Итоги конкурса «Педагогические секреты»

«Педагогические секреты» (поток №9, 01.2022 - 06.2022 итоги)
«Педагогические секреты» (поток №8, 06.2021 - 12.2021 итоги)
«Педагогические секреты» (поток №7, 01.2021 - 05.2021 итоги)
«Педагогические секреты» (поток №6, 06.2020 - 12.2020 итоги)
«Педагогические секреты» (поток №5, 12.2019 - 05.2020 итоги)
«Педагогические секреты» (поток №4, 05.2019 - 11.2019 итоги);
«Педагогические секреты» (поток №3, 10.2018 - 04.2019 итоги);
«Педагогические секреты» (поток №2, 05.2018 - 09.2018 итоги);
«Педагогические секреты» (поток №1, 01.2018 - 04.2018 итоги);

Перечень действующих конкурсов см. раздел «ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ»

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №9, 01.2022 - 06.2022

Английский язык

3 место
Коп Юлия Сергеевна Секреты английского языка

Биология

1 место
Филиппова Алина Александровна Познавательна экология

2 место
Терешкина Наталья Александровна Методическая система реализации модели развития эколого-валеологической компетентности обучающихся гимназии

3 место
Сорока Валентина Андреевна Будем учиться? Нет. Будем раскрывать тайны планеты Земля!
Соловьёва Зульфия Нурахматовна Проверочная работа по биологии по теме «Семейства растений»

География

1 место
Галиуллина Альфиза Набиулловна Организация учебной деятельности по формированию УУД, на уроках географии

2 место
Самарина Людмила Егоровна Через игру к спорту
Ли Алена Николаевна Использование новых образовательных технологий в условиях урочной и внеурочной деятельности по географии для формирования профессиональных интересов и экологической культуры

3 место
Шкорупеева Валентина Васильевна Формы и методы активизации учебной деятельности на уроках географии
Карлина Лариса Алексеевна География без границ. Достижение планируемых результатов по географии через внеурочную деятельность

Информатика

1 место
Голубева Лариса Ивановна Интегрированный урок информатики и «Точки роста»

2 место
Даулетова Ольга Федоровна Особенности коррекционной работы на уроках информатики с детьми с нарушением зрения

3 место
Бахал Алеся Михайловна Деловая игра – шаг к выбору будущей профессии
Шулятникова Мариника Григорьевна Ментальные карты
Марцинкевич Елена Евгеньевна Обобщение темы «Перевод из одной системы счисления в другую»

Искусство, музыка, МХК

2 место
Волкова Антонина Александровна Конспект урока ИЗО 5 класс «Одежда говорит о человеке»
Сигунькова Светлана Ивановна Своеобразие живописи и особенности её восприятия
Арсеньева Дарья Юрьевна Музыка — целитель здоровья

3 место
Тижоянц Виктор Игоревич Сборник музыкально-ритмических игр для детей раннего возраста
Нюнькина Галина Васильевна Музыкальное развлечение для детей раннего возраста «Зайка–весельчак, развеселил ребят»
Петровичева Галина Васильевна Моя ретроспективная рефлексия

История и обществознание

1 место
Николаев Максим Анатольевич Геймификация в проектной деятельности

2 место
Крутов Николай Михайлович Приемы преподавания устных предметов
Елистратов Станислав Александрович Из опыта работа уже немолодого учителя
Киселёва Анастасия Андреевна Портфель экскурсовода

3 место
Болдина Юлия Борисовна Подготовка к ОГЭ по обществознанию. Раздел: «Сфера духовной культуры»
Овсянникова Ирина Владимировна Приемы проверки знаний обучающихся на уроке истории
Власова Людмила Сергеевна Современный урок «History Твиттер»
Садиков Ирек Ильдарович Живой источник
Бердникова Лилия Галимджановна Общешкольный проект «Татарские поэты и писатели – герои Великой отечественной войны»

Классный руководитель

1 место
Курек Наталья Николаевна Креативность «трех стульев». Уолт Дисней в школе
Бурова Марина Александровна Прием «Ролевая маска», как средство создания воспитательного пространства в классе

2 место
Кашарова Наталья Евгеньевна Прогулочная фотосессия – как способ сплочения классного коллектива
Гусева Наталья Владимировна Мой секрет успеха

3 место
Аванесян Мери Борисовна Сценарий «День учителя»
Тафинцева Татьяна Федоровна Песни русские поем
Рулёва Людмила Анатольевна Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса через интеграцию урочной и внеурочной деятельности

Коррекционная работа в школе

1 место
Кнырева Алена Валерьевна Социально-психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья состоящих на различных видах учёта (ПДН, КДН, ВШК и т.д.)
Дьяченко Лиана Викторовна Проектная деятельность, как воспитательная среда в рамках современного образования

2 место
Глебова Людмила Леонидовна Книга – это мечта, которую вы держите в руках
Закроева Татьяна Александровна Автоматизация звуков и пение в караоке
Еремина Людмила Николаевна Использование Логоробота Пчелка в коррекционной работе с детьми РАС

3 место
Петухова Ксения Александровна Применение дидактического пособия в работе с детьми с РАС на логопедических занятиях
Солдатова Галина Васильевна Сказкотерапия как один из приемов коррекционной работы с учащимися с ОВЗ
Кравченко Валерия Алексеевна Проблема развития учебной мотивации у обучающихся с умственной отсталостью

Математика

1 место
Хачатрян Армине Камовна Описание опыта педагогической деятельности

2 место
Рахманбердиева Инга Алексеевна Использование программы PLIСKERS на уроках, как средство проведения рефлексии
Черняева Леся Васильевна Из опыта работы по ликвидации низких образовательных результатов по ВПР и ОГЭ по математике

3 место
Крутова Валентина Михайловна Как увлечь математикой
Ярошенко Мария Николаевна Интегрирование в проектной деятельности на уроках математики
Чуканова Дарья Владимировна Практический опыт применения общедоступного видео хостинга на уроках математики и дома
Дьякович Татьяна Сергеевна Задания по формированию математической грамотности в 6 классе
Москвичёва Виктория Сергеевна Развитие коммуникативных универсальных действий обучающихся на уроках геометрии через взаимообучение

Начальная школа

1 место
Ибнеева Альбина Марселевна Проект «Мы разные, но вместе»
Смирнова Татьяна Владимировна Отличная идея для улучшения почерка. (Круговая тетрадь и ее роль в работе над почерком)

2 место
Дикарева Надежда Владимировна Литературная гостиная: игра-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку»
Ширинян Анжелика Агоповна Применение технологии развития критического мышления на уроках русского языка
Якимова Татьяна Петровна Разработка комплекса электронных образовательных ресурсов для проведения уроков русского языка в начальной школе с использованием интерактивного оборудования
Яровикова Елена Николаевна Приёмы формирования читательской грамотности в аспекте работы стажировочной площадки
Бадыкшанова Айгуль Рафиковна Применение техники скорочтения на уроках в начальной школе
Яковлева Мария Владимировна Нестандартные задания на уроках русского языка в начальной школе
Черкасская Надежда Ивановна Камушки-подушечки

3 место
Малыхина Ольга Анатольевна Дивергентное мышление и почему оно важно в творчестве
Семионенкова Елена Викторовна Экологическое воспитание и образование младших школьников
Волощенко Татьяна Анатольевна; Амосова Ирина Юрьевна Использование нетрадиционных техник на уроках технологии
Антоненко Татьяна Сергеевна Использование интерактивных тетрадей для развития творческих способностей на уроках в начальных классах
Толстых Любовь Николаевна Квест-технология как средство формирования познавательных универсальных учебных действий у детей младшего школьного возраста
Ахметшина Ильвина Ильшатовна Повышение эффективности педагогического контроля
Петрушина Нина Николаевна Педагогические находки при изучении фольклора в начальной школе

Немецкий язык

3 место
Зотимова Оксана Алексеевна Игровые технологии

Психология

1 место
Шестакова Ксения Юрьевна Консультация для педагогов «Куклотерапия, как метод психокоррекции в дошкольном возрасте»
Андреева Светлана Николаевна Рабочая программа средней группы (от 4 до 5 лет)

2 место
Лысенко Екатерина Геннадьевна Формирование коммуникативных навыков у обучающихся младшего школьного возраста ОВЗ с нарушением поведения, средствами песочной терапии
Рысева Ольга Николаевна Технология эффективного погружения в занятия дошкольников с помощью техник релаксации и концентрации внимания
Бараева Рита Владимировна Конспект совместного занятия с родителями по теме «Семья»
Оглашенных Людмила Николаевна; Обухова Мария Юрьевна Взаимодействие дошкольного и школьного психологов как одно из условий обеспечения преемственности при переходе на начальную ступень образования
Андреева Светлана Николаевна Цикл занятий по развитию сенсомоторики младших школьников с ЗПР

3 место
Ардисламова Ильмира Ринатовна Проект «Моделирование взаимодействия школы и семьи в сопровождении одаренных детей»
Мухина Ирина Александровна Особенности использования приёма «Незаконченная история» в работе специалиста психологической службы
Андреева Светлана Николаевна Программа для детей дошкольного возраста с применением здоровьесберегающих технологий «Гимнастика маленьких волшебников»

Русский язык и литература

1 место
Белова Анна Павловна Прием «текстовая мозаика» при изучении поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»

2 место
Сухов Николай Николаевич Ка-дил-лак
Арбузова Александра Алексеевна Нужен ли в школьном расписании театральный кружок
Федоровская Галина Геннадьевна Чтение школьников и студентов в контексте современного образования

3 место
Сорина Татьяна Григорьевна Современные информационные технологии в обучении
Фролова Ирина Михайловна Эссе «Моя педагогическая философия»
Кораблина Анна Юрьевна Не согласен? А почему?
Ремешева Елена Михайловна Мотивация через сознательное целеполагание
Дорогова Елена Яковлевна Эссе «Как научить детей писать»
Вениаминова Ольга Павловна Приёмы активизации интереса к чтению
Анна Павловна Белова Как изучать повесть М.А. Булгакова «Собачье сердце» в библейском контексте с современными школьниками

Технология

2 место
Бугаева Ирина Михайловна Формирование функциональной грамотности обучающихся 6-7 классов на уроках «Технологии»

3 место
Кашарова Наталья Евгеньевна Повышение мотивации старшеклассников к выбору будущей профессии с инженерной направленностью, путем создания приложения виртуальной реальности

Физика

2 место
Москвичёва Виктория Сергеевна Квест–технология, как инновационная форма мотивации познавательной деятельности на уроках физики

