Разработка урока по математике
Автор: Половинкина Ксения Александровна
Организация: МБОУ КСОШ
Населенный пункт: Оренбургская область, ГО ЗАТО Комаровский
Технологическая карта урока
|
ФИО учителя |
Половинкина Ксения Александровна |
|
Место работы |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Комаровская средняя общеобразовательная школа Городского округа закрытое административно- территориальное образование Комаровский Оренбургской области |
|
Предмет |
Математика |
|
Базовый учебник |
«Математика. 5 класс» В 2-х частях. Учебник - Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.И. и др.: Учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А. И. Чесноков и др.М.: Просвещение, 2023. |
|
Класс |
5 |
|
Тема урока |
Действия с десятичными дробями |
|
Тип урока |
Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
|
Цель урока |
Обобщить знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей, умножение десятичных дробей на натуральное число» |
|
Задачи |
Образовательные: формировать умения и навыки учащихся при решении задач при сложении и вычитании десятичных дробей, умножении десятичных дробей на натуральное число; Развивающие: формировать функциональную грамотность, креативное мышление, развивать познавательный интерес к изучению исторического прошлого школьников на уроке математики; память, внимание, умение делать выводы, основанные на рассуждениях Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, патриотические чувства, развивать коммуникативные способности учащихся. |
|
Планируемые результаты |
Планируемые результаты Предметные: знать алгоритм действий сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число; уметь решать текстовые задачи. Метапредметные УУД Коммуникативные: уметь организовывать учебное взаимодействие в группе, совместно договариваться о правилах поведения учащихся; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение; уметь слышать и понимать речь других, оформлять свои мысли в письменной форме; планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений; Регулятивные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; уметь составлять план действий для достижения учебной цели в ситуации затруднения, регулировать ход мыслей в ситуации затруднения; уметь проговаривать последовательность действий на уроке, различать способ и результат действия; планирование своих действий в соответствии с задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату; планирование своих действий в соответствии с задачей, взаимопроверки результата по образцу Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений; анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи; уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления, использовать знаково-символические средства; проводят рефлексию способов и условий своих действий; Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам математики, учебно-познавательный интерес к новому материалу, доброжелательное отношение к сверстникам, умение выражать эмоции, эмоциональный настрой на урок; понимание значения обсуждаемой информации в собственной жизни; формирование границ собственного «знания» и «незнания»; проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). |
|
Методы и формы |
По источнику изложения материала: словесные, практические; по характеру учебно-познавательной деятельности: частично-поисковые, исследовательские; Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная, взаимопроверка |
|
Технологии обучения |
Информационная, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающая. |
|
Основные понятия и термины. |
Сложение десятичных дробей, вычитание десятичных дробей, умножение десятичной дроби на натуральное число |
|
Оборудование |
Учебник, технические средства обучения (компьютер, интерактивный планшет), школьная доска, рабочие листы учеников (приложение к уроку 1), Георгиевские ленточки, звезды для рефлексии, QR-коды домашнего задания (приложение к уроку 2) |
Ход урока
|
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
|
|
предметные |
Универсальные учебные действия (УУД) |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цели: - актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность |
Создает благоприятный психологический настрой на работу, обеспечивает подготовку к уроку необходимых принадлежностей. Актуализирует требования к ученику с позиции учебной деятельности |
Приветствие. -Здравствуйте! Сегодня у вас урок проведу я, Половинкина Ксения Александровна, учитель Комаровской средней общеобразовательной школы Городского округа закрытое административно- территориальное образование Комаровский Оренбургской области. Рада приветствовать вас. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Проверка готовности к уроку. Проверка домашнего задания -Мы стоим на пороге самого важного для нашей истории праздника - Дня Победы. В эти дни, когда начинает оживать природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем - жизнь и праздник в нашей жизни, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. Сегодняшний урок математики посвящаем победе Советского народа над фашистами. -Эпиграф урока: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765). (Слайд 1)
-Ребята, прежде чем назвать тему нашего урока, я предлагаю вам решить логическую задачу: какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы результат был больше 5, но меньше 6? (если не смогут, то подсказка на экране) Сегодня мы на уроке поговорим о десятичных дробях. А о чем именно вы узнаете, если найдете значение следующего выражения: Слайд 2
-Какие действия вам пришлось выполнить, чтобы ответить на вопрос? Тема нашего урока: «Действия с десятичными дробями». (Великая Отечественная война в фактах и числах) Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока -Какую цель поставим на урок? |
Проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Готовят тетради к работе. Слушают учителя, отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга |
Знают десятичные дроби. Умеют выполнять действия вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число |
Личностные: положительное отношение к урокам математики, доброжелательное отношение к сверстникам, умение выражать эмоции, эмоциональный настрой на урок; Коммутативные: уметь организовывать учебное взаимодействие в группе, совместно договариваться о правилах поведения учащихся
