Методическая разработка учебного занятия по функциональной грамотности по теме «В содружестве наук» ( интегрированный урок по русскому языку и математике )

Автор: Володина Ирина Владимировна

Организация: Радищевская сш №1

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п.Радищево

Автор: Шкунова Галина Васильевна

Организация: Радищевская сш №1

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Радищево

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по работе с экзаменационным материалом по математике и русскому языку по типу ЕГЭ.

Задачи урока:

  • создать условия для развития познавательной деятельности;
  • способствовать:
  • развитию умений анализировать, делать выводы, сравнивать информацию, систематизировать информацию по теме;
  • формированию практических языковых и математических умений и навыков;
  • организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при совмещении знаний по двум предметам;
  • расширять кругозор учащихся, используя материал книги Е.Молоховец «Подарок молодым хозяйкам», 1901 г.

Планируемые результаты: демонстрировать навыки решения различных заданий ЕГЭ по русскому языку и математике, извлекать информацию из разных типов текста, анализировать и интегрировать информацию, полученную из текста.

Методы обучения: создание эмоционально-нравственных ситуаций, методы контроля и самоконтроля, частично-поисковый метод, методы развивающего обучения.

Ход урока.

I. Организационный этап.

Учитель русского языка и литературы:

- Здравствуйте, уважаемые гости и одиннадцатиклассники. Прошло 3 месяца с начала нового учебного года, и, наверное, не было дня, ребята, когда бы вы не слышали фразу: «Вам же экзамены сдавать!» Вот и мы сегодня не будем в стороне и проверим, насколько на данный момент вы умеете выполнять задания по математике и работать с текстом по русскому языку.

Учитель математики:

- В качестве разминки мы предлагаем выполнить несложные задания из ЕГЭ по русскому языку и математике. Кто первый выполняет задание, тот поднимает руку и попадает в команду учителя русского языка (если выполнил задание по русскому языку) или учителя математике (если выполнил задание по математике)

Задания для разминки (приложение 1).

Учитель математики:

- Сегодня мы с Галиной Васильевной дадим вам по 5 заданий из ЕГЭ и выясним, кто из нас лучше , на данный момент, подготовил вас.

Учитель русского языка и литературы:

- Наверняка, вы смотрите телеканал «Пятница», в какой передаче происходит соревнование двух мастеров своего дела? (Ответы)

 

 

Учитель математики:

- И наше занятие сегодня будет аналогично «Битве шефов». Одна команда «Математики» , другая «Русоведы». Но мы решили поменять команды и те, кто выполнял задания по математике будут «Русоведы», а другие «Математики». А задания, которые вам предстоит выполнять, посвящены одному из самых распространенных десертов, который представлен в книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» 1901 года.

Учитель русского языка:

- Из текста вы узнаете об истории происхождения названия и приготовления десерта в разных странах.

Учитель математики:

- А вы прочитайте рецепт и найдите пропущенные данные задач и решите их. На выполнение заданий у вас 15 минут.

Работа в группах. (Гостям предложить выполнить задания вместе с учащимися).

Задания по русскому языку (приложение 2).

Задание по математике (приложение 3).

 

После истечения указанного времени, учащиеся проверяют задания по ключам.

 

Учитель русского языка:

- Проверьте выполнение, поставьте оценки. Какие вопросы по оцениванию у вас возникли? (После окончания работы учителя подходят к группе соперника и контролируют проверку заданий по ключу).

Ключ по русскому языку.

Правильное выполнение каждого из заданий оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указывается в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном.

1.это

2. 345

3. 1234

4. 135

5.разновидность

 

Ключ по математике.

Правильное выполнение каждого из заданий оценивается 1 баллом.

1) 1,2

2) 3

3)75

4)398

5)8,8

 

Учитель математики:

- Итак, кто у нас сегодня победил? (Объявляем команду победителей). А, проигравшие, не расстраивайтесь, у вас еще есть время на подготовку, чтобы устранить пробелы в знаниях.

 

Домашнее задание: составьте подобное задание по русскому и математике, взяв любой рецепт из книги Е.Молоховец «Подарок молодым хозяйкам»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАЗМИНКИ.

1.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1. благоденствие, приноровиться, полагаться

2. неповоротливый, подготовится, аккомпанемент

3. заболевание, образцовый, очарование

4. бесцеремонный, палисадник, виолончель

5. застелить, ласкающий, искривление

2. На экзамен вынесено 60 вопросов, Андрей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный вопрос.