3 место
Прудникова Светлана Викторовна Физика сложное — простыми словами или физические лайфхаки
Николаева Наталья Викторовна Интеллект-карты для практических работ учеников на уроке физике в 7-9 классах
Вагизова Регина Федустовна Историзм в преподавании физики

Физическая культура

1 место
Устьянцева Виктория Олеговна Применение сенсорной интеграции в ДОУ

2 место
Насретдинова Наталья Павловна Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность «Спорт – это жизнь! ГТО — это спорт!»
Кашапова Айгуль Надиловна Проектная и исследовательская деятельность на уроках физической культуры

3 место
Конопёлкина Александра Евгеньевна; Филатов Максим Александрович; Башкиров Алексей Геннадьевич СДВГ и способы коррекции состояния средствами физической культуры
Комкина Евгения Витальевна Дистанционные формы взаимодействия инструктора по физической культуре с семьями воспитанников
Богомолова Светлана Александровна Йога - эффективное средство оздоровления и развития детей старшего и дошкольного возраста
Корнеева Ирина Николаевна Внеурочное мероприятие «Фестиваль ГТО»

Химия

2 место
Савчик Елена Александровна Формирование читательской грамотности обучающихся через развитие критического мышления на уроках естественно–научного цикла
Кравчук Ольга Федоровна Формирование учебно-познавательной компетенции учащихся при обучении химии через применение разнообразных способов развития памяти

3 место
Лазаренко Любовь Ивановна Использование компьютерных технологий для оценки и коррекции уровня и умений обучающихся СПО
Андрюшина Юлия Викторовна Химическая сказка «Удивительная таблица»

Педагогическая мастерская

2 место
Балашова Анна Геннадьевна Мастер-класс по использованию видеоредактора
Гладкова Инга Викторовна Применение технологий дистанционного обучения в средней общеобразовательной школе
Стреляева Юлия Сергеевна Методическое пособие для воспитателей детского сада «Обучение игре в шахматы старших дошкольников»
Родюкова Кристина Валерьевна Методическая разработка педагогического совета «Формирующее оценивание в условиях требований действующего Федерального государственного стандарта»

3 место
Мартынова Анжелика Анатольевна Гуманизация учебного общения
Жильцова Ирина Васильевна Особенности проведения школьной социальной акции «Бумажный бум» в школе-интернате
Сметанина Марина Анатольевна Дифференцированные задания при работе с текстами на уроках истории. Рекомендации для учителя
Смирнова Екатерина Олеговна Педагогический совет в форме деловой игры на тему: «Оптимизация процесса здоровьесбережения и здоровьесохранения дошкольников и педагогов в детском саду и семье»
Волкова Антонина Александровна Рабочая программа элективного курса по черчению для 11 класса уровень базовый
Жданова Юлия Викторовна Чек-книжка самоконтроля и самооценки учащихся на уроках русского языка
Вдовенко Евгения Сергеевна Мастер-класс для педагогов в рамках предмета финансовая грамотность
Зомарева Ирина Рудольфовна Использование онлайн-сервиса senler для создания чат-бота
Илюшечкин Александр Владимирович Случай на уроке

Дошкольное образование

1 место
Бадеева Татьяна Леонидовна; Колесова Елена Алексеевна Проект «История письменности или как создавались книги»
Егорова Татьяна Евгеньевна Педагогический проект для детей старшего дошкольного возраста «Летние забавы и игры»

2 место
Ермакова Светлана Владимировна Семинар-практикум «Формы и методы работы с детьми по приобщению к народной культуре»
Монастыренко Ирина Петровна Наработки по эффективному применению здоровьесберегающих технологий
Кузнецова Инна Сергеевна Развитие связной речи и словесного творчества на основе составления текстов сказочного содержания с опорой на «Сказочные кубики»
Илясова Юлия Дмитриевна Проект по технике рисования «Волшебные краски»
Сенина Юлия Михайловна; Ретина Ирина Владимировна Специальное помещение ДОУ «Академия Умников»
Долгова Наталья Михайловна; Калинина Надежда Сергеевна Инновационный проект «Дорогою добра»
Вишторская Галина Анатольевна Мастер–класс «Развитие эмоционального интеллекта в процессе музыкальной деятельности дошкольников с учетом ФГОС»
Егорова Татьяна Евгеньевна Долгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста «Часы и время»
Великорецкая Елена Романовна Оркестр в детском саду — это важно и интересно!

3 место
Муравьева Олеся Николаевна; Гончарова Елена Александровна Фонематический слух
Дружинкина Альбина Николаевна Игра как способ подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе
Григорьева Ирина Александровна; Петрова Екатерина Александровна; Корнеева Ирина Михайловна Творческий проект «Изготовление новогодней игрушки своими руками» для детей подготовительной логопедической группы
Сироткина Ирина Александровна Использование схем для быстрого заучивания стихотворений детьми дошкольного возраста
Дядюра Ольга Александровна; Амбарцумян Евгения Сергеевна Этот удивительный песок
Сигунькова Светлана Ивановна Новые подходы к развитию конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников в условиях интегрированной образовательной среды ДОУ
Петрова Юлия Александровна «День здоровья» сценарий развлечения для воспитателей
Яковенко Оксана Александровна Эффективные практики дошкольного образования
Дмитриева Юлия Николаевна; Савушкина Евгения Николаевна; Шайкина Валентина Владимировна Инновации в логопедической практике
Верзакова Юлия Валерьевна Мастер-класс «Ландшафтный стол и его применение в практической деятельности педагога»
Хажиева Ирина Гафуровна Здоровом теле-здоровый дух
Илясова Юлия Дмитриевна Картотека игр с блоками Дьенеша для детей 3-4 лет
Семашко Оксана Викторовна Квиз для родителей обучающихся «Что мы знаем о космосе?!»
Пономарева Евгения Александровна Технологии и методы развития связной речи
Вишнякова Светлана Борисовна; Ломакина Анна Владимировна Применение игровой технологии при изучение правил дорожного движения с детьми дошкольного возраста
Вилкова Татьяна Владимировна Я буду играть…
Наумова Светлана Ивановна Организация метеоплощадки в детском саду
Пылова Алёна Олеговна Нескучные выходные
Гордеева Анжела Алимовна Необычная находка
Егорова Татьяна Евгеньевна Проект для детей средней группы «Уроки доброты»
Бондарева Елена Юрьевна Дорога без препятствий
Таирова Елена Петровна Бисеротерапия в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Филимонова Тамара Ивановна Формула успеха
Коломина Ирина Олеговна Образовательный проект для детей младшей группы на тему: «Путешествие в страну весёлой пуговки»
Мухамедшина Лилия Мансуровна «Интеллект, Интуиция, Импровизация» — факторы моего педагогического успеха
Гацуцина Алеся Александровна Эссе «Мои педагогические находки»
Павличенко Виктория Андреевна Мои методы работы, как воспитателя с родителями воспитанников
Потёмкина Татьяна Михайловна Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики и навыков самообслуживания у детей»
Валиуллина Гузель Фаритовна Дидактические игры из фетра в период адаптации ребенка раннего возраста в детском саду
Васина Анастасия Алексеевна Профессии будущего, которые спасут планету
Вишнякова Светлана Борисовна; Ломакина Анна Владимировна Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста посредством сказки
Якупова Гульшат Шагадатовна Педагогическая находка — выход из сложной ситуации в воспитании детей дошкольного возраста
Дворянчикова Наталья Александровна Вариативность применения сказок на занятиях в детском саду
Бадеева Татьяна Леонидовна; Стеблева Светлана Николаевна; Куликова Татьяна Александровна Сценарно-режиссерская разработка (направление театрализованная деятельность). Спектакль-микс по стихам С.Михалкова «А что у вас?»
Ильвина Евгеньевна Тимерзянова «Вторая жизнь пазлов» (пазлы, как средство развития творческого воображения детей младшего школьного возраста)
Круглова Елена Николаевна Волшебные линии
Галиуллина Ольга Юрьевна Ментальная арифметика и педагогический секрет
Мишина Елена Александровна Волшебные коробочки

Искусство, музыка в ДОУ

2 место
Ситдикова Дина Ринатовна Активное слушание музыки как форма современной развивающей технологии с дошкольниками

3 место
Каткова Людмила Сергеевна; Короткая Наталья Александровна Музыкальная «Познавай-ка»
Штукатурова Мария Александровна Авторская сказка о дружбе «Цветик-семицветик»
Пашаева Наталья Николаевна Авторская музыкальная сказка о добре и зле «Дюймовочка»

Коррекционная работа в ДОУ

1 место
Кулакова Ольга Владимировна «Волшебный сундучок» (дидактическое пособие)
Кантарбаева Карлыгаш Торебековна Развитие связной речи учащихся 4 класса с умственной отсталостью на уроках языкового цикла посредством комплекса специальных упражнений

2 место
Кузьмина Валерия Владимировна Игровой логопедический тренинг для родителей «Игры со звуками»
Страмнова Наталья Владимировна Фольклорная арт-терапия в работе учителя-логопеда
Жукова Ольга Викторовна Проектная деятельность «Составление загадок с младшими дошкольниками»
Халитова Гульнара Рамисовна; Закиева Лима Марселовна; Мартынова Наталья Викторовна Использование дидактического материала для развития графомоторных навыков и межполушарного взаимодействия у дошкольников с ТНР
Сагинбаева Ольга Николаевна Нестандартные приемы развития мелкой моторики

3 место
Урапина Эльмира Фаридовна; Архипова Лидия Александровна Сенсорная интеграция: что за методика?
Аникина Елена Николаевна «Логопедический дневничок» как метод мотивации дошкольников с нарушениями речи к логопедическим занятиям
Вонда Олеся Александровна Развивающая среда для «особых» детей как путь к их позитивной социализации
Воробьева Галина Алексеевна Коррекционно-развивающее логопедическое занятие для детей с ТНР
Есип Ольга Николаевна Сказка, как инструмент коррекционной работы в деятельности педагога-психолога дошкольного учреждения
Штырц Кристина Александровна Приёмы техники стринг-арт в работе учителя-логопеда с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Болеева Юлия Вячеславовна Эссе «Мои педагогические находки»
Каримова Римма Фагимовна Эссе «Использование метода наглядного моделирования в работе логопеда»
Забегаева Анна Александровна Сенсорная интеграция на логопедических занятиях с детьми старшего дошкольного возраста

Психолог в ДОУ

2 место
Зайцева Ольга Константиновна Занятия с детьми раннего возраста по развитию социального мира и социальных навыков
Шестакова Ксения Юрьевна Программа развития ребенка старшего дошкольного возраста «Я — лидер»

