Урок математики «Памяти героев-земляков. Решение задач»
Автор: Дручинина Людмила Николаевна
Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»
Населенный пункт: Белгородская область, Красненский р-н, с.Новоуколово
Урок с применением краеведческого материала был подготовлен к юбилейной дате - 80-летию победы в Великой Отечественной войне для обучающихся 7 класса. Для его подготовки были использованы материалы музея ОГБОУ «Новоуколовская СОШ», книга нашего земляка Разинькова Александра Николаевича «Уколовцы», книга члена Белгородского отделения Российского военно-исторического общества Тащеева Андрея Александровича «Подвиги погибших белгородцев».
Урок обобщающего повторения и систематизации знаний по курсу 7 класса с краеведческой составляющей, разработан в соответствии требованиям ФГОС. Урок рекомендуется проводить в начале мая, так как он посвящается Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Тема войны на уроке связана с задачами на дроби и проценты, частично геометрическим материалом. Обучающиеся заняты такими видами деятельности как устная и письменная работа, мини-исследование, самостоятельная работа, самоконтроль. На уроке дети узнают о значимых событиях Великой Отечественной войны, о наших земляках, отличившихся в годы войны, решают интересные задачи, помогающие разгадать закодированное слово, время продолжения войны, вычислить скорость движения войск. Компьютерная поддержка урока: слайды с документальными фотографиями и текстами заданий.
Описание авторской задачи
В ходе урока обучающиеся также решают авторскую задачу учителя с геометрическим содержанием - задача о снайпере (Приложение к уроку). Для её решения всем обучающимся заготовлены карточки со схемой места сражения. С левой стороны расположены «войска противника», с правой стороны – «русский снайпер». У русского бойца всего 5 патронов, поэтому ему надо воспользоваться тем, что атака не началась и противник находится в статичном положении. Бойцу надо проявить молниеносность и точность, поэтому следует сразу выбрать 1 из дзотов (1 из 16 треугольников), с которого лучше вести прицельную стрельбу. Какое укрытие выберет наш снайпер?
Решение: от выбранного «дзота» необходимо провести прямые линии до всех противников в количестве 5 человек так, чтобы эти прямые нигде не пересекались с препятствиями (деревья, кусты, дома). Если это условие выполнено, задача считается решена.
Учитель предлагает работать в группах по 4 человека. Можно выбрать командира группы, который потом будет представлять решение задачи.
Для решения задачи необходимы принадлежности: линейка, цветные карандаши.
Информационная карта урока
Тема урока: «Памяти героев – земляков. Решение задач»
Цели урока: организовать продуктивную деятельность учащихся, направленную на достижение следующих целей:
В направлении личностного развития: воспитание любви к родному краю, его истории; готовности к служению Отечеству, его защите; умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; оценка результата своей учебной деятельности; расширение кругозора, развитие потребности в самообразовании.
В метапредметном направлении: формирование общих способов интеллектуальной деятельности, являющихся основой познавательной культуры; выявление связи математики с жизнью; привитие навыков исследовательской деятельности; повышение коммуникативной культуры учащихся; формирование умений в ходе обсуждения поставить цель, обсудить план, определить последовательность своих действий на каждом этапе урока.
В предметном направлении: обобщение и систематизация знаний по темам курса математики 6 класса через решение практико-ориентированных задач; умение применять математические знания к решению нестандартных задач, а также в смежных дисциплинах и повседневной жизни; привитие интереса к изучению предмета математика, история; формирование готовности к непрерывному математическому образованию.
Задачи урока: повторить основные методы решения задач с дробями и процентами; повторить геометрический материал, необходимый для выполнения мини-исследования; выполнить мини-исследование по определению угла наклона брони танка Т-34 и поперечного сечения снаряда; выполнить разноуровневые задания по теме; осуществить связь урока с жизнью.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Структура урока:
- Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний и умений учащихся; (повторение и анализ основных фактов, необходимых для выполнения практических заданий).
- III.Выполнение практических заданий, мини-исследования с использованием исторических фактов.
