Разработка урока по математике для 6 класса по теме «Наибольший общий делитель»
Автор: Шалунова Анастасия Романовна
Организация: МБОУ «Уршельская СОШ»
Населенный пункт: Владимирская область, Гусь-Хрустальный р-н, п.Уршельский
1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
|
ФИО учителя |
Шалунова Анастасия Романовна |
|
Место работы,территория |
МБОУ «Уршельская СОШ» Владимирская область,Гусь-Хрустальный район,п.Уршельский. |
|
Класс (укажите класс, к которому относится урок): |
6 |
|
Тема урока |
Наибольший общий делитель |
|
Уровень изучения (базовый, углубленный), на которые рассчитан урок): |
Базовый |
|
Тип урока: |
урок освоения новых знаний и умений |
|
Планируемые результаты:
|
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового. |
|
Метапредметные: Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
|
|
|
Предметные: научиться называть компоненты деления с остатком, выполнять алгоритм деления с остатком в столбик. |
|
|
Цели урока |
Предметные: сформировать понятие наибольшего общего делителя, ввести понятие взаимно простых чисел. Способствовать выведению алгоритма нахождения НОД. Сформировать умение находить НОД для взаимно простых чисел. Метапредметные:развивать логическое мышление, познавательный интерес, внимания, развивать умение систематизировать и имение работать по заданному алгоритму. Личностные:формировать интерес к познавательному процессу. |
|
Задачи урока: |
|
|
Источники: |
|
|
Материалы: |
Презентация,материалы(конспект,тренажёр,домашнее задание) по теме «НОД» с ФГИС «Моя школа» |
|
Оборудование: |
|
|
Длительность урока: |
40 минут |
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Действия обучающихся |
Результаты взаимодействия |
|||
|
Осуществляемые действия |
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
Личностные |
||
|
Организационный этап |
Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку |
Проверяют готовность к уроку. |
|
Приветствуют учителя. |
Настраиваются на предстоящую работу. |
Включение учащихся в деятельность. |
|
Актуализация знаний |
Организует устный счёт и работу на повторение материала. |
Выполняют действия устно.
|
Анализирую, сравнивают и делают выводы при ответах на вопросы учителя. |
Выражают полно и точно свои мысли. |
Проявляют инициативу. |
Создание ситуации по применению знаний. |
|
Определение темы и задач урока |
Предлагает ответить на вопросы. Организует работу по определению темы урока. Корректирует ответы обучающихся. |
Отвечают на вопросы. |
Делают предположения. Формулируют тему урока. |
Выражают полно и точно свои мысли. |
Демонстрируют умение слушать и слышать других обучающихся. |
Постановка задач учебной деятельности. Выбор способа и средств их реализации. |
|
Первичное усвоение новых знаний |
Предлагает ознакомиться с текстом конспекта, ответить на вопросы и выполнить задания по теме. |
Знакомятся с материалом конспекта. Выполняют задания. Отвечают на вопросы. |
Анализируют материал, формулируют определение. |
Выражают полно и точно свои мысли. |
Демонстрируют умение слушать и слышать других обучающихся. |
Построение обучающимися способа действий и формирование умений его применять. |
|
Первичное закрепление усвоенных знаний. |
Предлагает выполнить тренажёр на применение новых знаний. Корректирует ответы обучающихся при необходимости. |
Выполняют задание. Корректируют свою деятельность и деятельность одноклассников. |
Дают аргументированный ответ. |
Выражают полно и точно свои мысли. |
Демонстрируют умение слушать и слышать других обучающихся. |
Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач. |
|
Подведение итогов. |
Организует работу по подведению итогов урока. |
Отвечают на вопросы. |
Осуществляют поиск необходимой информации в учебниках и тетрадях и делают обобщающие выводы. |
Сотрудничают с учителем и одноклассниками. |
Определяют границу знания/незнания. |
Дать оценку и анализ успешности выполнения задач урока. |
|
Информация о домашнем задании. |
Озвучивает и комментирует домашнее задание. |
Обсуждают задания и просматривают выполненные. |
Задают вопросы после комментария учителя. |
Сотрудничают с учителем. |
Определяют границу знания/незнания. |
Конструктивные вопросы учителю. |
|
Рефлексия |
Организует работу обучающихся. |
Выполняют задание на отдельных листах. |
Отвечают на вопросы.
|
Сотрудничают с учителем. |
Рисуют на листах смайлик, отразив свое настроение. |
Выяснение отношения обучающихся к прошедшему уроку. |
Ресурсный материал
- Актуализация знаний: «Повторение».
Решаем устно:
-
Даны числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 12, 13, 16, 19, 31, 34, 44. Какие из этих чисел являются простыми, а какие составными?
Ответ: простые - 2, 3, 5, 13, 19, 31; составные – 4, 6, 12, 16, 34, 44. -
Назовите все простые значения х, при которых будет верным неравенство 30 < x < 40.
Ответ: 31, 37. -
Назовите все составные значения y, при которых будет верным неравенство 55 < x < 65.
Ответ: 56, 57, 58, 60, 62, 63, 64.
- Определение темы и задач урока: «Главней всего …»
-
Запишите все делители чисел 27 и 36.
Ответ: делители 27: 1, 3, 9, 27; делители 36: 1, 2, 3, 4 ,6 ,9, 12, 18, 36. - Что можете сказать о делителях данных чисел?
Ответ: общие делители чисел 27 и 36: 1, 3, 9.
Наибольший общий делитель чисел 27 и 36 равен 9.
- Первичное усвоение новых знаний: «НОД – это просто!».
Работа с конспектом и выполнение заданий:
(Переходим по ссылке:https://gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=85642_362d9591-a8f4-11f0-a9c8-ca63eede26a4 и начинаем изучать новый материал с помощью примеров.)
|
• Общий делитель двух натуральных чисел - натуральное число, на которое делится каждое из этих чисел. • Наибольший общий делитель двух чисел а и b (НОД (а, b)) - наибольшее число, на которое а и b делятся без остатка. • Взаимно простые числа - натуральные числа, наибольший общий делитель которых равен 1. • Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух чисел: 1) разложить числа на простые множители; 2) отметить одинаковые простые множители; 3) найти произведение отмеченных множителей. • Если два числа делятся на одно из них, то оно и является их наибольшим общим делителем. |
-
До этого мы с вами в примере определили, что наибольшим общим делителем чисел 27 и 36 является число 9. Попробуйте ответить на вопрос: какое число называется наибольшим общим делителем двух чисел?
Ответ: наибольшее натуральное число, на которое делится нацело каждое из двух чисел, называют наибольшим общим делителем этих чисел. -
Обозначение наибольшего общего делителя чисел a и b (сделать запись в тетради).
Ответ: НОД (a ; b). -
Какие числа называются взаимно простыми числами?
Ответ: числа, у которых наибольший общий делитель равен 1, называют взаимно простыми числами. -
Из таблицы простых чисел возьмите любые два числа и найдите НОД этих чисел. Какой можно сделать вывод?
Ответ: их НОД равен 1. -
Запишите предложение в тетради, заполнив пропуски:
Если число a - ________ числа b, то НОД (a ; b) =________________
Ответ: Если число a делитель числа b, то НОД (a ; b) = a. -
Запишите предложение в тетради, заполнив пропуски:
Если число b - ________ числу a , то НОД (a ; b) =________________
Ответ: Если число a кратно числу b, то НОД (a ; b) = b.
Полный текст статьи см. приложение