3 место
Ляшенко Ольга Николаевна Консультирование родителей одаренных и высокомотивированных детей
Пацкова Ирина Юрьевна Психокоррекционная работа по преодолению страхов у детей старшего дошкольного возраста

Физическая культура в ДОУ

2 место
Колесникова Татьяна Леонидовна Речь и рефлексогенный массаж

3 место
Тюкпеева Анна Павловна Здоровьесберегающие технологии на занятиях по физической культуре в дошкольном учреждении, как способ реализации личностоно-ориентированного обучения

Дополнительное образование

1 место
Макарова Мария Владимировна Ансамбль» эффективных технологий: от идеи к созданию рабочей программы «В согласии с миром и самим собой»

2 место
Кравкова Софья Сергеевна Методическая разработка «Игра по станциям, посвященная Дню Семьи»
Сальникова Екатерина Александровна Флористика как способ развития креативного мышления
Юртаева Снежанна Юрьевна Элементарное музицирование как средство развития произвольности познавательных процессов у детей

3 место
Сигунькова Светлана Ивановна Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность
Новикова Ирина Васильевна Реализация дополнительной образовательной программы по социально-коммуникативному и познавательному развитию «Современные дети», модуль «Шахматы и дети» в подготовительной к школе группе ДОУ
Вавильченко Анна Александровна Бороться и искать, найти и научить другого
Рожкова Ольга Валерьевна История одного экзамена
Лобанова Нина Витальевна Коллективное музицирование как метод приобщения детей к занятию музыкой

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №8, 06.2021 - 12.2021

Администратор

2 место
Королева Евгения Андреевна; Лапшина Елена Владимировна Разработка программы развития образовательной организации

Английский язык

1 место
Рузанова Ирина Борисовна Цифровой словарь ВПР по английскому языку на Web-сайте как пополняемый образовательный онлайн-ресурс

2 место
Конкалевская Мария Александровна Работа с тематическими картами
Булаева Марина Александровна Система Monologue-building: как сделать монолог увлекательным заданием
Ганикель Мария Сергеевна Преподавание английского языка в условиях дистанционного обучения
Гусева Ольга Александровна Обучение детей английскому языку в начальной школе. Игровые методики

3 место
Филиппова Татьяна Юрьевна Педагогическое эссе «Я — педагог, а это значит...»
Романова Елена Викторовна Элементы современной геймификации на уроках иностранного языка
Кашкевич Анна Николаевна Нестандартный приём запоминания английского алфавита
Исянгужина Айсылу Халлафовна Фонетические игры
Бородулина Яна Владимировна Поговорим о языковой догадке. Очевидное и невероятное
Силютина Екатерина Игоревна Использование различных приёмов рефлексии на уроках иностранного языка в начальной школе
Литвинчук Олеся Валерьевна Мой опыт подготовки дистанционных уроков
Королева Надежда Михайловна Операция Интеграция!
Пахомова Наталья Александровна Секреты настоящего урока
Мехтиева Тамара Теибовна Эссе на тему «Урок, который мне запомнился»

Биология

1 место
Ивануник Лариса Витальевна Особенности формирования УУД на уроках биологии с помощью приема «Карусель»

2 место
Яковлева Лариса Николаевна Способы формирования научного мировоззрения
Гребер Екатерина Густавовна Живой уголок в кабинете биологии

3 место
Полушкина Вера Александровна Работа с одаренными детьми в урочное и внеурочное время по биологии
Магомедова Наталья Владимировна Открытый урок «Водоросли»
Мухина Юлия Владимировна Элективные курсы - основа личностного подхода для подготовки к ЕГЭ по биологии
Бурова Ирина Владимировна Мой педагогический секрет при формировании функциональной грамотности на уроках биологии

География

1 место
Реймерс Марина Германовна Маркетинг и реклама, как прием визуализации на уроках в основной школе

2 место
Баркова Елена Николаевна Урок географии в 9 классе по теме: Связь. Сфера обслуживания
Савенкова Татьяна Саркисовна Игровые приемы как средство активизации учебной деятельности на уроках географии
Пирогова Лилия Михайловна Популяризация предмета «география» как один из способов повышения географических знаний

3 место
Мыльникова Инна Рауфовна Мегаполисы и малые города Урала — комфортность проживания
Картамышева Ольга Николаевна Приемы оценивания, направленные на формирование регулятивных УУД и достижение личностных результатов
Доманова Ирина Сергеевна Доклад по теме «Подготовка к ГИА»
Рогозина Татьяна Григорьевна Таймлапсы сервиса Google Earth на уроках географии

Информатика

2 место
Ясеновская Любовь Николаевна Тема: информация и информационные процессы
Самосюк Алла Сергеевна; Скиба Кирилл Владимирович Создание и развитие собственного игрового сервера как способ повышения знаний по предметной области информатика

3 место
Ивницкая Ольга Ивановна Достижение личностных результатов на уроках информатики
Севостьянова Антонина Владимировна Использование информационных технологий на уроках
Пашковская Юлия Вадимовна Диктант по программированию
Умикашвили Жанна Валерьевна Технология интерактивного обучения. Использование принципа модерации

Искусство, музыка, МХК

2 место
Алексеева Наталия Владиславовна Проектная и учебно-исследовательская деятельность на уроках музыки в школе. Учебный проект «Авторская песня — настоящее». 6 класс. 2 четверть
Чебыкина Татьяна Викторовна Платформа Coreapp, как помощник в разработке дидактического материала для дистанционных уроков музыки
Самсонова Елена Ивановна Метод экспериментирования на музыкальных инструментах в ходе знакомства дошкольников с диалектной лексикой и христианскими традициями казачества

3 место
Митрофанова Анастасия Евгеньевна Тексты «новой природы» в архитектуре образовательной среды
Зайцева Наталья Владимировна Урок музыки — творческое открытие!
Александрова Алла Васильевна Фантастические миры
Дупленкова Валентина Александровна Распев, как важный этап вокально-хоровой работы

История и обществознание

1 место
Артёмова Дарья Евгеньевна Комикс на тему: «Древний Египет»

2 место
Дегтярев Станислав Валерьевич Обобщающий урок по истории Древнего мира
Кононенко Елена Сергеевна «Живые» уроки на дистанционном обучении
Борзилова Людмила Викторовна История проекта «Инфографика как средство обучения» на примере УД «История»

3 место
Лялина Людмила Анатольевна Правление Александра II
Стюхина Альбина Владимировна Организация исследовательской деятельности учащихся по истории
Фирсова Надежда Александровна Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Толбага — моя малая Родина»

Классный руководитель

2 место
Ясеновская Любовь Николаевна Формирование патриотического сознания учащихся через систему классных часов
Шелгунова Юлия Вячеславовна Путешествие в Страну вежливых ребят и доброты!
Дмитриева Светлана Александровна Классный час «Права растут»
Ушакова Элина Витальевна Военно-санитарные поезда
Цветкова Ирина Юрьевна Эссе «Мой класс»

3 место
Петрулева Ольга Анатольевна Большие дела начинаются с малого
Щеколдина Нина Александровна Патриотизм и гражданственность в поликультурном обществе
Атнагулова Лилия Фановеевна Волонтёрское движение в специальной общеобразовательной школе - интернат для обучающихся с ОВЗ
Жигальцова Ирина Александровна Классный час на тему: «Осторожно, вкусная еда!»

Коррекционная работа в школе

1 место
Новгородцева Евгения Андреевна Развитие детского коллектива умственно отсталых младших школьников в процессе воспитательных занятий
Кашапова Ирина Васильевна Применение игровой технологии «Круг» с детьми умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР

2 место
Некрасов Антон Сергеевич Вызов XXI века: дети с РАС в общеобразовательной школе
Камардина Людмила Формирование, развитие и отработка регулятивных УУД у учащихся с проблемами внимания

3 место
Дьяченко Лиана Викторовна Моя педагогическая находка — характеры есть даже у деревьев!
Ермакова Ольга Валерьевна Использование логопедического кинезиотейпирования в комплексной коррекционной работе по преодолению речевых нарушений
Миронова Светлана Михайловна Выявление и развитие одаренности у детей с ограниченными возможностями здоровья
Рахимова Гульчачак Махаррамовна Приемы и методы педагогической работы с детьми расстройством аутистического спектра (РАС)
Петухова Ксения Александровна Использование нейропсихологических упражнений в работе с детьми с ОВЗ на логопедических занятиях

Математика

1 место
Куликова Ирина Сергеевна Приём «Математический баттл»

2 место
Кривошеева Елена Михайловна Опыт работы учителей–предметников по подготовке к итоговой аттестации
Дорофеева Мария Яковлевна Педагогические секреты в моей работе

3 место
Бобин Виталий Леонидович Комплексный подход к обучению математике
Глазунова Елена Петровна Решение практико–ориентированных задач как средство формирования математической грамотности учащихся
Куранова Анна Викторовна Веселый клоун учит нас решать задачи
Брюханова Наталья Ивановна Технология «Перевёрнутый класс» как эффективное использование времени и индивидуализация обучения на уроках математики в старших классах
Гузанова Анна Андреевна Измерительные упражнения для детей
Козлова Ольга Михайловна Физкультминутки на уроках математики
Свиркова Людмила Васильевна Конспект урока «Равнобедренный треугольник и его свойства»
Киселева Алина Сергеевна Alias и развитие математической речи учащихся на уроках математики

Начальная школа

1 место
Демидко Татьяна Николаевна Мастер-класс «Формирование функциональной грамотности на уроках литературного чтения в начальных классах»
Светлана Сулеймановна Ермилова Применение интерактивных презентаций при подготовке младших школьников к олимпиаде

2 место
Михайленко Лариса Викторовна Организация разноуровневой работы на уроке с учетом наличия в классе ребят с ограниченными возможностями здоровья
Чилимкина Ольга Владимировна Интерактивные тетради на уроках русского языка в начальной школе
Тамара Сергеевна Раенко Психологические приёмы начала урока
Шлыкова Ирина Ивановна Особенности обучения сочинениям в содержании работы учителя начальных классов

3 место
Звонарева Наталья Олеговна; Коробова Ольга Валерьевна Яблоко от яблоньки
Криворученко Ирина Николаевна Групповая работа — мой педагогический секрет
Жукова Ольга Викторовна Урок-исследование «Осенние изменения в природе»
Габдракипова Марина Алексеевна Родной край — красная нить уроков
Колмакова Татьяна Викторовна Системно-деятельностный подход на уроках в начальной школе
Колодина Анастасия Васильевна Формируем систему ценностных отношений учащихся
Гальс Елена Николаевна Проблема формирования познавательных интересов во время процесса обучения чтению
Пантелеева Алина Ренатовна Проективная методика в изучении личности младшего школьника

Немецкий язык

1 место
Кротова Анна Николаевна Приёмы создания проблемной ситуации на примере урока немецкого языка в 3 классе

2 место
Громова Наталья Егоровна Тексты для контроля понимания читаемого

3 место
Капустина Людмила Александровна Интерактивный плакат
Катаева Татьяна Анатольевна Преимущество немецкого языка как второго иностранного. Секреты преподавания
Голубева Наталья Васильевна Применение интерактивных технологий на уроке немецкого языка

ОБЖ

3 место
Хотько Артем Владимирович; Павлова Людмила Геннадьевна В мастерстве учителя — успех ученика

Психология

1 место
Дьякова Елена Игоревна Метафорические ассоциативные карты: в помощь школьному психологу
Кириченко Оксана Владимировна Программа детско-родительских отношений «Мы вместе»

2 место
Никитина Оксана Сергеевна Рабочая тетрадь по психологии для развития познавательной сферы младших школьников с ограниченными возможностями здоровья
Шестакова Ксения Юрьевна Семинар-практикум для педагогов «Зачем нужны эмоции?»