- IV.Выполнение самостоятельной работы с последующей самопроверкой (рефлексия)
- Подведение итогов, домашнее задание.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная; индивидуальная, в парах.
Методы: мотивационно- целевой, информационно- рецептивный, познавательный, систематизирующий, проблемно-поисковый и исследовательский, контрольно-оценочный.
Приемы: диалог, коллективное обсуждение, активизирующий вопрос, самоконтроль, демонстрация слайдов и видео.
Планируемые результаты:
Личностные – учащиеся уважают и гордятся своей Родиной и своим народом, понимают, какой ценой завоёвана Победа, имеют гражданскую позицию как активного и ответственного члена российского общества, готового к служению и защите Отечества. Умеют грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, пополняют свои знания и имеют потребность в самостоятельном приобретении дополнительной информации.
Познавательные - учащиеся умеют рассуждать, обосновывать, делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний, находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и при подготовке домашнего задания; приобретают навыки исследовательской деятельности.
Коммуникативные - учащиеся умеют слушать и понимать речь других, аргументировать своё мнение, умеют продуктивно общаться в процессе совместной деятельности.
Регулятивные - учащиеся определяют цель интегрированного урока, совместно с учителем обсуждают план, умеют определять последовательность своих действий на каждом этапе урока, умеют понимать и использовать средства наглядности.
Предметные - учащиеся владеют основными типами задач на проценты и дроби, знают и умеют применять начальные геометрические сведения в решении задач, вычислениях, видят универсальность математического языка в связи его с другими предметами.
Оборудование и материалы: проектор, учебно-демонстрационные слайды, видеоролики, сигнальные карточки, математический кроссворд, набор для мини-исследования, лист самооценки.
Ход урока «Новоуколовцы в годы Великой Отечественной войны»
I этап (организационно- мотивационный, 3 мин.)
Цель: постановка цели и мотива урока.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, характеристика видов деятельности |
Компьютерное сопровождение |
Приветствует ребят, спрашивает о самой знаменательной дате в истории нашей Родины. Вместе с ребятами определяет, что сегодняшний урок будет посвящён Великой Победе советского народа в ВОВ, а также о наших замечательных земляках-уколовцах, которые воевали за победу. Далее учитель спрашивает: «А как, используя математику, можно повторить некоторые факты или узнать что-то новое из истории ВОВ?». Услышав ответ ребят, вместе определяют тему, цель и задачи урока.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя и определяют, какому знаменательному событию будет посвящён урок и что, решая задачи на историческую тему, мы можем узнать много дополнительной информации о ВОВ. характеристика видов деятельности: постановка цели и задач урока |
Слайд №1(тема урока)
|
II этап (актуализация опорных знаний и умений, 15 мин.)
Цель: повторение основных знаний и умений, необходимых для выполнения практических заданий (через устную работу, в которую включены элементы, использующиеся далее на уроке.)