|
|
II. Актуализация знаний. Цели: - создать условия для актуализации опорных знаний и способов действий.
|
Организация устного счета и повторения основных алгоритмов действий с десятичными дробями. Обращает внимание учащихся на рабочие листы. Экран с заданиями после демонстрации текста выключается с целью сбережения здоровья |
-Давайте вспомним, по какому алгоритму необходимо выполнять сложение и вычитание десятичных дробей? -Как умножить десятичную дробь на натуральное число? -В чем заключается особенность умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.? -Когда началась Великая Отечественная война? (ответы учащихся) Итак: факт первый! (Слайд 3)
Устный счет: (Слайд 4) - Давайте узнаем, сколько дней и ночей не смолкали бои на огромном фронте? Для этого обратимся к магическому квадрату: выберите из каждой строчки и из каждого столбца по одному числу. Найдите сумму выбранных чисел, умножьте результат на 100 и вы получите ответ на вопрос. Слайд 5
|
Отвечают на вопросы, работают в тетрадях, дают развернутые ответы. Один из учащихся показывает свое решение у доски |
Знают алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей, умножения десятичной дроби на натуральное число. Умеют выполнять действия с десятичными дробями |
Регулятивные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммутативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений |
|
III. Обобщение и систематизация знаний. Цель: подготовка учащихся к обобщённой деятельности единичных знаний в систему
|
Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели |
Работа в парах: (задание в рабочих листах) Чтобы познакомиться со следующими фактами, найдите значение выражения: Слайд 6
-Кто знает, как связаны эти числа с событиями Великой Отечественной войны? (Слайд 7-9) -В памяти народа навечно остались примерно 29 трагических дней обороны Брестской крепости
250 дней героической обороны Севастополя
872 дня блокадного Ленинграда, давшего миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа Слайд 10 -Обсудить второй способ решения (не по действиям, а используя свойства)
Физминутка Дети встают и держат в руках таблички с десятичными дробями. -Присядьте те, что числа на табличках меньше 5. -Подпрыгните те, кого число на табличке содержит разряд сотых, не равных нулю -Потопайте те, у кого число на табличке больше 1,5 -Положите таблички на парту, похлопайте себе за работу. Присаживаемся |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания, участвуют в диалоге |
Умеют выполнять действия с десятичными дробями, решать вычислительные примеры по действиям или используя свойства |
Коммутативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение. Познавательные: анализируя выполнение заданий извлекают необходимую информацию для отработки навыков учебной задачи. Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели в ситуации затруднения, регулировать ход мыслей в ситуации затруднения |
|
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях, создает условия для формирования функциональной грамотности учащихся и креативного мышления |
Организует работу над решением учебной задачи с последующей проверкой ответов и алгоритма рассуждений. Обращает внимание учащихся на рабочие листы. Экран с заданиями после демонстрации текста выключается с целью сбережения здоровья |
Учитель: Как жили люди в Блокадном Ленинграде? Холод и голод, блокадный хлеб Ленинграда и настоящим хлебом назвать было трудно! Уже в октябре 1941 года ячменная мука была полностью израсходована. Долгое время технологию изготовления хлеба скрывали, на документах пекарей стоял гриф «секретно». Муки не хватало, в хлеб добавляли мякину, отруби, целлюлозу. (Слайд 11) Хлеб с целлюлозой был пышным, а на вкус как полынь.
