Игра «Крестики - Нолики»
Автор: Васенина Надежда Степановна
Организация: МАОУ «СОШ №24»
Населенный пункт: г.Пермь
Внеклассное занятие по математике в 5 классе
Цель:
- закрепить навыки устного счета
- развивать логическое мышление, смекалку, внимательность
-расширить кругозор детей
-воспитывать товарищество, взаимопомощь, любовь к математике
Оборудование:
-аншлаги со словами, сигнальные карточки, карточки с кроссвордом, черный ящик, жетоны
Ход занятия
1.Сообщение темы и цели урока
- Представление команд (в игре участвуют по две команды по 6 человек)
2. Работа по теме: правила игры
А) наша игра будет вестись по подобию игры «Крестики - нолики». Ход игры фиксируется на секторах игрового поля(9). Если команда успешно справляется с заданием, которое находится под сектором, то на нем ставим символ этой команды.
Б) но внесем в правила некоторые изменения. Если команда верно выполняет задание, то на секторе ставится её символ, если нет - ставится символ другой команды и право хода передается тоже ей.
Команда может выбрать любой сектор. В конце игры учитывается количество символов: чьих больше - та команда выиграла.
В) следить за ходом игры будет жюри, куда входят студентка нашей группы и 2 ученика. (…)
Г) право 1 хода предоставляется команде, которая первой ответит на мой вопрос:
На груше росло 10 груш, а на иве на 2 меньше.
Сколько груш росло на иве? (0)
Итак, первой выбирает сектор команда…
2. игра Крестики-нолики.
Веселый художник
|
Кроссворд |
Поле чудес |
Звездный час
|
Счастливый случай |
Мир знаний |
Лимпопо
|
Черный ящик |
Секретный шифр |
-Выбирайте сектор
ПОЛЕ ЧУДЕС.
Вопрос: Кто создал учебник математики Арифметика в 1703г.? Этот учебник стал первым доступным пособием по математике.
Право назвать букву той команде которая выбирает сектор. Буквы называются командиром по очереди, ответы принимаются только от капитанов.
Команда, правильно назвавшая букву, имеет право вновь сделать ход.
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС.
На доске цепочка аншлагов со словами.
ГРАН ЗОЛОТНИК ПУД ДЮЙМ КАРАТ
-Согласны ли вы, что все слова, написанные на аншлагах, обозначают меру веса.
Ответ: нет, дюйм - мера длины.
Время обсуждения – 30 сек. Ответ принимается только от капитанов, той команды, которая первая поднимет сигнальную карточку.
КРОССВОРД.
По горизонтали:
1.Древнегреческий учёный. (Пифагор)
2.Число. (Сто)
По вертикали:
3.Знаки, с помощью которых записываются числа. (Цифра)
4.Вид прямоугольника. (Квадрат)
Простейшая фигура. (Точка)
На работу 3-4 минуты.
Задания для зрителей.
ЧЁРНЫЙ ЯЩИК.
В чёрном ящике находится предмет (линейка) .Задавая вопросы по очереди команды должны отгадать что находится в чёрном ящике. На вопросы можно отвечать да или нет.
ЛИМПОПО.
На плакате нарисован рисунок. Открывая каждый квадрат вам будет видна часть рисунка. Какая команда первой догадается, что там изображено, та и выигрывает. Команды открывают квадраты по очереди.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
СЕКРЕТНЫЙ ШИФР.
На карточке зашифрованная фраза, которую вы должны расшифровать с помощью шифра, который находится ниже. Подставить вместо символов-
букву.
(Математика-царица наука).
А- Р-U перевернутая
Е- Т-V
И-L Ц-U
К-3 У-V
М-
Н- Х
Даётся листочек для записи.
V V L3 - U LU X V3
СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ
Задаются вопросы обеим командам. Команда, ответившая первая и правильно, получает жетон. В конце подсчитываются очки (жетоны). Команда, набравшая большее количество жетонов, выигрывает сектор. Ответ принимается от капитана по сигнальной карточке.
Вопросы:
- Как разделить 5 конфет между 5 ребятами так, чтобы 1 конфета осталась в коробке?
- Старушка несла 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (0, дно упало)
- Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа? (=)
- Сколько концов у 4 палок (8)
- Самосвал ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковых машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот поселок? (1 самосвал)
- Летела стая гусей 2 впереди 1 позади, 2 позади 1 впереди. Сколько было гусей? (3)
- Бублик разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (3)
- Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый из них?(4)
МИР ЗНАНИЙ
Каждой команде дается карточка с началом пословицы. Вам нужно дописать вторую часть пословицы. На работу 2-3 минуты. Выигрывает та команда, которая больше допишет пословиц и поговорок, и правильно.
- Лучше один раз увидеть, чем … (сто раз услышать)
- Делу время, а … (потехе час)
- Одна голова хорошо, а … (а две лучше)
- Тише едешь, … (дальше будешь)
- Семь бед, … (один ответ)
ВЕСЕЛЫЙ ХУДОЖНИК
Вам дана карточка с точками и числами, а рядом - примеры. Ваша задача – решить пример, найти ответ среди чисел, затем эти числа последовательно соединить. В результате должен получиться рисунок и вы узнаете что несет медведь.
- 45:15=3 7.72:4=18
- 96-69=27 8. 115-75=40
- 85:5=17 9. 13*5=65
- 17*9=153 10.82:2=41
- 87+78=165 11. 86-16*2=50
- 31+103=134 12. 8*6=48
13. 3*0=0
На работу 3-5 минут. Выигрывает та команда, которая первая и правильно выполнит задание.
3. Итог занятия
(Подведем итоги игры). Награждение (благодарности, грамоты).