Конспект урока математики в 5 классе по теме «Вычитание натуральных чисел»

Автор: Кобыза Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ Дегтевская СОШ

Населенный пункт: сл.Дегтево

Тема урока: Вычитание натуральных чисел.

Тип урока: урок-изучение нового материала.

Цель урока: формирование представлений о вычитании, уменьшаемом, вычитаемом и разности.

Понятия: разность натуральных чисел, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание, число нуль.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Выполнять вычисления с натуральными числами.
  • Находить разность натуральных чисел.
  • Определять уменьшаемое и вычитаемое.

Метапредметные:

  • Познавательные универсальные учебные действия: умение формулировать определения, понятия; развитие элементарных навыков устанавливания причинно-следственных связей; умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений; умение находить ошибки и грамотно из исправлять.
  • Личностные универсальные учебные действия: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
  • Регулятивные универсальные учебные действия: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя.
  • Коммуникативные универсальные учебные действия: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.

Личностные:

  • Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
  • Понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.
  • Осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности.

Используемые технологии: проблемное обучение, здоровье сберегающие технологии, развитие исследовательских навыков.

Оборудование урока: доска, мел, компьютер, интерактивная доска, карточки, бланки личностных достижений.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть на уроке. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.

- Для того, чтобы успешно прошёл этот урок что от вас потребуется? (Трудолюбие, смекалка, умение применять полученные знания в новой ситуации, стремление к самостоятельному открытию новых знаний.)

- Начнём мы как всегда с устного счёта.

2. Устный счет. Математическое лото.

220-с

158-з

329-м

12-н

96-п

257-у

90-о

100-т

5-м

37-е

356-ь

44-а

680-р

3-и

0-е

88-р

 

Откройте ячейки с полученным ответом.

- В новом доме 17 этажей. На каждом этаже по 4 квартиры. Сколько всего квартир в этом доме, если в нем 10 подъездов? 680-р

- Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 11 см? 44-а

-чему равна сумма чисел 158 и нуля? 14-з

- Сколько потребуется мешков для расфасовки 240 кг муки по 20 кг в мешок? 12-н

- Чему равна сумма чисел 72 и 18? 90-о

- Чему равно произведение чисел 44 и 5? 220-с

- Чему равна сумма чисел 180 и 820? 1000-т

-В школе 156 мальчиков, а девочек на 44 больше. Сколько всего учащихся в школе? 356-ь

3. Сообщение темы урока.

Составьте слово из открытых букв. Разность.

- Что такое разность?

- Задания с каким действием будем выполнять? Вычитание

4. Некоторые факты из истории вычитания:

  • В Древней Индии вычитание чисел выполняли способом отсчитывания от уменьшаемого по одному, пока не получалось вычитаемое. Например, вычитая от девяти пять, считали: «Девять без одного — восемь, девять без двух — семь, девять без трёх — шесть, девять без четырёх — пять, девять без пяти — четыре». Все единицы вычитаемого (пять) исчерпаны, следовательно, 9 – 5 = 4.
  • Арабы переняли индийский способ вычитания, но не стирали цифры, а перечёркивали их и надписывали новую цифру над перечеркнутой. Это было неудобно, и арабские математики разработали новый способ вычитания, начиная действие с низших разрядов.
  • В III веке до нашей эры в Греции для обозначения вычитания использовали перевёрнутую греческую букву пси (Ψ).
  • Итальянские математики пользовались для обозначения вычитания буквой m (μ), начальной в слове «минус».
  • В XVI веке для обозначения вычитания стали применять знак «-». Вероятно, этот знак перешёл в математику из торговли: торговцы, отливая для продажи вино из бочек, черточкой мелом обозначали число мер проданного из бочки вина.
  • Л. Ф. Магницкий (XVIII век) обозначал вычитание знаком «+».
  • Термин «вычитание» появился ещё у Боэция, термины «вычитаемое» и «уменьшаемое» ввёл в обиход Вольф в 1716 году, «разность» — Видман в 1489 году.
  • Знаки, обозначавшие сложение и вычитание, были ещё у древних египтян. Египетский иероглифический символ, внешне похожий на пару ног, в одном направлении обозначал сложение, в другом направлении — вычитание

 

5. Работа по теме урока с учебником.

