их к дополнительным занятиям в объединениях технической естественнонаучной направленности в МБОУДО «ЦРТ», вовлечение в олимпиадное движение.
Задачи:
- способствовать развитию интереса к изучению математики;
- стимулировать самостоятельную деятельность учащихся в рамках содержания представленных заданий;
- способствовать развитию логического и творческого мышления школьников, формированию умений решать нестандартные задачи;
- стимулировать интерес обучающихся к достижениям современной науки;
- способствовать выявлению и поддержке наиболее способных учащихся.
Основная идея реализации:
Цикл учебных занятий состоит из трёх одинаковых по структуре занятий, включающих в себя наиболее интересные темы, изучаемые в детских объединениях олимпиадной и занимательной математики: «Задания со спичками», «Задания на разрезание», «Решение занимательных и олимпиадных задач», «Задачи на нахождение выхода из нестандартной ситуации», «Задания по составлению арифметических выражений с помощью различных действий и скобок» и др.
Математика играет важную роль в формировании личности каждого ученика. Однако, мнение о математике, как науке сухой, неинтересной и трудной, бытует среди школьников и по сей день. Поэтому необходимо проводить работу, направленную на снятие психологического напряжения при изучении естественнонаучных дисциплин, мотивировать обучающихся к их изучению, вызывать интерес и желание узнать больше, увидеть перспективы не только в изучении математики, но и в направлениях деятельности, тесно связанных с ней: физика, химия, программирование, техническое черчение, компьютерное моделирование.
Т.к. главная цель всех занятий – привлечение школьников к изучению математики в детских объединениях МБОУДО «ЦРТ» и вовлечение их в олимпиадное движение, то при планировании занятий необходимо использовать методы и приёмы, которые позволят сразу заинтриговать учащихся предлагаемой задачей, позволят каждому высказать своё мнение, опровергнуть собеседника, отстоять свою точку зрения.
Используемые методы:
Методы, в основе которых лежит характер познавательной деятельности обучающихся:
- объяснительно-иллюстративный - учащимся сообщают готовую информацию которая воспринимается, осознается и фиксируется в памяти.
- метод проблемного обучения – в ходе решения проблемных задач происходит преобразование используемых знаний, становящихся более глубокими. Учащиеся добывают новые для себя знания в процессе собственного поиска.
- частично-поисковый — учащиеся самостоятельно рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, создают и разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы и т. д., в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.
Образовательные технологии:
- технология проблемного обучения: предполагается создание педагогом проблемных ситуаций и активная самостоятельная деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей;
- развивающего обучения: учащимся предоставляется возможность самостоятельного открытия знаний. Ребенок пробует проявлять творческое мышление, нацеленное на получение результата, которого раньше никто не добивался; на возможность действовать различными путями; позволяет решать задачи при отсутствии достаточного опыта;
- элементы технологии перспективно - опережающего обучения: обучающиеся сталкиваются с элементами перспективных тем, что стимулирует активную мыслительную деятельность, заставляет находить нетрадиционные решения поставленных задач;
- технология индивидуализации обучения: позволяет работать каждому ученику в индивидуальном темпе, выполнять задания в удобной для него последовательности, оформлять решение доступным ему способом.
Анализ литературы по проблемам изучения математики учащимися средней ступени, организации олимпиадного движения, а также собственный педагогический опыт позволяет сформулировать основные требования к содержанию обучения.
Занятие должно интегрировать несколько типов задач и подразумевать смену вида деятельности. Например, занятие начинается с игрового момента – тест на внимание, скорость счёта и др.
Затем целесообразно предложить обучающимся задание со спичками: – одновременно с логическим мышлением в зависимости от типа задач включается мышление пространственное (работа с геометрическими объектами) или алгебраическое (исправление ошибок в примерах). Также в процессе выкладывания заданий из спичек происходит разминка пальцев рук, что стимулирует деятельность головного мозга.
Далее, когда интеллектуальная активность достигает высоких значений, а утомляемость ещё не наступила, логично перейти к самой трудной части занятия – решению олимпиадных задач. Их количество может колебаться от 4 до 6 – в зависимости от трудности или сложности материала. Сложность – объективная характеристика задачи, определяемая её структурой. Зависит от: объёма информации необходимого для её решения, числа данных в задаче, числа связей между ними, количества возможных выводов из условия задачи, длины рассуждений при решении задачи и т.д. Трудность – субъективная характеристика задачи, определяемая взаимоотношениями между задачей и решающим её учеником. Зависит от: сложности задачи, времени, прошедшего после изучения материала, упоминаемого в тексте задачи (задачи на материал, изученный 1-2 года назад, используемые факты, которые уже забылись, более трудны для учащихся), практики в решении подобного рода задач, уровня развития учеников (задача, трудная для среднего ученика общеобразовательного класса, может быть лёгкой для обычного ученика физико-математического класса), возраста учеников (задача, трудная для пятиклассника, может быть лёгкой для восьмиклассника) и т.д. Задачи можно подбирать как по одной определённой теме, так и комбинировать несколько тем, максимально приближаясь к подборке задач для олимпиады. Во втором случае необходимо соблюдать принцип формирования заданий для олимпиадной работы – в текст включаются задания из разных разделов (не должно быть двух тестовых задач, двух уравнений и т.д.) Тексты задач должны составляться с учетом возраста обучающихся (это могут быть задачи про сказочных героев, героев фильмов и компьютерных игр, задачи из реальной жизни, задачи, с элементами юмора).