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, характеристика видов деятельности |
Компьютерное сопровождение |
Предлагает устный счет: 1 100 : 0,1 = 2 0,5 * 10 = 3 20,1 - 1,1 = 4 15,5 + 0,5 = 5 2 * 0,2 = 6 3,3 – 1,1 = 7 8,25 * 0 = 8 87 + 3,5 = 9 14,4 – 4 = 10 22,2 – 11,1 = 11 0 * 56,1 = 12 65,2 * 0 = 13 1,3 – 1,3 = - Разложите в порядке возрастания десятичные числа, и составьте слово Скажите, что для вас означает слово «победа?» - Ребята, а вы знаете, сколько лет продолжалась война? А сколько дней? Чтобы ответить на этот вопрос, решим уравнение: 3х + 582 = 2х + 2000 х =1418. - Да, верно, Великая Отечественная война длилась целых 1418 трудных дней. С первых дней войны в связи с призывом в Красную Армию наблюдался сильный отлив рабочей силы из колхозов и совхозов. Основной рабочей силой становились женщины и дети. Неоценимый вклад в победу внесли и жители села Новоуколово. 1054 бойца из нашего села ушли на фронт. 572 из них остались на полях сражений. Об этих трудных временах написана замечательная книга нашего земляка А.Н.Разинькова «Уколовцы» (показывает книгу). Она есть и в нашей библиотеке, и в нашем музее. Давайте посчитаем, сколько процентов бойцов-наших земляков не вернулись домой. - Верно. Остальные пришли с войны с тяжелыми и легкими увечьями, многие погибли от ран уже в родном селе. Современное поколение детей не могут и представить себе все, что пережили ваши ровесники за годы войны. В городах многие ребята сутками трудились на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Подростки в те грозные дни войны творили поистине героические дела. Решим следующую задачу: На военном заводе ребята проверяли качество патронов. Пуля должна была весить ровно 9 граммов. За смену план проверки составлял 12 ящиков. Весил ящик в среднем около 55 кг. Задание: Какой вес в среднем за смену поднимал один ребенок? И сколько пуль ему надо было проверить? - Во время войны дети в нашем селе голодали. Им приходилось собирать в поле колоски пшеницы. Не хватало хлеба и в городах. (Ребята видят буханку хлеба, разрезанную на 8 частей. Одна часть лежит отдельно). Одна такая «восьмушка» была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1кг? Какую часть буханки составляет одна треть от восьмушки? Сколько граммов приходится на 1/24 часть буханки? Что больше: 1/24 или 1/16? Представьте, что этими дробями выражаются доли хлебного пайка? В каком пайке больше хлеба? На сколько граммов? - Ребята, я хочу вас познакомить еще с одной книгой. Её написал белгородский писатель, член Белгородского отделения Российского военно-исторического общества А.А.Тащеев «Подвиги погибших белгородцев» (показывает книгу). В этой книге описаны биографии павших героев-белгородцев, награжденных орденом Отечественной войны II степени. Есть в ней биография красноармейца из села Новоуколово (он единственный из нашего села) Соболева Дмитрия Егоровича. Ребята, это мой родной дед. Всего в этой книге 577 фамилий. Если бы мы с вами каждого из них почтили минутой молчания, то сколько бы времени нам пришлось молчать? Давайте посчитаем.
Физкультминутка |
характеристика видов деятельности: устный счет
Выполняют задание, получается слово «Победа» 1,01 14,003 3,8 0,23 6,02 1,121 О А Е П Д Б Учащиеся отвечают
Учащиеся отвечают Учащиеся затрудняются ответить характеристика видов деятельности: выбор рациональных способов вычислений Задание выполняется письменно в тетрадях, отвечают: 1418.
Смотрят книгу.
Ученики решают задание, отвечают: 54%.
характеристика видов деятельности: работа в паре
Первая пара, решившая задание, показывает решение у доски, остальные сверяют свои ответы. Ответ: 660 кг, около 73334 патрона.
характеристика видов деятельности: выбор рациональных способов вычислений
Ответ: 125г
Ответ: 1/24 часть буханки Ответ: примерно 41,66г
Ответ: в 1/16 части буханки хлеба больше, чем в 1/24 части примерно на 21г
Рассматривают книгу.
Считают: 577: 60 = 9,6 Ответ: приблизительно 10 часов.
Выполняют упражнения
|
Слайды № 2 (устный счет)
Слайд № 3 (начало и окончание войны)
Слайд № 4 (решить уравнение)
Слайд № 5(книга А.Н.Разинькова «Уколовцы»)
Слайд № 6 (дети войны)
Слайд № 7 (задача)
Слайд № 8 (хлеб)
Слайд № 9 (книга Тащеева А.А. «Памяти погибших белгородцев»)
Слайд № 10 (физкультминутка)
|
III этап (практическая деятельность, 20 мин.)