3 место
Белошкуренко Татьяна Сергеевна Опыт работы педагога-психолога детского сада с дошкольником, имеющим РАС
Ардисламова Ильмира Ринатовна Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми ОВЗ
Голубева Наталья Леонидовна Коррекционное психологическое занятие «Путешествие в осенний лес «Песочной страны»
Новикова Светлана Эдуардовна Ребенок с ОВЗ. Как помочь родителям принять особенности своего ребенка

Русский язык и литература

1 место
Акимова Елена Сергеевна Использование метода ТРИЗ на уроках русского языка как средства повышения мотивации к обучению
Белова Анна Павловна Визуальные задачи на уроках литературы

2 место
Саранчина Анастасия Владимировна Гайд-тексты на уроках литературы
Белова Анна Павловна Мудборд на уроках литературы

3 место
Хайретдинова Елена Сергеевна Формирование функционально грамотности через приемы продуктивного чтения
Новичкова Светлана Петровна Мои педагогические секреты
Еремеева Оксана Алексеевна Игры и игровые задания по орфографии и пунктуации
Чамбуткина Виктория Валерьевна Формирование живого интереса у обучающихся на уроках русского языка с помощью живых правил
Люманова Тамила Ризвановна Реальные параллели
Быкова Ольга Анатольевна Игра «Орфоэпическая цепочка»

Технология

1 место
Булатова Светлана Александровна Разработка интегрированного урока по технологии, истории и литературе «Чаепитие - русское радушие и гостеприимство»

2 место
Перова Валентина Геннадьевна Проектная деятельность на уроках технологии. Организация работы на пришкольном участке

3 место
Булатова Светлана Александровна Система предоставления подросткам возможности первичной профессионализации и возможности участвовать в системе трудовой деятельности с обязательным реальным стимулированием труда

Физика

1 место
Шонина Елена Александровна Урок физики (деловая игра) «Путешествие к планетам»
Попова Галина Анатольевна Всё дело в шляпе!

2 место
Поройкова Ольга Геннадьевна Использование физического эксперимента на уроках физики при изучении темы «Оптические явления»
Зинатова Минсария Харматулловна Использование приёма «Отсроченная отгадка» для активизации познавательного интереса обучающихся на уроках физики
Федоров Александр Михайлович Мои лайф-хаки в педработе
Агеев Олег Владимирович Педагогические секреты учителя физики
Прудникова Светлана Викторовна Развитие креативности школьников на уроках физики

3 место
Веселкова Лариса Николаевна Рассказ об игре для подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по физике
Дамер Елена Владимировна Формирование ключевых компетенций обучающихся через использование кейс-технологии на уроках физики

Физическая культура

1 место
Савченко Татьяна Николаевна; Малышева Евгения Александровна Статья о проведении туристического (некатегорийного) похода

2 место
Петренко Галина Юрьевна Нестандартное физкультурное оборудование, как эффективное средство физического развития дошкольников
Шаронова Оксана Александровна Эссе «Педагогические секреты»
Евдокимова Олеся Владимировна Применение модели «Блочно-событийного погружения» на уроке физической культуры

3 место
Кочетова Татьяна Петровна Лучший сценарий совместного досуга родителей и детей в группе раннего возраста
Разумова Алена Алексеевна Формирование словаря у детей дошкольного возраста средствами физического развития
Пастухова Оксана Алексеевна Пальминг — упражнение для глаз!
Овчинникова Татьяна Александровна Секреты педагогического мастерства учителя физической культуры

Химия

2 место
Копусь Лариса Витальевна Эффективный способ решения задач с изменением концентрации растворов
Коновалова Анастасия Александровна Дидактические игры при обучении химии
Муковнина Елена Владимировна История химического образования в МАОУ гимназии №69 им. С. Есенина

3 место
Черная Ольга Викторовна Повышения учебной мотивации учащихся при изучении химии и биологии в условиях новых образовательных стандартов
Борисова Татьяна Дмитриевна Приемы, способствующие запоминанию материала на уроках химии
Желовникова Оксана Викторовна Использование современных педагогических технологий как средство развития уровня мотивации к изучению химии
Кравчук Ольга Федоровна Методическая разработка по теме «Задания для развития ЕНГ по химии для 8-го класса»

Педагогическая мастерская

1 место
Севостьянова Антонина Владимировна Экспресс–консультация для молодых специалистов (Вольского района) «Учимся уроку»

2 место
Рубцова Елена Алексеевна; Воронина Марина Сергевна Робото-технический проект «Мусоросортировочный завод Чистый город»
Паздникова Надежда Михайловна Проектная деятельность как фактор профессионального самоопределения обучающегося
Леоничева Ирина Федоровна; Боровских Надежда Николаевна Физкультурно-оздоровительный проект «Академия спорта»

3 место
Крылова Ольга Владимировна Мастер-класс «Менять или меняться?»
Манукян Армине Альбертовна Методический семинар» Тема «Приёмы и способы развития креативного мышления детей старшего дошкольного возраста
Блинова Марина Владимировна А секрет ли это
Абрамова Варвара Гаврильевна Контекстные факторы формирования национальной системы учительского роста

Дошкольное образование

1 место
Коровина Ольга Валерьевна Рабочая программа воспитателя
Гюнеш Екатерина Сергеевна Валеологическое дидактическое пособие «Анатомический пазл внутренних органов человека»

2 место
Борисова Наталья Владимировна Закон о воспитании
Чиркова Светлана Николавена Дидактическое авторское пособие для логопедов, воспитателей и родителей по формированию слоговой структуры слова для детей дошкольного возраста «СЛОГОБУК»
Коростелева Людмила Александровна Обучение финансовой грамотности детей дошкольного возраста С чего начать?
Маскаева Оксана Юрьевна Развитие речи посредством кинезиологических упражнений
Ширина Ирина Владимировна Программа выявления и поддержки и развития одаренных детей «Веселый каблучок» в условиях реализации ФГОС ДО (хореографическая и двигательная направленности)
Козик Марина Владимировна Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально- гуманитарной направленности по ранней профориентации «В мире профессий»

3 место
Шелудякова Галина Геннадьевна Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через эколого–туристические походы
Касимцева Галина Григорьевна Конспект НОД по физической культуре с использованием степ-аэробики и ОБЖ. Тема: «Сердце» (для детей подготовительной группы)
Гракова Наталья Николаевна Формирование предпринимательских способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе ранней профориентации
Катиркина Альфия Фаридовна НООД «День Рождения Незнайки в Цветочном городе (знакомство с молекулярной кухней)»
Петрова Виктория Евгеньевна Сборник мультфильмов для формирования культуры поведения у детей дошкольного возраста
Гончарова Елена Александровна; Муравьева Олеся Николаевна Развитие фонематического слуха у детей
Ешкеева Елена Сергеевна Модель формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста в течение дня
Евсюк Светлана Валентиновна Кругосветное путешествие
Карпухина Ольга Васильевна Использование пособия «Фетровая сказка» как средства формирования нравственных представлений у дошкольников
Дмитревская Надежда Евгеньевна Авторские игровые сказки
Динмухаметова Лия Лябибовна Приемы работы с иллюстрациями при чтении художественной литературы в ДОУ
Беляева Виктория Владимировна Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Лихацкая Евгения Александровна Методическая разработка по проектной деятельности «Саквояж историй или сторителлинг»
Захезина Надежда Александровна Рабочая программа воспитания
Абрамова Электра Сайиткаримовна Моя авторская игра

Искусство, музыка в ДОУ

2 место
Юмашева Антонина Михайловна Использование нетрадиционных техник рисования как одно из средств развития познавательного интереса детей дошкольного возраста
Ярцева Юлия Владимировна; Менщикова Ольга Ивановна Методическое пособие «Музыкально-игровая методика в адаптационный период детей раннего дошкольного возраста от 1,5 до 3 лет»

3 место
Пасхина Татьяна Владимировна Поем, стучим, играем — музыкальность развиваем!
Антипина Татьяна Борисовна Новогодний утренник в условиях пандемии
Харитонова Ирина Владимировна Конспект педагогического мероприятия по музыкальному развитию «Как музыка со спортом подружилась»
Курмашова Татьяна Николаевна Нравственно-патриотическое воспитание у дошкольников на музыкальных занятиях

Коррекционная работа в ДОУ

1 место
Мещененкова Ирина Николаевна «Моя педагогическая находка» (Интерактивная игра «Кто за забором»)
Кулакова Ольга Владимировна «Волшебный сундучок» (дидактическое пособие)

2 место
Шмарева Нина Михайловна Дидактическое пособие по автоматизации звуков В и Вь «Винни Пух и его друзья»
Хворова Елена Витальевна Мастер-класс для педагогов «Жар-птица желаний»
Каночкина Ольга Евгеньевна Педагогический проект «Дистанционная работа учителя-логопеда ДОУ»
Кондейкина Светлана Александровна Приёмы развития понимания переносного значения слова на занятиях по развитию речи с детьми 5-6 лет с ОНР
Евсеева Елена Николаевна Коррекционно–развивающие возможности театрализованной деятельности для дошкольников с ОВЗ

3 место
Кубова Екатерина Григорьевна; Рыбина Татьяна Владимировна; Арахамия Светлана Станиславовна Методическая разработка педсовета в форме интеллектуальной игры «ГДЕ ЛОГИКА» по теме: «Коммуникативная грамотность. Культура речи педагога»
Храмцова Елена Юрьевна Педагогические секреты логопедической практики
Буланова Оксана Викторовна Интерактивные игры в коррекционной работе с детьми с задержкой психического развития
Рахуба Юлия Владимировна; Савинцева Ирина Александровна; Шоломович Татьяна Ярославна Ранняя игровая коррекция у детей дошкольного возраста в процессе сенсорной интеграции
Романова Федора Егоровна Дидактическая игрушка «Кукла Алина — художница»
Гюнеш Екатерина Сергеевна Применение средств образовательной робототехники для развития речи детей детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Селиванова Екатерина Александровна Особенности развития моторного праксиса у дошкольников с общим недоразвитием речи
Петрова Наталия Валерьевна Опыт создания учителем-логопедом развивающей предметно-пространственной среды с целью оказания эффективной коррекционно-развивающей помощи детям с речевыми нарушениями
Горшкова Наталья Карповна Использование игрушки «поп-ит» в логопедической работе

Психолог в ДОУ

2 место
Алексеева Надежда Николаевна Песочная терапия
Буковская Алёна Геннадьевна ЛЭПБУК «Скоро в школу»
Павлова Розалия Александровна Антре клоунов «Осторожно, коронавирус!»

