Комплекс технологических карт интерактивных уроков математики в 5-х классах
Автор: Никитюк Алёна Андреевна
Организация: МАОУ МО Динской район СОШ №34 им.А.И.Покрышкина
Населенный пункт: Краснодарский край, ст.Новотитаровская
Класс: 5
Тема урока: «Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное число»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование навыков письменного умножения многозначного числа на трехзначное число.
Оборудование и инвентарь: компьютер, электронная доска, внешний носитель, интерактивный плакат, рабочие листы, раздаточный материал
Методы работы: словесный, наглядный, эвристический, практический, активный метод, метод стимулирования и организации УПД, объяснительный метод, метод взаимопроверки и контроля.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: - усвоить письменный алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное число; - сравнивать алгоритмы между умножением многозначного числа на однозначное, двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное; - повторить табличное умножение, нумерацию многозначных чисел, распределительное свойство умножения; - решать задачи изученных видов. |
Метапредметные: познавательные: - уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - работать по коллективно составленному плану; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - высказывать своё предположение. коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. |
Личностные: - создать условия для развития личностных качеств; - сформировать соответственную положительную самооценку, расширять познавательные интересы; - осознать собственную успешность при изучении темы; - формировать интерес к изучению темы.
|
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный этап |
- Здравствуйте! И так, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов и от результатов урока. Сегодня на уроке я предлагаю вам, отправится в путешествие по океану. Вы сможете почувствовать себя настоящими моряками, путешествуя от острова к острову. Впереди нас ждут трудные испытания, а преодолеть их помогут ваши знания в области математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столах должны лежать: учебник, тетрадь и пенал, а также путеводители моряков. - Отлично. |
Приветствуют учителя.
Мотивируются на работу на уроке.
Проверяют свою готовность к уроку. |
|
Актуализация знаний |
- Сегодня нашим верным помощником будет капитан Джек, который будет сопровождать нас на протяжении всего путешествия. Посмотрите на доску, оттуда нам машет рукой и рассказывает о себе капитан. - Откройте свои путеводитель моряка и прочитайте наставления от капитана. - Готовы отправиться в путешествие? - Отлично, но пред нами стоит задача: узнать на чем мы отправимся в путешествие. Для этого вам необходимо поделиться на команды и решить предложенные примеры. - Какой ответ у вас получился? - Соотнесите полученный результат с ответами на доске. Так на чем же мы поплывем? - Конечно же, на корабле, только посмотрите, сколько нам необходимо проплыть до финала. - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Поднять якорь, мы плывем к первому острову «Разминка» для того чтобы пополнить запасы на все путешествие. Прочитайте наставление Джека в ваших путеводителе. - Только посмотрите, на нем нас тут же встречает девочка, что она нам говорит, прочитайте. - Оказывается этот остров не так уж и прост, может быть мы сможем помочь с чем-то девочке? - Она просит помочь ей вспомнить компоненты сложения, вычитания, умножения и деления. - Поможем? - Нажмите на якорь, который находится рядом с ней и откроется первое задание. В задании вам необходимо соотнести компоненты к нужным арифметическим действиям. - Молодцы, вы все справились. - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Далее на острове нас встречает отец с сыном, который просит помочь ему решить задачи. Поможем? - Нажмите на якорь. В задании вам необходимо выбрать правильный ответ, читайте внимательно и вдумчиво, чтобы не подвести мальчика. - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Молодцы, далее нас ждет старейшина этого острова. Как говорила девочка, он очень хитрый и коварный, внимательно вслушивайтесь в его стихотворение. - Верно ли, что урок у Саши длился 35 минут? - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Вы большие молодцы, теперь у нас есть корзина с едой, значит можно смело отправляться в путь. |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
Работают с рабочими листами.
- Да! Выполняют задание в путеводителе.
- 80. - Мы поплывем на корабле.
Работают с рабочими листами.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
- Да, сможем!
- Конечно. Выполняют задание на платформе «Wordwall».
Работают с рабочими листами.
- Да. Выполняют задание на платформе «LearningApps».
- Нет, он длился 45 минут.