Цель: Выполнение практических заданий (задачи с использованием дробей, процентов, математического моделирования, начальных геометрических сведений) с исторической составляющей.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, характеристика видов деятельности |
Компьютерное сопровождение |
- Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточённых схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но живёт в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернётся с полей великой битвы, кто отдал свои жизни ради счастья других людей. Решим задачу:
Учитель спрашивает, есть ли другие способы решения задачи. - Одним из самых крупных сражений войны была Курская битва. Она продолжалась 50 дней и ночей. Решим задачу: Против танковой дивизии «Адольф Гитлер» были выдвинуты две армии, которые должны встретиться недалеко от Курска. Армии находились друг от друга на расстоянии 240 км. Скорость движения одной армии 4км/ч. Найти скорость движения второй армии, если известно, что через 2 дня расстояние между ними было 40 км. Учесть, что армии двигались по 10 ч. в сутки. - Говоря о Курском сражении нельзя не вспомнить легендарные танки Т-34. Решите следующую логическую задачу самостоятельно: Для переправы 80 танков через реку шириной 720 м имеется одно переправочное средство. Продолжительность одного рейса 15 мин, обратно возвращается пустым за 5 мин. Одновременно переправляются 2 танка. Часть танков можно переправить по трассе под водой. Скорость движения под водой 72 м/мин. Определить время, за которое все танки будут на другом берегу. - Ребята, предлагаю провести исследование, решая задачу «Где снайпер?». Условие задачи: У русского бойца всего 5 патронов, поэтому ему надо воспользоваться тем, что атака не началась и противник находится в статичном положении. Бойцу надо проявить молниеносность и точность, поэтому следует сразу выбрать 1 из дзотов (1 из 16 треугольников), с которого лучше вести прицельную стрельбу. Какое укрытие выберет наш снайпер? Работать будем в группах по 4 человека. Можете выбрать командира группы (раздаёт необходимые материалы, дает пояснения по решению задачи) |
Коллективное обсуждение условия задачи, выбора метода решения (уравнения), составление уравнения учащиеся производят самостоятельно, затем один учащийся ведёт решение задачи у доски. Ответ: 200.
Возможно, кто-то из учащихся решает задачу другим методом. характеристика видов деятельности: планирование хода решения задачи с использованием математического моделирования
Решение задачи у доски и на местах Ответ: 6 км/ч
Решают задачу, применяя логический метод.
характеристика видов деятельности: рассуждение Ответ: 400 мин.
Изучают раздаточные карточки, затем приступают к исследованию: 1) находят из числа предложенных, треугольников тот, из которого предположительно «удобнее стрелять». 2) проверяют свое предположение, прочертив от треугольника луч до каждого «противника». 3) закрашивают найденный треугольник красным цветом. 4) делают выводы
характеристика видов деятельности: мини-исследование, обмен информацией
|
Слайды № 11-12
Слайд № 13 (задача о снайпере)
Проверка решения
|
IV этап (рефлексия, 5 мин.)
Цель: оценить качество повторения тем, связанных с вычислениями и решением задач
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, характеристика видов деятельности |
Компьютерное сопровождение |
- 9 мая страна салютовала победителям. 24 июня 1945 года состоялся Парад Победы. Прошло 80 лет, уже почти нет в живых тех, кто защищал нашу Родину. Но они по-прежнему в строю, в рядах Бессмертного Полка, шагают и будут шагать вместе с внуками и правнуками по городам нашей необъятной Родины в самый главный день- День Великой Победы! -Итак, ребята, сегодня у нас прошёл необычный урок математики, мы не только решали примеры и задачи, но и вспомнили основные события ВОВ. Поставьте в свой лист самооценки отметку за каждый этап урока и напишите, что нового вы сегодня узнали. |
характеристика видов деятельности: самооценка, подведение итогов Работают с листом самооценки |
Слайд № 15 (салют Победы)
|
V этап (итог, домашнее задание, 2 мин.)
Цель: подвести итог урока, задать домашнее задание.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика, характеристика видов деятельности |
Компьютерное сопровождение |
- Задание на дом: придумать задачу по теме Великая Отечественная война, использовать исторические факты. Решить её. Всем спасибо за работу, урок окончен, до свидания.
|
Записывают домашнее задание
|
Слайд № 16 (домашнее задание) Слайд № 17
|