3 место
Цыганкова Зинаида Васильевна Инновационные методы работы педагога-психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Клименко Елена Александровна Взаимодействие педагога-психолога с родителями в логопедической группе
Мухачева Наталья Александровна Проблемы социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста и пути их решения в совместной образовательной деятельности

Физическая культура в ДОУ

2 место
Ярмак Ирина Николаевна Идеи, которые реализуем на занятиях. Использование пальчиковой гимнастики на занятиях по физической культуре в детском саду
Хрипунова Людмила Николаевна Карусель народных игр

3 место
Левкина Ольга Владимировна Подвижные и народные игры для детей дошкольного возраста
Зюзина Гузель Рафкатовна; Дудник Наталья Юрьевна Инновационные технологии по обучению плаванию в дистанционных условиях работы

Дополнительное образование

1 место
Суркина Оксана Валерьевна Творческие сессии

2 место
Салмина Елизавета Сергеевна Особенности занятий спортивным скалолазанием в зале и в природных условиях
Шлыкова Юлия Андреевна Сценарий конкурсно-игровой программы «Зимняя сказка»
Лысенко Дарья Сергеевна Саммит большой десятки, как средство вовлечения обучающихся в инновационную деятельность, используя межпредметные и метапредметные связи
Кравкова Софья Сергеевна Методическая разработка «Комплектование и сохранность контингента обучающихся в творческих объединениях дополнительного образования»
Гуркина Елена Александровна; Ковалев Антон Михайлович Школьный проект «Наследие. Весенняя выездная школа старшеклассника» как современная практика образования

3 место
Ломачинская Наталья Васильевна Социально-значимый проект «Терпение и труд все перетрут»
Чупилко Светлана Викторовна Без труда не прожить
Матюнькова Зульфия Искандаровна Эссе «Педагогические секреты»
Желовникова Оксана Викторовна Применение инновационных форм социализации обучающихся в дополнительном образовании детей
Лобова Людмила Сергеевна Занятие психологической направленности
Бабушкина Маргарита Александровна Педагог-актриса и две школьные репризы
Батенева Ия Викторовна «Шерстяная акварель» как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста
Фомина Светлана Александровна Развитие познавательного интереса обучающихся через использование итоговых мультимедийных игр-викторин эколого-биологической направленности

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №7, 01.2021 - 05.2021

Администратор

1 место
Чучумова Оксана Юрьевна «Школьный конкурс для педагогов или как научить использовать новый цифровой ресурс»

2 место
Вальшина Забира Ахтямовна «Реализация программы «Доступная среда»
Егорова Светлана Владимировна, Засыпкина Татьяна Александровна «Повышение учебной мотивации посредством реализации сетевых образовательных программ»

3 место
Конякина Татьяна Владимировна «Непрерывное профессиональное развитие педагогов»
Конякина Татьяна Владимировна «Описание дистанционного обучения в период карантина»

Английский язык

1 место
Новикова Полина Олеговна «Повышение мотивации на уроках английского языка»
Бондаренко Людмила Викторовна «Использование игрового приема «Gram-building» в обучении грамматике»

2 место
Васильченко Светлана Николаевна «Конспект урока в 3 классе «Письмо другу»
Лобкис Елена Евгеньевна «Организации  парной работы младших школьников на уроках английского языка с помощью приёма «Визави» («Зеркало»)»
Приказчикова Татьяна Александровна «Создание прописей по английскому языку для 1 класса при обучении по УМК «Starlight»
Намака Анастасия Андреевна «Формирования лексического запаса учащихся на уроках иностранного языка путем применения игровых технологий»

3 место
Кожухарь Татьяна Юрьевна «Грамматический конструктор»
Сайгина Ирина Вадимовна «Эссе на тему «Урок, который мне запомнился»
Альбас Анджелина Александровна «Моя педагогическая находка при изучении фразовых глаголов английского языка»
Каракешишян Анастасия Александровна «Мотивация и актуальные методы работы на уроке»
Минасян Рузан Наполеоновна «Путешествие в мир детской английской литературы: Р.Киплинг «Маугли»
Малышева Ирина Викторовна «В стране Коммуникандии» или как эффективно организовать общение учащихся на уроках английского языка при помощи коммуникативных заданий»
Исебекова Татьяна Евгеньевна «Из оффлайн в онлайн»
Хусамова Альфинур Тагировна «12 этапов работы с объемным текстом на уроке английского языка»

Биология

1 место
Яковцева Татьяна Константиновна «SCRUM–технология на уроке: как это работает»

2 место
Бобылева Жанетта Эдуардовна «Групповая работа на уроке биологии»
Егорова Алла Васильевна «Эссе «Использование приёмов запоминания на уроках биологии и географии»

3 место
Гурская Оксана Викторовна «Игровые приёмы в изучении биологии»
Козменкина Юлия Александровна «Мой вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационных технологий»
Токман Татьяна Ивановна «Педагогические секреты»

География

1 место
Спириади Наталья Юрьевна «Творческие задания по географии: опыт, технология, результат»

2 место
Борщ Елена Александровна «География в профессиях» или «Все работы хороши — выбирай на вкус»
Кулькова Ирина Викторовна «Развитие метапредметных умений учащихся через продуктивные задания»

3 место
Богатырева Жанна Юрьевна «Проектная работа на уроках географии»
Кузнецова Елена Мамулиевна «Приёмы работы со слабоуспевающими обучающимися»

Искусство, музыка, МХК

1 место
Дерябина Татьяна Николаевна «Использование игры как метода приобщения к музыкальному искусству»
Графинина Зэльфия Мансуровна «Запомним ноты вместе»

2 место
Демьянова Ольга Михайловна «Учение с увлечением»
Мялкина Юлия Сергеевна «Секреты музыкального руководителя»
Шакирова Юлия Александровна «Рисование «на слух»

3 место
Шуклина Татьяна Анатольевна «Формирование мотивации младших школьников на уроках изобразительного искусства в современной школе»
Полякова Наталья Сергеевна «Изобразительное искусство — это интересно!»
Зиятдинова Юлия Валерьевна «Создание виртуальной выставки рисунков как способ мотивации учащихся к изобразительной деятельности»

Информатика

1 место
Турмухамбетов Азамат Есенжулович «Алгоритмы и исполнители»
Мещерякова Анастасия Анатольевна «Квест как педагогическая технология»

2 место
Рудаков Александр Викторович «Организация взаимодействия учителя и учеников в условиях дистанционного обучения»
Лаврова Марина Павловна «Самоанализ урока информатики по ФГОС по теме «Преобразование графических изображений»

3 место
Глазунова Елена Петровна «Видео ролики социальной рекламы учащихся МБОУ «Прелестненская СОШ» основанные на региональном материале»
Ивницкая Ольга Ивановна «Достижение личностных результатов на уроках информатики»

История

1 место
Очередько Наталья Геннадьевна «Раскопки на уроках истории»
Капустина Асият Малильевна «Приемы ролевой импровизации на уроках истории»

2 место
Пешкова Анастасия Ивановна «Мы с учениками можем всё»
Лащенкова Маргарита Юрьевна «Интерактивное обучение: новые подходы в методике написания эссе»
Шкатова Лариса Владимировна «Учиться без размышлений бесполезно. Думать не учась, опасно»
Буцыкина Татьяна Николаевна «Приемы формирования понятийных знаний на уроках истории»

3 место
Епихин Дмитрий Анатольевич «Использование ИКТ технологий на уроке»
Бастракова Марина Леонидовна, Савенко Светлана Борисовна «Интегрированный урок как один из способов проведения современного урока»
Родионова Ирина Петровна «Использование произведений литературы и искусства на уроках истории»
Писарев Алексей Александрович, Коломин Анатолий Анатольевич «Театрализация как способ обучения учащихся коррекционного вида на уроках Истории и Обществознания»

Классный руководитель

1 место
Котова Диана Клавдиевна «Активные формы работы в воспитании обучающихся»

2 место
Ковшакова Мария Юрьевна «Воспитание и сплочение детского коллектив через игру»
Кузютчева Елена Владимировна «Рассказ о своей педагогической находке»

3 место
Смирнова Светлана Павловна «Из опыта работы: изучение взаимосвязи уровня развития социального интеллекта и социального статуса пятиклассников»
Султанова Луиза Рафаэлевна «Деньги»
Мавлютова Дания Баймухаметовна «Из аутсайдеров в лидеры»

Коррекционная работа в школе

1 место
Буряк Светлана Петровна «Сборник дидактических игр в помощь родителям для активизации мыслительной деятельности детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью»
Макаричева Ирина Владимировна, Денисова Анастасия Андреевна «Актуальные подходы коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

2 место
Волосевич Олеся Александровна «Важность развития мелкой моторики»
Буряк Светлана Петровна «Методический приём для уроков чтения в начальной школе «Читаем с караоке»
Белорус Ольга Владимировна «Коррекция нарушений чтения и письма с помощью дидактического пособия «Волшебная АЗБУКА»

3 место
Волосевич Олеся Александровна «Важность развития мелкой моторики»
Буряк Светлана Петровна «Методический приём для уроков чтения в начальной школе «Читаем с караоке»
Белорус Ольга Владимировна «Коррекция нарушений чтения и письма с помощью дидактического пособия «Волшебная АЗБУКА»

Математика

1 место
Шакирова Люция Вахитовна «Портрет одаренного ребенка, выступление»
Хлопина Лариса Владимировна «Практико-ориентированные задачи»
Демидова Яна Ивановна «Настольная игра по математике «Колонизатор»

2 место
Зыкова Наталья Лазаревна «Применение формирующего оценивания на уроках математики»
Щербицкая Ольга Владимировна «Предметная неделя «МИФ» в дистанционном режиме»
Кобесова Марина Арутюновна «Практический опыт работы учителя математики с одаренными детьми (подготовка к олимпиадам)»

3 место
Буланова Марина Владимировна «Игровые технологии на уроке математики»
Кузьмина Зинаида Гренитовна, Коновалова Алевтина Федоровна «Урок–турнир»
Бабаева Алевтина Викторовна «Мои педагогические находки»
Бибикова Мария Васильевна «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий с помощью социальных сетей на уроках математики»
Лежнина Елена Алексеевна «Роль метапредметных связей геометрии с другими учебными предметами в обучении детей с ОВЗ»
Курмаева Галина Алексеевна «Некоторые приемы работы с учащимися при изучении нового материала на уроках математики»
Лаврова Марина Павловна «Формы и методы работы с детьми на уроках математики и во внеурочное время»

Немецкий язык

1 место
Кайль Елена Алексеевна «Использование приёмов развития критического мышления при работе с текстом»

2 место
Старцева Елена Васильевна «Игры с мячом в обучении иностранному языку»
Тимофеева Галина Николаевна «Совершенно несекретно!»