Работают с рабочими листами. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Путеводитель моряка
Задание «Групповая сортировка» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/575)
Задание «Викторина с выбором правильного ответа» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pja7gewz523) |
Целеполагание |
- Вот мы с вами прибыли на остров «Новинка». Прежде чем начать испытание, прочитайте наставление от капитана в путеводителе. - На этом острове нас встретили его жители, которые просят о помощи. Поможем им? - Отправляемся к ученым! - Первый ученый просит нас решить пример: 2345*3=? - Сможете решить? - Молодцы, только сначала надо вспомнить алгоритм умножения на однозначные числа, кто может его назвать? - Молодцы, решить пример вы можете как на доске, так и в своем путеводителе. - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Далее нас ждет ученый Рыж. Посмотрите, ему тоже нужно помочь решить пример. Сможем? - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Вы большие молодцы, отправляемся дальше. - Следующий, кто нас ждет, это Мистер Кот, прочитайте его просьбу. - Сможем ли мы решить такой большой пример? - К сожалению, пока не можем, но может быть постараемся помочь коту? - Вот у нас и появилась наша цель путешествия, назовите ее и запишите в путеводитель, чтобы не забыть. |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Работают с рабочими листами.
- Да.
- 7035.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Выполняют задание в путеводителе.
- Да. Выполняют задание в путеводителе.
- Нет.
- Да, постараемся.
- Научиться умножать многозначные числа на трехзначные числа. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Путеводитель моряка |
Открытие новых знаний |
- Поднять якорь! Мы плывем на остров «Алгоритм», чтобы узнать, как решать эти примеры. - Прочитайте наставление капитана Джека в путеводителе. - О чем он нас предупреждает? - Прочитайте на доске обращение жительниц острова. Готовы его составлять? - Сейчас, одна пара будет работать у доски, а остальные будут собирать алгоритм в парах за партами. - Вот мы и справились с предложенным заданием! - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Тем временем, мы уже отправляемся на остров «Нерешенных примеров», где нам будет необходимо решить предложенные жителями примеры. Главное не забывайте про алгоритм умножения и все у вас получится! - Не забудьте прочитать наставление Джека. - Прочитайте обращение жителей острова к нам. - Решите примеры: 3124*213 = ? 4235*642 = ? - Несколько человек могут решать эти примеры на доске, а остальные в путеводителе. - Справились? Молодцы! - Как говорил Джек, не забудьте оценить свою работу. - Вот мы отправляемся навстречу новому острову и название ему «Нерешенная задача». - Прочитайте наставление капитана в вашем путеводителе. О чем предупреждает нас Джек? - Конечно, что включает в себя решение задачи? - Молодцы, нажмите на якорь и прочитайте обращение жителей города к нам. - Сможете решить задачу? - Из нефтехранилища на завод отправили 192 автоцистерны с нефтью, по 294 л в каждой, и 193 автоцистерны, по 331 л в каждой. Сколько литров нефти отправили на завод? - Вы большие молодцы! |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
Работают с рабочими листами.
- То, что на острове живут хитрые женщины. - Да. Выполняют задание на платформе «LearningApps».
Выполняют задание в путеводителе.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Работают с рабочими листами. - 665 412. - 2 718 870. Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Выполняют задание в путеводителях. - Да.
Работают с рабочими листами. - Здесь живут самые умные люди и у них самые сложные задачи.
- Краткое условие, решение, ответ.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». - Да. Работают с рабочими листами.
- 120 331. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Путеводитель моряка
Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pz8ty3qvk23) |
Итог урока |
- Время подвести итоги нашего путешествия, ведь мы почти на финише. - Какие испытания мы сегодня с вами проходили? - Что больше всего запомнилось? - Что нового мы узнали? - Достигли ли мы своей цели путешествия? - Также необходимо отправить письмо на соседний остров с алгоритмом, в котором мы теперь полностью уверенны. |
Отвечают на вопросы учителя.
|
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image) |
Рефлексия |
- Вот мы и на финише, значит время посчитывать баллы, которые вы ставили себе на протяжении всего путешествия. - Понравилось вам наше путешествие? - Отправимся в него как-нибудь снова? |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
Используемая литература:
- Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
- Задание «Групповая сортировка» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/575)
- Задание «Викторина с выбором правильного ответа» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pja7gewz523)
- Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pz8ty3qvk23)
- Учебник. Математика: 5-й класс: базовый уровень: в 2 частях/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков. – 3-е издание, перераб. – Москва: Просвещение, 2023.
Технологическая карта урока математики на тему: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное число»
Предмет: «Математика»
Класс: 5
Тема урока: «Письменное деление многозначного числа на трёхзначное число»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование навыков письменного деления многозначного числа на трехзначное число.
Оборудование и инвентарь: компьютер, электронная доска, внешний носитель, интерактивный плакат, рабочие листы, раздаточный материал.
