Разработка и технологическая карта урока «Нахождение числа по значению его дроби»
Автор: Маслова Ирина Геннадьевна
Организация: МКОУ «Лесниковский лицей им.Героя России Тюнина А.В.»
Населенный пункт: Курганская область, Кетовский округ, с.Лесниково
Урок математики
6 класс
Тема урока: Нахождение числа по значению его дроби
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создание условий для получения и осмысления обучающимися знаний о способах решения задач на нахождения числа по его дроби, систематизация теоретического материала, отработка навыка решения действий с дробями.
Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД):
-сформировать первичные навыки решения задач на нахождение числа по значению его дроби и по его процентам;
-развивать умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;
-формировать умение применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного;
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-воспитывать дисциплину, настойчивость, ответственное отношение к учебе;
-прививать обучающимся навыки организации самостоятельной работы и самоконтроля;
-воспитывать любовь к родной школе и ее истории;
Развивающие (формирование регулятивных УУД):
-развивать умения анализировать, сравнивать обобщать, делать выводы, вносить предложения;
-тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: углубить и расширить знания обучающихся об обыкновенных дробях, сформировать навыки решения задач на нахождение дроби от числа, процента от числа и первичные навыки решения задач на нахождение числа по значению его дроби и по процентам.
Личностные: доброжелательное отношение к одноклассникам; проявление познавательного интереса к уроку; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации; слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свое мнение; уметь строить понятные высказывания.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.
Методы:
- по источникам знаний: словесные, наглядные;
- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения, и я очень надеюсь, что оно сохранится у вас до конца урока.
В течение продолжительного времени мы с вами работаем с обыкновенными дробями, научились сравнивать, выполнять действия с ними, находить дробь и проценты от числа. Но это ещё не всё о дробях и сегодня на уроке вы узнаете кое-что новое.
2. Актуализация опорных знаний(1 слайд).
1. Прочитайте числа и представьте их в виде процентов:
0,5; 1/2; 0,17; 1,01; 2/5; 1/25; 3/4; 0,017.
2. Представьте проценты в виде дробей:
13%; 4%; 25%; 1,3%; 112%; 50,3%.
3. Расскажите правила нахождения дроби и процента от числа.
3. Изучение новой темы(2 слайд)
Этот год для нашей школы юбилейный. Открылась она в 1925 году. Сколько лет исполняется нашей школе? Предлагаю принять участие в праздновании 100-летнего юбилея. Для этого нам сегодня нужно будет заняться решением задач.
№1. В нашей школе 670 учеников. Для подготовки праздничного юбилея школы задействовано всех учеников. Сколько учеников примут участие в подготовке праздника?
№2Ученикам начальных классов дали задание сделать 60 праздничных флажков на юбилей школы. За один день ребята изготовили 40% всех флажков. Сколько флажков они сделали?
№3. На празднование юбилея школы пригласили 10 ветеранов педагогического труда, что составляет Сколько гостей пригласили на юбилей? (проблемный вопрос)
№4.Для украшения школы к празднованию юбилея купили 20 воздушных шаров красного цвета, что составляет 25% от общего количества шаров других цветов. Сколько всего купили шаров? (проблемный вопрос)
- Попробуем применить правила для решения первых двух задач в 3 и 4 задачах. Такие ответы могут быть?(нет)
- Мы смогли решить последние две задачи? Почему? Чем они отличается от предыдущих задач?
(в предыдущих задачах мы находили дробь от целого числа и процент от числа, а здесь надо найти целое число)
- Умеем мы это делать? (нет)
- Какие вопросы у нас возникли? (как найти целое число, если известна часть и как найти число по его процентам)
- Значит чему будем учиться сегодня на уроке? (находить целое число по его дроби и число по его процентам)
-Давайте запишем число и тему урока «Нахождение числа по значению его дроби».
- Каким образом можно попытаться решить данные задачи? (делением)
-Давайте попробуем. Правильно. Прочитайте правила о нахождении числа по его дроби и нахождение числа по его процентам (3 слайд).
4.Физминутка(4 слайд)
Отвели свой взгляд направо,
Отвели свой взгляд налево,
Оглядели потолок,
Посмотрели все вперёд.
Раз – согнуться – разогнуться,
Два ─ согнуться – потянутся,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Пять и шесть тихо сесть.
5. Первичное закрепление и отработка полученных ранее знаний
- Теперь, когда мы ответили на все поставленные вопросы, посмотрим, как можно использовать полученные правила при решении задач. Продолжаем праздновать юбилей нашей школы(5 слайд).
№1.К юбилею школы ребята старших классов решили сдать нормы ГТО.
24 ученика получили золотой значок, что составило всех учеников, сдавших нормы ГТО Сколько всего учеников выполнили нормы ГТО?
№2.В течение недели все ученики школы приняли участие в юбилейной акции «100 пятерок» и получили 1500 отличных оценок. 5% от всех пятерок получил ваш класс. Сколько отличных оценок заработали вы?
6. Организация первичного контроля(6 слайд)
Давайте сейчас сделаем ещё один подарок нашей школе. Постарайтесь выполнить самостоятельную работу на положительную оценку (выполнение обучающимися разноуровневой работы в тетрадях с последующей самопроверкой).
№1.В честь юбилея школы учителя и ученики решили во дворе оформить праздничную цветочную клумбу. Высадили 20 астр, что составило всех высаженных цветов. Сколько всего цветов высадили в клумбу?
№2.На юбилей школы в библиотеку подарили энциклопедии и художественные книги. 36 энциклопедий составили всех подаренных книг. Сколько художественных книг подарили школе?
№3.В юбилейном концерте примут участие воспитанники музыкальной школы. Ребята будут играть на гитарах, балалайках, домбрах. На гитарах – 5 человек, что составляет 20% от всех учеников, на домбрах – 7 человек, остальные – на балалайках. Сколько ребят будут играть на балалайках?(7 слайд)
7. Рефлексия. Подведение итогов урока
- Вот такой получился урок у нас сегодня к празднованию юбилея школы. Я думаю, вы все гордитесь тем, что являетесь учениками нашей школы, а школа гордится вами.
- Ребята, назовите какие задачи вы умели решать и какие научились? А как находить дробь от числа и число по его дроби, процент от числа и число по его процентам?
- Давайте оценим собственную работу на уроке с помощью стихотворения.
У вас на партах лист со словами. Поставьте знак «+» напротив тех слов, которые вам больше подходят к окончанию урока.
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
8. Домашнее задание(8 слайд).
1)выучить правила нахождения числа по заданному значению его дроби и числа по его процентам
2)составить задачу на нахождение числа по его дроби, посвященную юбилею школы.
3)на дополнительную оценку: составить кроссворд, используя понятия по теме «Действия с дробями».