3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

горные ИНЖЕНЕРЫ СЕМИСТАМИ тоннами

ЖЁСТЧЕ дерева пять АБЗАЦЕВ ОБОИХ учеников

4. В фирме такси в данный момент свободно 20  машин: 10  черных, 2  желтых и 8  зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчице. Найдите вероятность того, что к ней приедет зеленое такси.

5.Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Когда турист едет в промышле(1)ую державу, он рассчитывает, что её новые черты окажутся поисти(2)е живописными, экзотическими добавлениями к чертам традицио(3)ым, однако вместо этого приезжий видит самую неприглядную сторону совреме(4)ой цивилизации. Кажется, что хаос заводских труб, прокопчё(5)ых стен и железнодорожных путей похоронил под собой подли(6)ую культуру.

6. На тарелке 16 пирожков: 7 с рыбой, 5 с вареньем и 4 с вишней. Юля наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней.

7. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые:

1. Древние люди имели весьма поверхностное представление о законах мироздания (1) и (2) когда в природе происходило нечто необъяснимое (3) были склонны считать (4) что это результат воздействия на мир сверхъестественных сил.

8. В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 8 из России, 7 из США, остальные  — из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Китая.

9. Укажите слово, в котором верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1)жалюзИ 2)отрОчество 3)движИмый 4)знамЕние

10. В среднем из 1000 садовых насосов, поступивших в продажу, 5 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ЗАДАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Прочитайте текст и выполните задания к нему.

Окунемся в историю одного из самых любимых и простых десертов для многих – яблочная шарлотка. (…) довольно простой десерт, который готовится из простых ингредиентов. Шарлотку любят как профессиональные кондитеры, так и домохозяйки. Большой плюс этого десерта в том, что он готовится очень быстро, из простых ингредиентов, и если вдруг на пороге гости, такая шарлотка точно выручит вас!

Итак, само название шарлотки имеет несколько вариантов происхождения:

  • Первый вариант – рецепт предложен женой короля Великобритании Георга II, Шарлоттой.
  • Вторая версия – название от английского блюда «charlyt», что означало блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока.
  • Третий вариант происхождения названия шарлотки – это романтичная история об одном влюбленном поваре, который посвятил придуманный им рецепт возлюбленной Шарлотте.

И еще одна интересная версия – в России было много немецких пекарен, в которых готовили пирог из остатков хлеба и других хлебобулочных изделий. Русские воспринимали это, как экономия, и называли немок Шарлоттами за их «экономию».

Как мы видим, есть несколько версий происхождения названия этого вкусного пирога – шарлотка. А теперь предлагаю изучит варианты создания рецепта шарлотки. Конечно, версии происхождения рецепта напрямую связаны с историями происхождения названий шарлотки.

Для нас яблочная шарлотка – это разновидность яблочного пирога. Это бисквитное тесто, а сверху или снизу выложены яблоки. Но, если мы окунемся глубже, откроем удивительную для нас вещь – в разных странах шарлотка – это разное блюдо. Давайте изучим подробнее этот простой десерт.

На сегодняшний день можно выделить четыре разновидности шарлотки:

  • Первый вид шарлотки – это та самая классическая шарлотка, которую мы привыкли готовить и которую мы вспоминаем, когда речь идет о шарлотке.

 

  • Второй вид шарлотки – видоизмененное наследие Карема: основа – печенье Савоярди, смоченное ромом, баварский крем с добавлением ягод, фруктов или шоколада и ягодное или фруктовое желе сверху. Признаться стоит, что такой пирог встречается довольно редко.
  • Еще один вариант шарлотки – английский сырой пирог, который остался без изменений.

И, я думаю, можно сюда же отнести американский яблочный пирог. Тут итак все понятно: песочный пирог с яблочной начинкой. А для разнообразия яблоки можно заменить и на другие фрукты или ягоды.

 

 

 

 

 

Задания к тексту по русскому языку.

Ответами к заданиям являются цифра (число), или слово (несколько слов),или последовательность цифр (чисел). Ответы записывайте справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

 