Методы работы: словесный, наглядный, эвристический, практический, активный метод, метод стимулирования и организации УПД, объяснительный метод, метод взаимопроверки и контроля.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: - усвоить письменный алгоритм деления многозначного числа на трехзначное число; - сравнивать алгоритм между делением многозначного числа на однозначное, двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное; - повторить табличное деление, нумерацию многозначных чисел; - решать задачи изученных видов. |
Метапредметные: познавательные: - уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - работать по коллективно составленному плану; - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - высказывать своё предположение. коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. |
Личностные: - создать условия для развития личностных качеств; - сформировать соответственную положительную самооценку, расширять познавательные интересы; - осознавать собственную успешность при изучении темы; - формировать интерес к изучению темы.
|
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный этап |
- Здравствуйте! И так, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов и от результатов урока. Сегодня на уроке я предлагаю вам, отправится в странствие по океану. Вы сможете почувствовать себя настоящими пиратами, странствуя от острова к острову, и пытающихся отыскать новый секретный алгоритм решения. Впереди нас ждут трудные испытания, а преодолеть их помогут ваши знания в области математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столах должны лежать: учебник, тетрадь и пенал, а также дневники. - Отлично. |
Приветствуют учителя.
Мотивируются на работу на уроке.
Проверяют свою готовность к уроку. |
|
Актуализация знаний |
- Сегодня нашим верным помощником будет капитан Стив, который будет сопровождать нас на протяжении всего странствия. Посмотрите на доску, оттуда нам машет рукой и рассказывает о себе капитан. - Откройте свои дневники пиратов и прочитайте наставление от капитана. - Готовы отправиться в странствие, узнать секрет успешности моряков и отыскать новый алгоритм? - Отлично, но пред нами стоит задача: узнать на чем мы отправимся в путешествие. Своим судном с нами готов поделиться капитан Джек Воробей, но при условии, что мы должны знать алгоритм умножения на трехзначные числа. - Нажмите на якорь и выполните задание: одна пара выходит к доске, а остальные работают за столом. - Вы большие молодцы, справились с заданием капитана Джека Воробья, теперь мы отправимся на охоту за новым алгоритмом на «Черной жемчужине»! - Кстати, каждый пират всегда оценивает свою работу, вот и вы походу всего урока, за каждое выполненное задание ставьте себе отметку. - Откройте свои дневники пиратов и прочитайте наставление от капитана Стива. - Тем временем мы уже оправляемся на остров «Разминка», где нам необходимо узнать секрет успешности моряков, которые успели нас обогнать в поиске алгоритма умножения. - Только посмотрите, на нем нас тут же встречает девочка, что она нам говорит, прочитайте. - Оказывается этот остров не так уж и прост, может быть мы сможем помочь с чем-то девочке, и тогда старейшина поможет нам? - Она просит помочь ей решить примеры умножения на трехзначные числа. - Мы это сделаем с легкостью, ведь мы уже повторили алгоритм. - Если готовы, то нажмите на якорь и выполните задание. - Молодцы, вы все справились. - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Далее на острове нас встречает отец с сыном, который просит помочь ему решить задачи. Поможем? - Нажмите на якорь. В задании вам необходимо выбрать правильный ответ, читайте внимательно и вдумчиво, но тем не менее, сильно не задерживаетесь, ведь на ответы на вопросы ограниченны временем. - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Молодцы, далее нас ждет старейшина этого острова, который поделится с нами секретом успешности моряков. - Нажмите на стрелочку, и прочитайте обращение старейшины. - Оказалось, что никакого секрета нет, моряки просто путешествовали, вот и мы отправимся в свое странствие за новым алгоритмом, чтобы найти его быстрее, чем они это сделают. - Поднять якорь! Держим курс на остров «Новинка»! |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
Работают с рабочими листами.
- Да!
Выполняют задание на платформе «LearningApps».
Работают с рабочими листами.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
- Да. Выполняют задание на платформе «Wordwall».
Работают с рабочими листами.
- Да.
Выполняют задание на платформе «Wordwall».