3 место
Приходькина Тамара Петровна «Учим слова на немецком языке»
Филиппова Светлана Витальевна «Реализация требований школы личностного роста (из опыта работы)»
Ротова Марина Васильевна «Песня как средство в обучении немецкому языку»

ОБЖ

2 место
Золотарева Оксана Владимировна «От теории к практике»

3 место
Шляховой Дмитрий Сергеевич «Методическая разработка по ОБЖ Технологическая карта урока ОБЖ по ФГОС «Правильное питание» 8 класс»

Начальная школа

1 место
Ночвина Лада Анатольевна «Методика формирующего оценивания в начальной школе»
Кузьмина Анна Леонидовна «Инновационный опыт по построению индивидуальной образовательной траектории учащихся»

2 место
Малафеева Анастасия Валерьевна «Образовательный проект по теме: «Цветы жизни»
Меньшова Ия Иосифовна «Рассказ-эссе о своей педагогической находке»
Исмагилова Резида Хамитовна «Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте» (из опыта работы)»
Решетняк Ирина Александровна «Литературная мастерская КИТ (Креатив.Инициатива.Творчество) или как сделать так, чтобы школьники полюбили письменную речь»
Стремедловская Людмила Вячеславовна «Формирование навыков самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО»
Коврина Татьяна Анатольевна «Технология «Педагогическая мастерская» на уроках в начальной школе: миф или реальность?»
Липатова Екатерина Леонидовна «Итоговые комплексные работы для начальной школы»

3 место
Ярошенко Татьяна Владимировна «Преемственность дошкольного и начального образования в контексте ФГТ ДО и ФГОС НОО»
Судомир Ирина Гедальевна «Несколько игр на развитие внимания (и не только) на уроках математики в 1 классе»
Сюсина Татьяна Анатольевна «Вопрос-ответ»
Койнова Галина Николаевна «Повышение читательской грамотности учащихся»
Филиппова Елена Михайловна «Приёмы работы по формированию орфографической грамотности у младших школьников. «Орфографические разминки»
Забавина Любовь Ивановна  «Система работы со словарными словами на уроках русского языка в начальной школе»
Гуреева Елена Александровна «Инновации в системе образования: STREAM – технология в обучении младших школьников»
Ступницкая Татьяна Владимировна «Психомоторные методы развития межполушарного взаимодействия»
Шайхтдинова Елена Андреевна «Из опыта работы с детьми с ЗПР»

Психология

1 место
Ядрецева Алла Владимировна «Развиваем психические процессы»

2 место
Болохина Любовь Иннокентьевна, Плетнева Лариса Геннадьевна «Разработка родительского собрания по теме: «Гармонизация родительско-детских отношений»
Помогаева Анастасия Владимировна «Особенности медиативной работы с родителями разных стратегий поведения в конфликте»
Попова Анна Анатольевна «Приёмы арт-терапии и проблемной ситуации в развитии навыков сотрудничества у дошкольников»
Полинякина Анастасия Эдуардовна «Проведение социально-психологической игры «Бункер 2.0» в рамках учебных занятий по профориентации для 11-ых классов»

3 место
Садыкова Марина Ильдаровна «Раз иголка, два иголка»
Чепушканова Ирина Александровна «Знакомство с героем»
Азарова Наталья Александровна «Цена времени»
Богатова Лилия Ренатовна «Тренинг знакомство с родителями»

Русский язык и литература

1 место
Водолазова Наталья Алексеевна «Учебно-исследовательский проект «Футуризм и современная визуальная поэзия»
Матвеева Оксана Петровна «Буктрейлер как новая форма медиакоммуникаци»

2 место
Грошевая Инна Леонидовна «Литературное чтение как фактор социализации детей с ОВЗ. Причины отказа от чтения и пути решения проблемы»
Перцева Татьяна Николаевна «Разнообразные формы проведения обобщающих уроков русского языка в школе»
Семенихина Татьяна Алексеевна «Разные виды диктантов на уроках литературы и русского языка»

3 место
Конева Оксана Юрьевна «Секреты учительского искусства»
Родина Ольга Анатольевна «Дистанционное обучение в практике работы учителя русского языка и литературы»
Попова Виктория Викторовна «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка»
Данчинова Наталья Викторовна «Читать — это классно!!!»
Петрова Екатерина Николаевна «Педагогические секреты»

Технология

1 место
Бахарева Ирина Петровна «Обобщение опыта работы по теме Организация социально-значимой художественной деятельности и ее применение на занятиях изостудии «Палитра» на примере темы «История одного изобретения» (подарочной упаковки)»

2 место
Свистунова Татьяна Александровна «Достижение успеха учащихся на уроке технологии через ассоциации»

3 место
Белоброва Антонина Александровна «Влияние мотивационного компонента структуры урока на формирование работоспособности учащихся на примере уроков Технологии в начальной школе»
Шпехт Екатерина Олеговна «Интересное в простом»

Физика

1 место
Прозорова Марина Анатольевна «Методика работы с компьютерными моделями на уроках физики»

2 место
Федоров Александр Михайлович «Мои лайф-хаки в педработе»
Агеев Олег Владимирович «Педагогические секреты учителя физики»

3 место
Мягкова Людмила Владимировна «Роль внеклассных мероприятий в процессе обучения физики»
Косарев Олег Борисович «Эссе на темы физики»
Гуцул Светлана Николаевна «Последние уроки в выпускных классах»
Колчина Нина Николаевна «Работа с детьми с низкой мотивацией»
Родионова Елена Викторовна «Рассказ-эссе «Мои педагогические находки» «В споре рождается истина»

Физкультура

1 место
Груздова Галина Юрьевна «Развитие речи детей на занятиях по физической культуре в ДОУ»
Пирожникова Елена Александровна «Образовательная программа летней оздоровительной кампании отряда «Спортивные резервы 2021»

2 место
Волкова Ольга Борисовна «Эссе «Педагогические секреты»»

3 место
Столяров Петр Владимирович «Дисциплина на уроке физической культуры через метод круговой тренировки»
Леонова Наталья Викторовна «Об играх на уроках физкультуры»
Порфильева Наталья Викторовна «Двигательная активность и развитие творческих способностей на уроках ритмики»

Химия

1 место
Будаева Лариса Николаевна «Химические и физические свойства оснований»

2 место
Федорова Наталья Викторовна «Как сделать урок запоминающимся?»
Семаева Лариса Владимировна «Формирование инженерного мышления в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам»

3 место
Кудрявцева Юлия Анатольевна «Внеклассное мероприятие»
Шептунова Елена Викторовна «Использование литературных произведений на уроках химии»
Кондратенко Ольга Васильевна «Научно-популярная литература, как фактор формирования естественно-научной грамотности школьников»

Педагогическая мастерская

1 место
Соболенко Юлия Александровна «Семейный дистанционный аудиопроект по сказке Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе»
Егорова Наталья Николаевна, Матсапаева Елена Владимировна «Прорыв к успеху»

2 место
Бабаян Армине Юриковна «Технология игровых моментов на уроках французского языка»
Жилина Валентина Леонидовна «Шнуровка с помощью канцелярских иголок»

3 место
Дикарева Светлана Викторовна «Интернет на службе педагога»
Иванова Марина Александровна «Эссе «Педагогические находки»
Григорьева Ирина Александровна «Организация разновозрастных общностей»
Рогачева Юлия Борисовна «Игровые приемы закрепления изученных понятий»
Кормышева Наталья Алексеевна «Рисуем стихотворение наизусть»
Кушиева Жанна Руслановна «Социо-игровой прием обучения и развития личности ученика»
Гырнец Любовь Петровна «Дисциплина на уроке — территория свободы или принуждения?»
Лоскутова Ольга Викторовна «Самоопределение: трудно, интересно, необходимо»
Умрихина Зинаида Даниловна «Портфолио класса»
Теренина Елена Александровна «Школьное лесничество»
Астанина Марина Францевна «Моя педагогическая находка на уроках естествознания и экологии»
Дубская Татьяна Георгиевна «Нетрадиционные методы и техники в Изобразительной деятельности Педагога-организатора и учителя ИЗО»

Дошкольное образование

1 место
Ткаченко Мария Александровна «Мультистудия «Сказка» своими руками в детском саду»
Самара Ольга Владимировна «Проект «В мире профессий»
Милонаец Юлия Михайловна «Педагогический проект «Нескучный детский сад»

2 место
Климова Ирина Сергеевна «Социально-значимый проект «На семи холмах»
Андреева Татьяна Евгеньевна «Моя педагогическая находка «Формирование эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста средствами художественной литературы»
Торжинская Римма Сергеевна «Использование образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» в решении  вопросов экологического образования дошкольников»
Уфимцева Елена Викторовна «Развитие математического стиля мышления в искусстве у дошкольников»
Тырылюк Оксана Игорьевна «Лего–челлендж»
Гаджиева Инга Садировна «Технология интеллектуального развития ребенка «ТРИ плюс ДВА»
Живодрова Татьяна Николаевна «Моя педагогическая находка — проектный метод «Сторисек»