Продолжаем работу в рабочих листах: Задача 1: Сосчитайте, чему равна масса блокадного хлеба, состоящая из данного состава? (1 кг = 1000 г) Слайд 12
Задача 2. В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день 0,125 кг хлеба, а рабочему 0,25 кг. У кого норма хлеба была больше? Во сколько раз? (если не догадаются, то сказать самой, так как делить еще не умеют) Задача 3. Хватит ли четырех булок хлеба, чтобы выдать на неделю норму пайка семье, состоящей из двух работающих и одного ребенка? (ученик решает у доски, а ребята в тетрадях, ответ переносят в рабочий лист) |
Слушают учителя. Работают с текстом в рабочих листах. Записывают решение задач в тетрадях, несколько учащихся работают у доски, анализируют полученные ответы |
Умеют работать с текстом, выполнять арифметические операции с десятичными дробями, решать текстовые задачи, сравнивать полученные ответы с условием задачи |
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, различать способ и результат действия. Коммутативные: уметь слышать и понимать речь других, оформлять свои мысли в письменной форме. Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления, использовать знаково-символические средства. Личностные: понимание значения обсуждаемой информации в собственной жизни |
|
V. Контроль усвоения Цели: -выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий |
Учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу с последующей проверкой. Проверяет умение учащихся реально оценивать уровень своих знаний |
Самостоятельная работа со взаимопроверкой по образцу Выполнить письменно и заменить полученные ответы буквами из таблицы ответов. (Буквы записываем в рабочие листы) -Что у нас получилось? «Вечная память героям» (на слайде ответы, со взаимопроверкой (меняются тетради с соседом по парте и выставляют количество правильных букв) -Проверьте своего соседа и посчитайте количество правильных букв, решения примеров проверю я, когда вы сдадите рабочие листы. (Слайд 13)
|
Выполняют задания письменно в рабочих листах, оценивают деятельность по эталону |
Умеют выполнять действия сложения и вычитания десятичных дробей |
Личностные: Регулятивные:
|
|
VIII. Итог урока. Рефлексия Цели: - дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; - инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
|
Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности, выставляет оценки и комментирует их, дает инструктаж по выполнению домашнего задания |
-Давайте подведем итоги. -Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? (Слайд 14)
- Победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма, были отмечены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы. (Слайд 15)
Наш урок я тоже хотела бы отметить звездой. На столах у вас лежат наклейки в виде звезд. Выберите, пожалуйста, одну звезду, согласно описанию и вклейте ее в рабочий лист. Рабочие листы необходимо будет сдать в конце урока для выставления отметок. (Слайд 16)
Домашнее задание: На дом вам необходимо решить задания (QR-код, завернутый в солдатский треугольник), но сдать его необходимо в необычной форме – на тетрадном листочке, завернутом в солдатский треугольник. Завернуть его вам необходимо по образцу развертки, предложенной мной (Приложение 2) -Я надеюсь, что каждый из вас будет помнить о тех, кто отдал жизнь за наше с вами счастье и призываю помнить. Одним из знаков памяти этого события является «Георгиевская ленточка», которая находится у вас на столах. Надеюсь, в преддверии 9 мая вы наденете ее на себя. Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы. Рассказывают о том, что узнали. Подсчитывают монеты и выставляют себе оценку за урок. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание |
|
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий; Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений. |
Список использованной литературы:
1. Виленкин, Н.Я. / «Математика. 5 класс» В 2-х частях. Учебник - Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.И. и др.: Учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А. И. Чесноков и др. М.: Просвещение, 2023.
2. Мединский В. Р. / История России, 1914-1945 годы. 10 класс : базовый уровень : учебник / В. Р. Мединский, А. В. Торкунов. - Москва : Просвещение, 2023.
3. Министерство обороны Российской федерации : официальный сайт. – Москва. – Обновляется в течение суток. – URL: https://guk.mil.ru/Nagrady/gosnagradi?ysclid=mgf6ejvh8f389151242
Полный текст статьи см. приложение



