План-конспект урока по теме «Дециметр» 1 класс
Автор: Валова Кристина Юрьевна
Организация: МБОУ «Нововаршавская гимназия»
Населенный пункт: Омская область, Нововаршавский район, р.п. Нововаршавка
Тема: ДЕЦИМЕТР. 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр.
Задачи урока:
учиться измерять и чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать свою работу с образцом, работать по плану, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Проверьте свою готовность к уроку: тетрадь, учебник, пенал. Если все готово к уроку, присаживайтесь.
(Вспомнить правила посадки.)
Запишите дату и классная работа.
-Прежде чем приступить к новому, нам необходимо сделать разминку для ума.
III. Актуализация знаний (устный счёт).
1. «Цепочка». (на магнитной доске вставляют числа)

-Разгадайте ребус, чтобы узнать тему нашего урока. (на слайде)

4. Подведение к проблеме, выявления места и причины затруднения;
-А кто скажет, что такое величина, как вы думаете?
-Верно. Величина- это результат измерения.
Давайте повторим известные вам величины. Какие единицы измерения Вы знаете? (на слайде)
Единица длины – сантиметр
Литр - вместимость сосудов или емкость
Килограмм-масса предметов
Дециметр. -А это слово Вам знакомо? (нет)
III.Подведение к проблеме.
-Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о единицах измерения длины, вспомним единицу измерения длины СМ, узнаем, что такое дециметр, научимся чертить и измерять отрезки используя новую единицу измерения. (На доске карточки с задачами прикрепляем)
-Смотрим фрагмент мультфильма м/ф «38 попугаев»
-Что делали зверята?
-Как?
При помощи кого?
-Прав ли удав в том, что в попугаях он длиннее? Почему? Точно ли измерили длину удава?
-Какой единицей измерения вы предпочли бы измерить удава? (сантиметром). А каким инструментом? Хватит ли длины вашей линейки?
IV.Формирование нового знания. Практическая работа.
-У вас на партах лежат две мерки. Измерьте 1 мерку, ту что поменьше. Cколько см? (1 см)
Сантиметр – слово состоит из двух частей, санти- в переводе означает сто, и – метр.
Сантиметр - сотая часть метра. Если мы с вами возьмем метровую линейку и приложим наши мерки на нее, то сколько таких мерок уложится на этой линейке? (100 см).
-Возьмите другую побольше мерку и измерьте длину. (10 см)
–Как вы думаете сколько таких маленьких мерок поместится в большой мерке? ( 10)
Если она равна 10 см. То как эта мерка может называться?
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. Давайте проверим сколько же раз наша мерка поместится в метровой линейке. (10 РАЗ)
Дециметр - это 10 часть метра.
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10 СМ).
(На доске появляется карточка с названием единицы измерения)
|
1 ДМ=10 СМ |
(Запись в тетрадь.)
– А какой меркой удобнее было бы измерить удава? (второй) Почему? (Потому что она больше)
V.Первичное закрепление с проговариванием.
Именно эта единица длины необходима нам для измерения нашего гостя-удава.
Подведем итог: Что мы уже сделали? Вспомнили см? (галочка) Познакомились с дециметром? (галочка) Что еще осталось? - Научиться измерять и чертить отрезки.
(Дети выходят и крепят галочки)
ФИЗМИНУТКА. Музыкальная «Хлоп- топ»
VI.Включение в систему знаний. Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр.51
- Прочитайте задание № 2. Что нужно сделать? (Начертить отрезок длиной 12 см)
Повторим как построить отрезок.
- Отметь начало отрезка на пересечении клеток. Поставьте точку.
- Приложите линейку так, чтобы начало отрезка совпадало с отметкой 0 на линейке.
- Поставьте точку конца отрезка.
- Проведите по линейке линию от начала до нужной отметки.
- 12 см – это сколько дм и см? (1 десяток см или 1 дм и еще 2 см)
- Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см)
- Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности? В чем? (если необходимо, еще раз объяснить: 12 см = 10 см + 2 см =1 дм + 2 см)
-У вас на партах лежат карточки с изображением отрезка. Измерьте длину этого отрезка и запишите ответ в окошечки.
Проверка (слайд)
- Сравните свои ответы с ответами на слайде. Ставят плюсик.
Научились чертить отрезки? (Галочка)
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какие задачи определяли на уроке?
- Что у нас получилось?
-О какой новой единице измерения длины узнали?
-Когда ей удобно пользоваться?
-Оцените свою деятельность на уроке, возьмите прищепку, и прикрепите ее на соответствующий «СМАЙЛИК».
-Если у тебя всё получилось, тема урока тебе понята, то прикрепи прищепку к зелёному смайлику.
-Если у тебя возникли вопросы по теме урока, и ты хочешь ещё раз услышать объяснение учителя, то прикрепи прищепку к жёлтому смайлику.
-Если урок тебе не понравился, и ты не смог справиться не с одним заданием, у тебя ничего не получилось, то прикрепи прищепку к красному смайлику.
(Если кто-то прикрепил прищепку на красный смайлик спросить, что не получилось, сказать, что мы продолжим наше знакомство с дециметром и на других уроках)
-Спасибо за урок.