3 место
Мягкая Надежда Алексеевна «Мастер–класс: «Нетрадиционное рисование как средство формирования творческих способностей дошкольников»
Ханова Анжела Шамильевна «Онлайн-общение в работе с дошкольниками и их семьями»
Полюхович Виктория Валерьевна, Балабанова Оксана Петровна «Маленькие секреты интересного «занятия»
Антипина Юлия Васильевна «Нестандартные приемы развития мелкой моторики и познавательных способностей сделанные своими руками из подручного материала»
Столярова Наталья Александровна «Тайный космос»
Булычева Ольга Сергеевна «Творческая мастерская в детском саду»
Есионова Нина Дмитриевна «Нестандартное оборудование для двигательной активности детей»
Крылова Екатерина Сергеевна, Назарова Галина Васильевна «Математический театр как одна из составляющих STEАM–технологии в ДОО»
Арабаджи Лариса Петровна «Современные средства развития детей нового поколения»
Губайдуллина Лиана Фарвазовна «Детское телевидение — новая форма взаимодействия с воспитанниками и родителями в ДОУ»
Корчагина Татьяна Николаевна, Турцева Татьяна Игоревна «Нетрадиционная форма работы с родителями в ДОУ семейный клуб «Умники и умницы»
Борисова Наталья Николаевна «Увлекательный мир детского интереса»
Едик Анна Анатольевна «Проект «Защитник земли русской. Князь Александр Невский»
Фрид Татьяна Витальевна «Педагогические секретики»

Искусство, музыка в ДОУ

1 место
Олейникова Наталья Михайловна «Методы развития чувства ритма у дошкольников (донотный период)»
Козлова Гульнар Кумарбековна ««Видео–путешествие» как одна из форм дистанционного общения с воспитанниками и их семьями»

2 место
Олейникова Светлана Сергеевна «Музыка и живопись как синтез искусств на музыкальном занятии»
Долинова Светлана Петровна «Эссе «Мои педагогические находки»
Гринчишин Анатолий Александрович «Преобразовывающая сила искусства»
Гильманшина Ольга Константиновна «Использование ИКТ в педагогической деятельности»

3 место
Евдокимова Наталья Сергеевна «Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством музыкально–ритмической деятельности»
Орлова Карина Оганесовна «Развитие музыкальной памяти ребёнка дошкольного возраста»

Коррекционная работа в ДОУ

1 место
Булатова Елена Николаевна «Мои педагогические находки»
Вдовина Елена Викторовна «Нестандартные приемы развития речи детей. Логопедические коллажи»

2 место
Царева Вера Владимировна «Сообщение из опыта работы «Полифункциональное использование сенсорных панно в процессе вызывания и автоматизации звуков у дошкольников среднего возраста с задержкой психического развития»
Самошкина Наталья Александровна «Инновационные методы развития мелкой моторики у дошкольников»
Сульдэ Татьяна Владимировна «Развитие мелкой моторики и связной речи посредством дидактических игр»
Ковалева Ирина Владимировна «Рассказ-эссе «Любимая работа»

3 место
Цырлова Ирина Петровна «Эссе: «Каждый день дарить ребятам радость маленьких побед»
Миросанова Светлана Шайхразовна «Эссе «Я и РППС»
Прокофьева Алла Олеговна «Мой первый опыт по растормаживанию речи у ребенка с РДА»
Мячина Галина Вячеславовна «Методические рекомендации родителям будущих первоклассников «Что делать, если ребенок не запоминает или путает буквы?»
Даниленкова Анна Сергеевна «Волшебные картинки»
Грекова Александра Александровна ««Нескучная» дифференциация звуков в работе логопеда»

Психолог в ДОУ

1 место
Казарова Екатерина Геннадьевна ««Тайная комната» – уголок саморегуляции в группе детского сада»

2 место
Уймина Дарья Михайловна «Гимнастика для мозга»
Шумкова Светлана Леонидовна «Нестандартный прием развития познавательных процессов дошкольников посредством «Супер-резиночки»»

3 место
Цыганкова Марина Викторовна «Синхронное рисование»
Булычева Татьяна Николаевна «Использование ИКТ в работе педагога-психолога»
Савченко Татьяна Сергеевна «Программа коррекции тревожности у детей старшего дошкольного возраста»

Физкультура в ДОУ

1 место
Мусин Дамир Нурлыханович «Значение дворовых игр в развитии дошкольника»

2 место
Тымуш Людмила Ивановна «Использование здоровьсберегающих технологий современного дошкольного образования»
Кадочникова Юлия Васильевна «Занятие по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста по круговому методу»

3 место
Латина Елена Владимировна «Рефлексия дошкольника на физкультурном занятии»
Сухова Екатерина Александровна «Вместе с мамой, вместе с папой быть здоровыми хотим!»

Дополнительное образование

1 место
Солдатова Ольга Валерьевна «Эссе. Случай из практики»
Белышева Ольга Николаевна ««Все дело в шляпе!» (Из опыта работы педагога дополнительного образования по теме «Интеграция изобразительного и декоративного искусства в условиях студии «Цветы»)»

2 место
Романенко Любовь Владимировна «Проект «Анатомия книги»
Степанова Инна Николаевна «Внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий для девочек и девушек»
Щербаков Игорь Владимирович, Щербакова Галина Анатольевна «Городские онлайн-конкурсы как средство продвижения дистанционного формата в образовательном пространстве»
Бузина Людмила Васильевна, Котова Анастасия Михайловна «Практики правовых знаний юных парламентариев на примере Тульской городской школьной Думы»

3 место
Викулова Нина Вячеславовна «Правило 4С в системе обучения Lego»
Курганская Оксана Викторовна «Как рассказать детям о творчестве великого композитора»
Климова Светлана Васильевна «Творческие проекты из пластилина как средство развития познавательных интересов детей дошкольного возраста»

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №6, 06.2020 - 12.2020

Администратор

1 место
Худолей Евгения Александровна, Функционирование средней школы в период пандемии с применением дистанционных образовательных технологий и цифровых образовательных ресурсов

2 место
Вараксина Ирина Ивановна, Наставничество, как способ поддержки детей в школьной сред

Английский язык

1 место
Шильцина Антонина Николаевна, Приемы контроля на уроках английского языка. Нестандартный подход
Матяш Седа Таировна, Методическое пособие ''Very easy and funny stories''

2 место
Содель Марина Валерьевна, Методы оценивания в игровой форме
Морозова Анастасия Владимировна, Образовательный проект «Игры британских школьников»
Ганиева Резеда Фавдатовна, Кто боится английских глаголов? Или как справиться с их видовременными формами с помощью ассоциативных символов
Быстрова Алла Вячеславовна, Самостоятельная работа учащихся при изучении новых лексических единиц

3 место
Белова Наталья Викторовна, Language Lab: социальные сети, ОГЭ и домашнее задание
Гинатуллова Рафиля Шамильевна, Интерактивные элементы на уроках английского языка
Ганикель Мария Сергеевна, Советы по работе с видео на уроках английского языка
Мельникова Марина Александровна, Мои педагогические находки на уроках английского языка
Небучинова Елена Владимировна, Как полюбить неправильные глаголы
Резникова Ольга Владимировна, Что наша жизнь? Игра
Шевченко Марина Николаевна, Нетрадиционный урок. Обзор игры «Scavenger Hunt» и возможности её применения на уроках иностранного языка
Дахно Елена Николаевна, Использование пиктограмм и пиктографического письма на занятиях английского языка на начальном этапе обучения
Опехтина Анастасия Владимировна, Открытый и закрытый слог в английском языке для начальной школы
Лабутина Елена Викторовна, Использование технологии Web Quest как один из методов организации проектной деятельности на уроках английского языка
Серегина Ирина Сергеевна, Использование кинестетических игр для развития языковой компетенции учащихся на уроках английского языка
Матяш Седа Таировна, Разработка открытого урока в 6 классе «Appearance (Внешность)»

Библиотека школы

1 место
Медкова Ирина Павловна, Библиотека образовательного учреждения: интеллект – центр для развития обучающихся с ограниченными  возможностями  здоровья

2 место
Янгунаева Рамзия Рамаевна, Викторина по творчеству Н.М.Карамзина

Биология

1 место
Даниленко Кристина Дмитриевна, Коучинг в образовании — бесценная педагогическая находка

2 место
Дон Екатерина Геннадьевна, Я ищу — значит, я обучаю, я ищу – значит, я обучаюсь
Малюта Анна Михайловна, Просто о сложном: педагогический опыт применения «умных» гаджетов на уроках биологии

3 место
Шахова Виктория Владимировна, Эссе на тему «Составление интеллект – карт как один из способов работы с текстами»
Янькова Анна Викторовна, Прием «Работа в углах» в исследовательской технологии на уроках химии и биологии
Долгова Наталья Викторовна, Мои педагогические находки
Жарикова Наталия Евгеньевна, Трудные и спорные вопросы ЕГЭ по биологии
Лосева Светлана Ивановна, Наглядный метод в изучении биологии
Батищева Марина Викторовна, Учителю биологии

География

1 место
Владимирова Антонина Вячеславовна, Эссе на тему: «Виртуальное путешествие или «Как я побывал в Андах, не выходя из дома»

2 место
Андреева Юлия Владимировна, Создание учителем условий для приобретения позитивного социального опыта. Участие в проектах, направленных на благоустройство территории, улучшение качества окружающей среды
Борщ Елена Александровна, Создание тренажёра с использованием интернет технологий  для профориентационной  деятельности по географии к  программе «Школа географа–следопыта» для 5-6 классов

3 место
Белова Ирина Ивановна, Особенности проведения уроков в малокомплектной школе
Вандакуров Дмитрий Евгеньевич, Активные формы географического образования как условие самореализации личности школьника
Бартыш Тамара Ивановна, Эссе «Педагогические секреты современного учителя»
Чурашова Нурия Аубакировна, Эссе «Мой необычный ученик»
Подымова Дарья Владимировна, Современные приемы к составлению заданиий по географии

Информатика

1 место
Гудовская Ольга Петровна, Дидактические игры по информатике как способ модернизации практики информационной компетенции для достижения результатов ФГОС

2 место
Акбаров Эльдар Алижонович, Учебно-методический проект «Жизненный цикл разработки программного обеспечения»
Иванова Галина Геннадьевна, Рассказ «Значение головоломок на уроках информатики»

3 место
Кевхиева Лусине Артуровна, Использование «сингапурских» технологий на уроках информатики
Березина Елена Вячеславовна, Сетевые проекты как способ повышения квалификации педагога
Немыкина Юлия Владимировна, Организация решения задач на уроках информатики
Курбасова Валентина Александровна, Педагогические игровые технологии

Искусство, Музыка, МХК

1 место
Шохина Лариса Федоровна, Развитие тонкой моторики и ритмопластики у дошкольников посредством «массовых танцев» на свежем воздухе»
Иванова Светлана Александровна, Моя неожиданная творческая находка «Оркестровка песни «Тик-так» из мультсериала «Фиксики»