Решение олимпиадных задач обычно требует от обучающихся высокой концентрации, активизации интеллектуальной деятельности, внимания и терпения. Поэтому после этой части занятия резко наступает фаза утомляемости. Здесь целесообразно переключить обучающихся на решение несложных логических задач - задачи в картинках, разрезания фигур.
В конце занятия предлагается занятия на отработку вычислительных навыков, например, задания по составлению арифметических выражений с помощью различных действий и скобок. В зависимости от утомленности группы обучающихся оно может проводиться как в индивидуальном темпе (обучающиеся не ограничены временем), так и нести элементы соревнования – кто выполнит задание быстрее, кто предложит большее количество вариантов решения.
Рефлексия обычно проводится в конце занятий. Обучающиеся говорят о том, что понравилось им на занятиях, что нового они узнали, что было интересным, а что скучным, и хотели бы они продолжить обучение в детских объединениях математики МБОУДО «ЦРТ».
Завершается цикл занятий экспересс-олимпиадой, содержащей задачи аналогичные рассмотренным на занятии или похожие по содержанию.
Все занятия имеют одинаковую структуру, относятся к занятиям получения новых знаний.
Время занятия – 1 час 30 минут. Перерыв на физминутку – 5 минут.
План проведения занятий:
1.Вводная, организационная часть (5 минут):
- приветствие;
- постановка цели мероприятия;
- игровой момент: тест на внимание, скорость счёта и др. – вовлечение в деятельность.
2. Основная часть (1 час 25 минут):
- выполнение заданий со спичками (20 минут);
- решение олимпиадных задач (35 минут);
- физминутка (5 минут);
- решение логических задач: задачи в картинках, разрезания фигур (15 минут)
- задание на отработку вычислительных навыков (10 минут).
3. Заключительная часть (5 минут):
- рефлексия.
Ход занятий:
Этапы занятия |
Формируемые УУД |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы, технологии |
Мотивационно-целевой |
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять) делать выводы. |
Приветствует обучающихся. Обсуждает цель и задачи занятия. Игровой момент – решение тестов на внимание, сообразительность с целью вовлечения в деятельность. |
Слушают педагога, задают вопросы, формулируют совместно с педагогом цели и задачи занятия. Выполняют тесты.
|
Объяснительно-иллюстративный метод. Технологии индивидуализации обучения. |
Процессуальный |
Познавательные: анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения; классифицировать, группировать; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно – следственные связи; устанавливать аналогии для понимания закономерностей; представлять информацию в разных формах (схема, таблица, текст). |
Знакомит с условием заданий и задач, выслушивает предложения детей по их решению, стимулирует наводящими вопросами, организует дискуссию по вариантам предложенных решений, отвечает на вопросы детей. Проводит физминутку.
|
Слушают педагога, задают вопросы. Работают индивидуально: выполняют задания со спичками, задачи на разрезание, задания на отработку вычислительных навыков. Работают коллективно: решают олимпиадные задачи, логические задачи в картинках, обсуждают предложенные решения, определяют сложные моменты. |
Метод проблемного обучения, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный метод. Технологи индивидуализации обучения. Технология проблемного обучения. Развивающего обучения. Элементы технологии перспективно - опережающего обучения. |
Регулятивные: решение поставленных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата, контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
||||
Коммуникативные: связно и грамотно излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами. |
||||
Личностные: осознавать и контролировать свои эмоции; осуществлять выбор в неоднозначных ситуациях, отвечать за свой выбор. |
||||
Рефлексивно-оценочный |
Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Анализирует работу обучающихся. Осуществляет рефлексию. |
Слушают педагога. Заполняют карточки рефлексии. Анализируют результаты своей деятельности. |
Технологии индивидуализации обучения. |
Планируемый результат цикла занятий:
- развитие интереса к изучению математики;
- мотивация к участию в конкурсных мероприятиях по занимательной математике;
- желание посещать объединения естественнонаучной и технической направленностей.
Материально-техническое оснащение:
- кабинет на 12 посадочных мест;
- ручки, карандаши, линейки, резинки, тетради в клеточку;
- мультимедийное оборудование;
- мультимедийная презентация;
- раздаточный материал (бланки с заданиями на разрезание);
- карточки рефлексии.
Полный текст статьи см. приложение