    1. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом абзаце текста. Запишите это местоимение.
    2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
      1. ЛЮБИМЫЙ. Дорогой для сердца, такой, к которому обращена любовь.
      2. ИСТОРИЯ. Прошлое, сохраняющееся в памяти человека.
      3. ВЫДЕЛИТЬ. Отличить, отметить чем-нибудь.
      4. РЕЧЬ. Разговор, беседа.
      5. ВАРИАНТ. Видоизменение, разновидность.
    3. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера ответов.
      1. Наряду с общеупотребительной лексикой автор текста использует термины (десерт, ингредиент, кондитер и др)
      2. Лексические повторы (приметы), используемые в тексте, фиксируют внимание читателя, способствуют усилению смысловой и эмоциональной роли повторяемого слова.
      3. Текст имеет грамматические особенности, характерные для публицистического стиля речи.
      4. Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых - ряды однородных членов, вводные слова.
      5. Текст относится к научному стилю, так как основные цели автора – сообщить информацию, имеющую практическое значение, и дать четкие инструкции.
    4. (22) Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
      1. Яблочная шарлотка - довольно простой десерт, который готовится из простых ингредиентов.
      2. Название от английского блюда «charlyt» означало блюдо, приготовленное из взбитых яиц и молока.
      3. Пирог, в основе которого печенье Савоярди, смоченное ромом, баварский крем с добавлением ягод, фруктов или шоколада и ягодное или фруктовое желе сверху, встречается довольно редко.
      4. В разных странах шарлотка – это одно и то же блюдо, имеющее разницу в некоторых ингредиентах.
      5. Для разнообразия яблоки в шарлотке можно заменить и на другие фрукты или ягоды.
    5. (24) Выпишите из текста слово со значением «предмет, явление как вид, видоизменение чего-либо».

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 .

ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ.

Рецепт из книги Елены Молоховец (1901)

Шарлотка из яблок с гренками из белаго хлеба.

Взять две черствыя франц. 5-ти коп. булки, срезать корку. Смерить высоту той кастрюли в которой ьбудет печься шарлотка или высоту шарлотной формы, и по этой мерке нарезать длинные ровные ломтики, которыми можно было бы обложить стенки формы, ставя их плотно один подле другого. На дно вырезать кружок из той же булки, а кругом его треугольники, обрезки булки нарезать кубиками, всыпать в маленькую кастрюлечку, облить полою столово ложкою растопленнаго, горячаго масла, несколько раз встряхнуть кастрюльку, чтобы все кубики равномерно пропитались маслом. Пересыпать на железный лист, высушить в духовой печи. Я между тем взять 1 ½-3 фунта антоновских яблок, очистить от кожицы и сердцевины, мелко живо нашинковать, тотчас всыпать их в сотейник с распущенным в нем ⅛ ф. масла, осыпать ½ стак. сахара. Размешать, и не закрывая крышкою, мешая, потушить яблоки. По желанию прибавить с ½ чайной ложечки корицы, отставить, смешать с греночками. Форму густо смазать маслом. На дно положить кружок писчей бумаги, пропитанной маслом. Приготовленными, ровно обрезанными ломтиками булки, обмакивая их в распущенное масло, обложить стенки формы и положить их на дно а чтобы они не склеились между собою, смазывать все края ломтиков 1 желтком, разбитым в ½ стакане молока. Середину наполнить яблоками, положить сверху мелкие кусочки сливочнаго масла, закрыть треугольными ломтиками булки, покрыть, срезанною с булки, коркою, поставить в горячую духовую печь. Когда края зарумянятся и ломтики свободно будут отставать от формы, вынуть, снять сверху корку, опрокинуть на блюдо, снять бумагу, облить шарлотку слегка каким нибудь фруктовым сиропом, разведенным горячею водою или приготовленным из 1 ¼ стак. воды, ½ стак. сахара и лимонной цедры.

 

 

№1. (№1база)В старинной книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» имеется рецепт десерта Шарлотка. Для приготовления Шарлотки следует взять ….. фунта яблок. Сколько килограммов яблок надо взять хозяйке для приготовления Шарлотки? Считайте, что 1 фунт равен 400 граммам.

 

№2(№1 база) Для приготовления пирога требуется …. чайной ложки корицы. Корица продается в пакетиках по 8 г. Какое наименьшее число пакетиков нужно купить хозяйке для приготовления 6 пирогов?(…. чайной ложки =3 грамма)

№3(№1 база) В книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» имеется рецепт пирога Шарлотка. Для пирога на 6 человек следует взять …. фунта масла. Сколько граммов масла следует взять для пирога, рассчитанного на 9 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

№4 (№1 база) Летом килограмм яблок стоит 85 рублей. Мама купила 1 кг 200 г яблок. Сколько рублей сдачи она получит с 500 рублей?

№5 (№ 20база),(№ 11профиль) Свежие абрикосы содержат 80% воды, а сухие абрикосы(курага) 12% воды. Сколько понадобится килограммов свежих абрикосов что бы получить 2 кг кураги?

 

Опубликовано: 14.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера