Действия с десятичными дробями

Автор: Кучарова Альбина Зуфаровна

Организация: МОАУ «Лицей №2»

Населенный пункт: г.Оренбург

Класс: 5 класс

Предмет: математика

Раздел: Десятичные дроби

 

Цели урока: Решать примеры с десятичными дробями без ошибок.

УУД

Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения заданий

Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах урочной деятельности, выстраивать план действий в групповой деятельности, осваивать правила контроля и самоконтроля.

Личностные: сформировать мотивацию к учебной деятельности, умение ориентироваться на моральные нормы и их выполнение.

Коммуникативные: формировать навыки работы в группе, уметь ставить вопросы, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать: правила сложения, вычитания, умножения, деления, сравнения, округления десятичных дробей и десятичные разряды рассматриваемых чисел.

- уметь: выполнять все действия с десятичными дробями.

Метапредметные: (Р) – определяют цель УД- осуществляют средства ее достижения; (К) – умеют уважительно относиться к мнению других.

Личностные: Дают положительную самооценку и оценку результатов УД; проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения новых учебных задач; формируют навыки самоанализа и самоконтроля.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Краткий план урока:

1.Организационный этап

2.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели урока;

3.Актуализация опорных знаний по теме;

4.Задание по группам;

5.Физкультминутка;

6.Самостоятельная работа;

7.Творческое домашнее задание

8.Подведение итогов.

Ход урока:

I. Организационный момент(1мин.): 2слайд:

Цель первого этапа– организация мотивации к учебно – познавательной деятельности.

(Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на деловой ритм)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок. Девизом сегодняшнего урока будут следующие слова:

Думать - коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

И всё будет у нас - замечательно!

Откройте тетради, запишите число. На партах у вас лежат листочки с таблицей (оценочный лист), в которую вы будете вносить баллы за каждый правильный ответ, а в конце урока, подсчитав баллы, поставите оценку.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.

Какие дроби вы знаете? (Обыкновенные и десятичные)

С какими дробями мы выполняли действия на последних уроках?

Кто сформулирует тему урока?

Запишем тему урока: «Действия с десятичными дробями»

Допускаете ли вы ошибки при решении примеров с десятичными дробями?

Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?

(Учащиеся формулируют самостоятельно или с помощью учителя.)

(Слайд)

Наша цель: Выполнять действия с десятичными дробями без ошибок.

III. Актуализация опорных знаний(3мин.): 3слайд:

1. Фронтальный опрос:

1. Какая дробь называется десятичной?

2. Как сложить, вычесть десятичные дроби?

3. Как умножить, разделить десятичные дроби?

4.Как округлить десятичную дробь?

Каждый правильно ответивший на вопрос ставит 1 балл в таблицу «теория».

Могут ли полученные знания пригодиться в дальнейшем? Умения выполнять действия с десятичными дробями пригодятся вам на уроках физики и химии.

2. Устный счет(3 мин)

  1. Прочитайте дроби:
    1,57; 3,7; 0,21; 11,211; 0,0076; 34, 005.
  2. Расставить числа в порядке возрастания:
  3. Расставить числа в порядке убывания:

 

IV. Работа в парах

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа. Расставьте в следующих равенствах запятые.

1. Восстановите запятые в примерах:

а) 32 + 18 = 5;

б) 3 + 108 = 408;

в) 42 + 17 = 212;

г) 736 – 336 = 4

д) 63 – 27 = 603

 

3,2 + 1,8 = 5;

3 + 1,08 = 4,08;

4,2 + 17 = 21,2;

7, 36 – 3,36 = 4;

63 – 2,7 = 60,3;

5,7 – 4 = 1,7.

 

  1. Округлите десятичные дроби:

 

До десятых: 89,569

До сотых: 6,45027

До тысячных: 0,32849

До десятитысячных: 0,346794

До единиц: 243,14

До десятков: 567,2

До сотен: 146,5

До тысяч: 3948,3

 

 

 

V. Работа в группах

А теперь, поработаем в группах. Каждая группа выбирает командира, который организует работу в своей группе и запишет ответы на доске. Какое задание вы должны выполнить? А задания подготовили для вас математики Симон Стевин и Иоганн Кеплер

Решите примеры, ответ округлите до целых

  1. (3,1+0,175)*4 +14690,3:100=160,003
  2. (275,23+25,82):6 - 0,3825 *100 =11,925

Вычислите

  1. (2,36 • 1,5 +24,9) : 0,3 = 94,8
  2. (61,5 – 5,16) : 0,3 +5,05 = 192,85

Задача:

Уравнения:

1) x – 5,612 =3,7

  1. x + 2,14 = 15,2

3) 9,3: x = 3

4) 4,6 * x = 9,2

 

VI. Физминутка.

Ребята, вы немного устали, давайте отдохнём, проведём физминутку.

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

 

 

VII. Самостоятельная работа.

Девиз: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные»

 

1 вариант

  1. 2,73 + 3,24;
  2. 5,37 – 2,9;
  3. 5,8 · 1,2;
  4. 4,95 : 1,5;
  5. 0,52

2 вариант

  1. 5,42 + 2,39;
  2. 3,29 – 1,8;
  3. 24 · 0,3;
  4. 8,46: 1,2;
  5. 0,82

 

Дети решают по вариантам, после обмениваются решенными заданиями и проверяют друг друга с помощью ключей. Проверяющие ставят баллы в таблицу «самостоятельная работа».

VIII. Итого урока. Рефлексия.

Какие правила мы с вами сегодня закрепили?

Что вызвало затруднение?

Какие моменты остались непонятны?

А давайте оценим свои знания. Как мы сегодня поработали? Считают свои баллы в оценочном листе и выставляют оценку.

  • достает корзину знаний и каждый ученик берет у себя на парте подходящий цветок для своих знаний и украшает им корзину знаний.

10-17 удовлетворительно – цветок синий.

18-21 хорошо – цветок желтый.

22-25 отлично – цветок красный.

IX. Домашнее задание. Карточка с заданиями – приложение 1. Дополнительно: подготовить сообщение о математиках о С. Стевене и И. Кеплере

В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович Магницкий в 1703 году в первом учебнике математике.

Учитель достает корзину знаний и каждый ученик берет у себя на парте подходящий цветок для своих знаний и украшает им корзину знаний.

Учитель:

Итак, друзья, урок мы провели,

Всё сделали мы с вами, что смогли.

Желаю к математике вам прилагать старанья.

Всего вам доброго, друзья, и до свиданья!

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (3,9 МБ)
Опубликовано: 13.09.2025