Работают с рабочими листами.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
|
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Дневник пирата
Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pz8ty3qvk23)
Задание «Викторина» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/57601484)
Задание «Игровое шоу» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/57602159)
|
Целеполагание |
- Вот мы с вами прибыли на остров «Новинка». Прежде чем начать испытание, прочитайте наставление от капитана в дневнике. - На этом острове нас встретили его жители, которые говорят, что в поиске алгоритма нам поможет самый умный ученый, но чтобы до него добраться, необходимо помочь другим. - Отправляемся к ученым! - Первый ученый просит нас решить пример: 9522:6=? - Сможете решить? - Молодцы, решить пример вы можете как на доске, так и в своих дневниках. - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Далее нас ждет ученый Рыж. Посмотрите, ему тоже нужно помочь решить пример. Сможем? - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Вы большие молодцы, отправляемся дальше. - Следующий, кто нас ждет, это Мистер Кот, прочитайте его просьбу. - Сможем ли мы решить такой большой пример? - К сожалению, пока не можем, но как сказал Мистер Кот, мы все на самом деле знаем алгоритм решения даже такого большого примера, просто нам надо его повторить. - Давайте, научимся делить в столбик трехзначные числа и опередим в этом моряков? - Вот у нас и появилась наша цель путешествия, назовите ее и запишите в путеводители, чтобы не забыть. |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Работают с рабочими листами.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
- 1 587.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Работают с рабочими листами.
- Да. Выполняют задание в дневниках.
- Нет.
- Да, постараемся.
- Научиться делить многозначные числа на трехзначные числа. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Дневник пирата |
Открытие новых знаний |
- Поднять якорь! Мы плывем на остров «Алгоритм», чтобы узнать, как решать эти примеры. - Прочитайте наставление капитана Стива в дневниках. - О чем он нас предупреждает? - Прочитайте на доске обращение жительниц острова. Готовы его составлять? - Сейчас, одна подгруппа будет работать у доски, а другая будет собирать алгоритм в группах за партами. - Вот мы и справились с предложенным заданием! - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Тем временем, мы уже отправляемся на остров «Нерешенных примеров», где нам будет необходимо решить предложенные жителями примеры. Главное не забывайте про алгоритм деления и все у вас получится! - Не забудьте прочитать наставление Стива. - Прочитайте обращение жителей острова к нам. - Решите примеры: 8164:314= ? 3871:553 = ? - Несколько человек могут решать эти примеры на доске, а остальные в дневниках. - Справились? Молодцы! - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. - Вот мы отправляемся навстречу новому острову и название ему «Нерешенная задача». - Прочитайте наставление капитана в ваших путеводителях. О чем предупреждает нас Стив? - Конечно, что включает в себя решение задачи? - Молодцы, нажмите на якорь и прочитайте обращение жителей города к нам. - Сможете решить задачу? - Стальную проволоку длинной 4324 мм разрезали на одинаковые части, по 188 мм каждая. Сколько таких частей получилось? - Вы большие молодцы! - Как говорил Стив, не забудьте оценить свою работу. |
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
- То, что на острове живут хитрые женщины. - Да.
Выполняют задание на платформе «LearningApps».
Выполняют задание в дневниках.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial».
- 26. - 7. Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». Выполняют задание в дневниках. - Да.
- Здесь живут самые умные люди и у них самые сложные задачи.
- Краткое условие, решение, ответ.
Работают с интерактивным плакатом на платформе «Genial». - Да.
- 23. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
Дневник пирата
Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pq9inenwc23) |
Итог урока |
- Время подвести итоги нашего странствия, ведь мы почти на финише. - Какие испытания мы сегодня с вами проходили? -Что больше всего запомнилось? - Что нового мы узнали? - Достигли ли мы своей цели путешествия? |
Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image) |
Рефлексия |
- Вот мы и на финише, значит время посчитывать баллы, которые вы ставили себе на протяжении всего странствия. - Также необходимо отправить письмо на соседний остров Мистеру Коту и узнать, какую вещицу они разработали благодаря нам. Понравилось вам наше странствие? - Были ли мы такими же успешными как моряки? - Отправимся как-нибудь в странствие снова и поищем другие загадки математики? - Прочитайте письмо Стива, которое он оставил вам на прощание. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image) |
Используемая литература:
- Интерактивный плакат на платформе «Genial» (https://view.genial.ly/6481d8f911fa2a00185fc583/interactive-image-interactive-image)
- Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pz8ty3qvk23)
- Задание «Викторина» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/57601484)
- Задание «Игровое шоу» на платформе Wordwall (https://wordwall.net/ru/resource/57602159)
- Задание «Простой порядок» на платформе LearningApps (https://learningapps.org/watch?v=pq9inenwc23)
- Учебник. Математика: 5-й класс: базовый уровень: в 2 частях/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков. – 3-е издание, перераб. – Москва: Просвещение, 2023.