Решение задач на проценты
Автор: Горягина Наталья Владимировна
Организация: МАОУ «СОШ №3» им.и Героя Советского Союза И.А.Акимова
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Сорочинск
Тип урока: урок применение знаний на практике.
Форма урока: урок- практикум.
Формы организации: индивидуальная и групповая работа.
Цель урока: научить в процессе реальной ситуации использовать понятие процента.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить и откорректировать практические умения при решении задач на проценты.
Развивающие: развивать познавательный интерес к математики; формировать умение получать, обрабатывать и анализировать информацию; развивать умение логично излагать свою точку зрения. Воспитательные: формировать умение работать в парах; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные отношения в классе.
Результаты урока
Предметные результаты: оперировать на базовом уровне основными понятиями:; решать задачи на проценты, на стоимость, на применение функций спроса и предложения.
Мета предметные результаты
Регулятивные: самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель деятельности достигнута; выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач, оптимизируя затраты времени и сил; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью.
Познавательные: искать и находить рациональные способы решения задач; находить и приводить критические аргументы в отношении суждений другого ученика; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития.
Коммуникативные: сотрудничать в группе, формулировать вопросы для учеников группы, отвечать на вопросы учеников и учителя, обосновывать свой ответ.
Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к отстаиванию собственного мнения, готовность к договорному регулированию отношений в группе, проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку и его мнению, понимать личную ответственность за результат работы учеников группы и всего класса.
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
На проекторе учащиеся просматривают два видеоролика.
Ребята вы просмотрели две рекламы, что рекламируют? Как выдумаете как могут эти рекламы быть связанны с нашим уроком?
Понимание процентов и умение производить процентные расчеты в настоящее время необходимо каждому человеку. Сегодня мы немного отвлечемся с вами от стандартных задач на части, задач на движение , а вместо этого рассмотрим задачи, которые вам пригодятся в жизни.
Каждая семья -это маленькое государство и работающие в ней ваши члены семьи мама папа и т.д они защищают средства своей семьи. Кто то копит на что-то, кто то планирует что-то купить , но иногда не хватает и есть возможность занять а потом отдать эти деньги , но отдать разумно.
Как вы думаете о чем я сейчас говорю? (кредит)
Правильно, сегодня мы рассмотрим задачи на проценты.
Вот это и будет нашей целью сегодняшнего занятия, рассмотреть задачи на проценты закрепить полученные знания на практике.
Какие мы цели сегодня с вами поставим?( научиться решать задачи на проценты)
Тема нашего сегодняшнего занятия «Решение задач на проценты».
Девиз урока: Доверяй, но проверяй!
2. Этап актуализации опорных знаний учащихся.
Для начала давайте с вами вспомним основную терминологию, которая нам необходима при решении задач на проценты.
-Что такое процент? (Процентом называется сотая часть какого-либо числа (величины)
-Как обозначают процент?
-Как найти несколько процентов числа
Найти Р% от А – это Р/100 · А, например 2% от 300 – это 2/100 · 300 = 6
-Как обратить дробь в проценты?
Чтобы записать дробь в виде процентов, надо умножить ее на 100%.
-Как перевести проценты в дробь?
Чтобы количество процентов записать в виде дроби надо это число разделить на 100
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
Математический диктант.
Самостоятельная работа по теме : «Проценты» Вариант 1 1. Вставить пропущенные слова 1) Сотая часть величины называется ___________________. 2) Чтобы записать дробь в виде процентов, надо _____________. 2. Найдите 8% от 300 3. Выразите в процентах , 7/100, 15/20 4. Найдите 12% от 200; |
Самостоятельная работа по теме : «Проценты» Вариант 2 1. Вставить пропущенные слова 1) Процент – это _________________ любой величины или числа. 2) Чтобы количество процентов записать в виде дроби надо это число _____________ 2. Найдите 9% от 500, 3. Выразите в процентах, 6/100, 3/4 4. Найти 14% от 600;
|
Осуществляют взаимопроверку в парах
4. Физминутка
5.Этап применения знаний и умение в новой ситуации.
(по вариантам)
Сейчас я предлагаю вам побывать в роли банковских работников. На сегодняшний день в Сбербанке действует процентная ставка для выдачи кредита под 12% годовых, а в ВТБ банке 10%. Рассчитайте какую сумму мы с вами переплатим через год, если возьмем кредит 400 тысяч.
Итак, так в какой же банк мы с вами пойдем брать кредит, выбирая из предложенных в данный момент? Для чего нужно уметь решать такие задачи? (не нужно увидев рекламу бежать сразу в банк, а сначала нужно просчитать и посмотреть, где же будет выгоднее)
6. Этап обобщения и систематизации знаний
Давайте вспомним какие основные виды задач на проценты мы с вами знаем? сформулируйте правила.
1.нахождение % от числа
2.нахождение числа по его %
Сейчас мы и по решаем такие задачи.
№1.Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
Ответ: 600
№2.В прошлом году Илья сдал ОГЭ по математике на 55 баллов. В этом году его друг Артем сдал ОГЭ с результатом на 20% больше, чем Илья. Сколько баллов набрал Артем в этом году?
Ответ: 66
3.нахождение %-ого отношения двух чисел (показывает и объясняет решение задачи учитель)
Завод должен был за месяц изготовить 1 200 изделий, а изготовил 2 280 изделий. На сколько процентов завод перевыполнил план?
Ответ:90%
7. Работа в разноуровневых группах
на "3"
1. Мужчины составляют 60% всех работающих на заводе. Сколько мужчин работает на заводе, если всех работающих 2500 человек?
на"4"
1. На швейной фабрике работает 2400 человек, 90% их числа составляют женщины. Сколько женщин работает на швейной фабрике?
2. Найдите число, 60% которого равны 15.
на "5"
1. Задумали число, уменьшили его на 20% и получили 320. Какое число задумали?
2. На сколько процентов число 220 больше, чем число 200?
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Давайте подведем итоги нашей работы. Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы целей?
Дайте самооценку работы на уроке.
Сегодня я узнал(а) …………. .
Было интересно (не интересно) потому что ……………. .
Теперь я могу ………………. .
У меня получилось ………. .
На уроке я работал(а) на …..
9. Информация о домашнем задании (разноуровневая)
на "3"
1. Вчера продали 180 кг овощей, а сегодня — на 20% меньше, чем вчера. Сколько килограммов овощей продали за эти два дня?
2. Задумали число, увеличили его на 25% и получили 750. Какое число задумали?
на"4"
1. Мужчины составляют 45% всех работников цеха. Сколько женщин работает в цехе, если всех работников 360 человек?
2. Найдите число, 48% которого равны 15.
3. Сколько процентов числа 60 составляет число 84?
на "5"
1.Туристы проехали на автобусе 55% намеченного маршрута, а оставшиеся 180 км они проехали на электричке. Какова длина намеченного маршрута?
2. Задумали число, уменьшили его на 75% и получили 80. Какое число задумали?
3. На сколько процентов число 10 больше, чем число 8?
Благодарю за урок.