Прочитайте параграф 9 стр.52 и приготовьтесь ответить на мои вопросы.

Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы.

а) Какое действие называется вычитанием? (действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое)

б) Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое и разность)

в) Какое число называется уменьшаемым? (число, из которого вычитают)

г) Какое число называется вычитаемым? (число, которое вычитают)

д) Какое число называется разностью? (результат вычитания)

е) Как узнать, насколько одно число больше другого? (нужно найти их разность)

ж) Сколько существует свойств вычитания? Сформулируйте их. (вычитание суммы из числа и вычитание числа из суммы)

Рассмотрим примеры: 78 – (8 + 4) = и 785 + 345 – 135 =

Как можно получить результат?

  1. способ: 78 – (8 + 4) = 78 – 12 = 66. I способ: (78-8) – 4 = 66

I способ: 785 + 345 – 135 = 1300 – 165 = 995. II способ: 785 + 345 – 135 = 345 + (785 – 135) = 345+650 = 995.

Молодцы!

 

Джордж По́йа говорил: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их

Продолжим с вами изучение темы «Вычитание натуральных чисел» и разберем задачи, в которых используется действие вычитания.

 

6. Физминутка

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

 

 

7. Решение задач по учебнику.

Прочитайте задачу №2.65.

Путь по шоссе от Екатеринбурга до Омска, равный 947 км, автомобиль преодолел за два дня, из них в первый день он прошел 478км. Сколько километров ему осталось преодолеть во второй день?

 

- Какое расстояние от Екатеринбурга до Омска?

-Сколько километров прошел автомобиль в первый день?

- Что нужно узнать в задаче?

-Как найти, сколько километров автомобиль прошел во второй день?

Решение.

947-478=469(км) – прошел автомобиль во второй день.

Ответ.469км.

 

 

№2.69

Фермер собрал с двух участков 144 мешка моркови. Из которых 78 мешков он собрал с первого участка. На сколько мешков моркови меньше собрал фермер со второго участка, чем с первого?

 

-Сколько участков моркови было у фермера?

-Сколько всего мешков моркови он собрал?

-Сколько мешков моркови фермер собрал с первого участка?

-Как найти сколько мешков моркови было собрано со второго участка?

-Как найти на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего числа вычесть меньшее)

Решение.

  1. 144-78=66(м) собрано со второго участка.
  2. 78-66=12(м) разница

Ответ. На 12 мешков моркови меньше собрал фермер со второго участка, чем с первого.

8. Самостоятельная работа

Вариант I

1) Выполните действия, используя свойства вычитания:

а) (3893 +1279) – 1456; в) 4497 – (2397 + 799);

б) (5497 +3259) – 1699; г) 8546 – (3969 + 2513).

2) Модель телебашни состоит из трёх блоков. Высота нижнего блока 1 м 04 см, среднего – на 14 см короче нижнего. Какова высота верхнего блока, если высота модели 5 м?

 

Вариант II

1) Выполните действия наиболее простым способом, используя свойства вычитания:

а) (9875 + 3858) – 1859; в) 5956 – (1936 + 989);

б) (6737 +2687) – 2437; г) 7681 – (2323 + 5611).

2) Доспехи средневекового рыцаря весят 27 кг 500 г, а меч на 15 кг 300 г легче. Сколько весит щит, если полное вооружение рыцаря весит 50 кг?

9. Домашнее задание.

п.9 №2.106;2.110

10.Рефлексия.

Подводим итог, отвечая на вопросы:

- как называются компоненты вычитания?

-как найти неизвестное уменьшаемое?

-как найти неизвестное вычитаемое?

 

Заполняем лист успешности, оцениваем себя.

 

Опубликовано: 06.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера