Конспект итогового занятия по ФЭМП «Рукавичка»

Автор: Кошеварова Людмила Николаевна

Организация: МАДОУ «Гусельки»

Населенный пункт: г. Югорск

Цель. Закрепление элементарных математических представлений и обобщение полученных знаний и умений посредством игры – сказки.

Задачи: обучающие

 

1. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), признаки величины, формы, закреплять основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный).

2 Отвечать на вопрос «Сколько?», использовать в речи слова «один», «много».

Развивающие:

  1. Развивать память, слуховое и зрительное внимание, сообразительность, логическое мышление, воображение, связную речь, интонационную выразительность речи.
  2. Развивать мелкую моторику кисти рук
  3. Развивать в детях умение анализировать свои действия, поведение сказочных героев.

Воспитательные:

1.формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

2. воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

 

Интеграция: познание, здоровье, социализация, коммуникация

 

Материалы: Карточки «Бусики для лягушки» геометрические фигуры на каждого; картинки «Части суток»; дидактическая игра «Помоги пчелке собрать мед»; кубики большие и маленькие, деревья низкие и высокие; речка и мостики широкие и узкие; герои сказок игрушки – зверушки, большая рукавичка.

Предварительная работа: Чтение сказки «Рукавичка», игры драматизации, заучивание стихов, загадок

 

Ход занятия

Эмоциональный настрой / в круге/

Воспитатель:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Я тоже очень люблю читать и слушать сказки. Предлагаю отправиться в гости к сказке. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:

Покружись , покружись и в сказке окажись

 

 

А в какую сказку мы попали, мы сейчас угадаем. Посмотрите, что у меня в руках .

Ответы детей: РУКАВИЧКА

Воспитатель: Наша варежка осталась

Без хозяина, беда!

Заблудилась, потерялась,

А вокруг неё леса.

Что же делать рукавичке?

Воспитатель: Ребята, поможем рукавичке вернуться в свою сказку. И заселим в нее зверей.

Ответы детей: Да, поможем!

Воспитатель: А рукавичка у нас не простая математическая. Она заселит зверей только тогда, когда вы выполните задание. Поможем зверятам? Кто первый заселился в рукавичку?

Ответы детей: Мышка.

Появляется мышка.

Мышка: Добрый вечер, ребята.

Воспитатель: Мышка ты что то перепутала, сейчас у нас не вечер. А что ребята?

 

Ответы детей: Утро.

Воспитатель:

Утро, вечер, день и ночь.

Как запомнить вам помочь?

 

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли мышке разучить части суток и заселим ее в домик. Ребята кто следующий заселился в рукавичку?.(Лягушка)

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»

Воспитатель -Ну что , ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе. ( дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.) Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо в рукавичку, и стала там жить вместе с мышкой.

Воспитатель:

Тут на опушку выскочил зайчик, А там на лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? Посмотрите на столе у вас пчелки давайте поможем им собрать мед. «Пчелка летала , летала на синий цветок села, мед собрала, дальше полетела , на красный цветок села и дальше полетела, мед собрала и на желтый цветок полетела. На желтом цветочке мед собрала и в улей его понесла. Молодцы помогли зайке и пчелке.

Воспитатель:

-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.

Лиса: Ребята ветер налетел и опрокинул коробки с кубиками и перепутали большие и маленькие кубики. Вы поможете нам их разложить по коробкам.

Воспитатель:

Молодцы ребята. Задание выполнили. Лисичка может отправляться в рукавичку.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, чтоб дальше пройти нам нужно речку перейти. Обратите внимание перед нами два мостика. Какие они? Одинаковые?

Дети: нет один широкий другой узкий.

Воспитатель: Девочки перейдут по широкому мостику, а мальчики по узкому мостику. Мы с вами очутились в лесу. Посмотрите елочки разных размеров. Мишка сидит под какой елочкой? А волк под какой? Давайте их сравним по росту.

Воспитатель- Молодцы! Полезайте в рукавичку. В тесноте да не в обиде. Вот ребята мы и собрали с вами всех зверят из сказки рукавичка. Пора возвращаться в группу.

Покружись, покружись снова в группе окажись

Воспитатель: Ребята, напомните мне, в какой сказке мы побывали?

Дети: Рукавичка.

Воспитатель: Какие животные поселились в рукавичке?

Дети: Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь.

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши ответы, вы все большие молодцы

 

Опубликовано: 22.05.2025