2 место
Суворова Галина Викторовна, Голь на выдумки хитра
Поскрёбышева Людмила Анатольевна, Детский театр — феномен сельской школы

3 место
Галашко Марина Николаевна, Мастер-класс «Ритмоквест «Секрет здоровья»
Кислицына Светлана Ивановна, Развитие интонационного слуха на уроках музыки у учащихся младших классов с множественными нарушениями умственного развития
Карпова Нина Александровна, Эссе
Шишкина Анна Валерьевна, Эссе «Педагогические секреты»
Михайловская Людмила Дмитриевна, Мануйлова Анна Николаевна, «Сам себе иллюстратор» комбинированный урок
Ярцева Ирина Евгеньевна, Мои педагогические находки в трудное время самоизоляции. «Музыка — всегда вместе с нами»

История

1 место
Куртова Марина Анатольевна, Приёмы и способы формирования коммуникативных УУД на уроках истории посредством применения игровых технологий
Ооржак Солангы Сергеевна, Мастер-класс «Археологические исследования как фактор воспитания детей и молодежи»

2 место
Туруева Медна Сулимановна, Формирование хронологических умений на уроках истории
Веригина Любовь Владимировна, Из опыта работы по формированию финансовой грамотности среди учащихся бщеобразовательных учреждений

3 место
Чуева Надежда Сергеевна, Использование технологии коллективного взаимного обучения на уроках истории и обществознания
Чалая Анна Юрьевна, Метод креативного мышления или как я провожу уроки
Беляева Елена Васильевна, Работа с таблицами на уроках истории
Суслова Любовь Александровна, Формы организации занятий, в рамках внеурочной деятельности «Великий путь к Победе»
Заикин Юрий Валентинович, Метод погружения в литературное творчество  при изучении истории родного края
Долгополова Эльвира Юрьевна, Обучение  решению задания N 25 повышенного уровня сложности
Пугачева Зоя Александровна, Методика современного урока
Винаков Дмитрий Сергеевич, Влияние метода исторической карикатуры на уроках истории
Юркина Анна Владимировна, Технология развития учащихся в процессе работы с понятиями
Карзуничева Ксения Александровна, Мой лучший урок
Чеснокова Лариса Анатольевна, Практические приёмы в изучении предмета обществознания
Пешкова Анастасия Ивановна, Мы с учениками можем всё

Классный руководитель

1 место
Докучаева Инна Владимировна, Подлинный коллектив формируется лишь там, где есть опытный, любящий детей педагог

2 место
Руина Мария Юрьевна, Кетова Надежда Ивановна, Карусель дружбы
Чернова Ирина Михайловна, Опытно-экспериментальная работа по формированию коллектива. Игра «Две коробочки»

3 место
Крылова Ирина Петровна, Журнал «Летопись класса»
Ланг Светлана Петровна, Приём создания благоприятного психологического климата в классе через взаимное принятие и повышение самооценки каждого ученика
Маркова Ольга Александровна, Из опыта работы классного руководителя «Правила поведения с незнакомыми людьми. Это должен знать каждый ребенок!»
Зарипова Зульфия Фидаиловна, Секреты мастерства работы классного руководителя

Коррекционная работа в школе

1 место
Чуканова Наталия Юрьевна, Развитие зрительных и компенсаторных возможностей у детей с ОВЗ (слабовидящие с косоглазием и амблиопией) с помощью модифицированных игр и тренажеров
Васильева Татьяна Сергеевна, Логокаллиграфия как способ преодоления нарушений письма у обучающихся начальных классов

2 место
Филимоненко Людмила Леонидовна, Формирование графического образа буквы через творчество
Зайцева Наталья Александровна, Развитие мелкой моторики рук у детей с ограниченными возможностями здоровья через различные виды нетрадиционной аппликации

3 место
Автономова Елена Викторовна, Обучение с увлечением
Пыхалова Юлия Алексеевна, Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике
Хохрякова Татьяна Михайловна, Роль пальчиковой гимнастики при индивидуальных занятиях с учениками имеющими ОВЗ

Математика

1 место
Отт Ирина Владимировна, Методическая разработка экономической игры «Рублик»
Митякова Марина Валерьевна, Проект, как один из видов домашнего задания

2 место
Щербакова Ирина Алексеевна, Шкуро Полина Викторовна, Развитие познавательных УУД учащихся 4 класса посредством использования технологии эвристического обучения при выполнении логических заданий на уроках математики
Юденко Татьяна Викторовна, Конспект урока математики 1 класс. УМК «Школа России». Тема: предмет «Математика». Счёт предметов. Один, два, три… Порядковые числительные «Первый, второй, третий…»

3 место
Евталициди Екатерина Сергеевна, Организация педагогической находки на уроках математики на этапах актуализации знаний и рефлексии
Рогачева Наталья Владиславовна, Возможность «поработать руками» на уроках математики
Глотова Татьяна Сергеевна, Использование технологии дополненной реальности на уроках математики
Ибрагимова Сония Равиловна, Маленькие победы. Педагогическое эссе
Екимова Екатерина Александровна, Как я научилась объединять детей в группы на уроке
Погадаева Марина Валентиновна, Задачник эпохи Петра I
Мерзликина Людмила Викторовна, Математическая карусель
Сергеева Елена Владимировна, Об одном интересном приеме
Ивлиева Наталия Алексеевна, Приёмы, позволяющие реализовать системно-деятельностный подход на уроках математики в коррекционной школе VIII вида
Коротаева Юлия Михайловна, Шмакова Елена Геннадьевна, Задачи по математике с практическим содержанием
Тараканова Ольга Ивановна, Чернышева Наталья Александровна, Мастер–класс «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики»

Начальная школа

1 место
Владыкина Елена Николаевна, Кинопедагогика как эффективный диалог ученика и учителя  на уроках «Основы светской этики» в 4 классе»
Берестовская Наталья  Александровна, Пословицы и поговорки в ребусах

2 место
Стубеда Марина Ивановна, Работа с перфокартами на уроках в начальной школе
Шмелёва Юлия Анатольевна, Из опыта работы по самоуправлению
Турченко Оксана Николаевна, Работа с текстом на основе картинного плана — как эффективный приём формирования изучающего чтения
Огурцова Виктория Олеговна, Педагогическая игра «Аукцион»
Подова Валерия Брониславовна, Эссе о моей педагогической находке (когнитивные игры-пятиминутки в первом классе)
Морква Марина Владимировна, Работа над словарными словами как условие повышения орфографической грамотности младших школьников
Ахметова Альбина Равиловна, Мастер–класс «Работа с родительской общественностью»

3 место
Бокова Ольга Николаевна, Мой помощник Карлсон или как я мотивировала скромных и застенчивых первоклассников к активной, плодотворной работе на уроке
Трубачева Татьяна Сергеевна, Решение конфликтных ситуаций в детском коллективе
Пчелкина Ирина Николаевна, Находка
Гиневичюс Людмила Андреевна, Google Формы в образовательной деятельности, как инструмент составления тестов для уроков литературного чтения в начальной школе
Крючкова Татьяна Ильинична, Педагогические секреты общения и развития речи
Назарук Марина Николаевна, Солнечные ладошки
Вуец Елена Викторовна, Чтение с увлечением
Лященко Галина Алексеевна, Весёлые рифмы на уроках русского языка в начальной школе
Шешолко Ольга Ивановна, «Укрощение первоклашек», или педагогические приёмы, используемые учителем для организации первоклассников во время уроков
Толоконникова Дарья Юрьевна, Использование документ-камеры на уроках в 1 классе
Коваленко Лариса Владимировна, Приём написания букв с помощью шаблонов
Трушина Галина Александровна, Игра, как средство совершенствования вычислительных навыков и развития речи младших школьников
Изюрова Галина Петровна, Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп фантиков»
Джангиров Руслан Имранович, Развитие метапредметных умений на уроках литературного чтения
Ведерникова Елена Юрьевна, Метапредметные ситуации на уроках в начальной школе через онлайн сервисы: Генератор заданий и Облако слов
Ферару Лариса Ивановна, Мой взгляд на приемы самостоятельной работы в современной технологии Адаптивная система обучения (АСО)

Немецкий язык

1 место
Полыгалова Ольга Павловна, Организация учебной проектной деятельности по немецкому языку в условиях сельской школы

2 место
Болингер Нелля Николаевна, С немецким за приключениями

3 место
Вострикова Юлия Вячеславовна, Особенности организации групповой формы работы на уроках немецкого языка

ОБЖ

1 место
Кожевникова Татьяна Сергеевна, Путешествие Зайчика

2 место
Трубина Татьяна Сергеевна, Сценарий Новогоднего мероприятия по ПДД в 1-х классах

3 место
Копытова Ольга Сергеевна, Формирование активной гражданской позиции на занятиях внеурочной деятельности ДЮП

Психология

1 место
Шумилло Татьяна Константиновна, Психологическое сопровождение детей дошкольного возраста с ОВЗ и их родителями в форме тренинга
Лаптева Елена Владимировна, Игры для коррекционно-развивающей работы педагога-психолога

2 место
Клевцова Юлия Владимировна, Неделя психологии «Марафон уверенности»
Левченко Елена Александровна, Арт-терапия в начальной школе
Романова Екатерина Вячеславовна, Предметная избирательность как новый аспект познавательной деятельности дошкольника

3 место
Малкова Анна Николаевна, ДоброПочта в школе
Левина Ирина Евгеньевна, Мандариновый тренинг
Арюкова Сания Фаридовна, План-конспект открытого занятия в подготовительной группе по программе кружковой работы педагога-психолога с одаренными детьми
Исакова Татьяна Анатольевна, Метафорические ассоциативные карты в работе психолога

Русский язык и литература

1 место
Шляхтова Виктория Викторовна, Нестандартные формы работы на уроках литературы

2 место
Чевис Марина Геннадьевна, Формирования познавательных УУД на уроках русского языка посредством ассоциации
Ильясова Гульмира Ахмаровна, Мои маленькие педагогические находки
Булатова Надежда Евгеньевна, Секреты преподавания русского языка

3 место
Чистякова Любовь Васильевна, Мой педагогический секрет
Королькова Оксана Ивановна, Формирование понятийного мышления на уроках русского языка и литературного чтения во втором классе
Быданова Марина Васильевна, Организация и проведение серии литературных гостиных
Гась Ольга Михайловна, «Архаичная физкультминутка» на уроках русского языка в 5 классе
Гурулева Наталья Алексеевна, Статья «Почтовое письмо»
Аксенова Лилия Алексеевна, Как сделать так, чтобы сочинение для наших учеников стало самым радостным событием дня?

Технология

1 место
Осолодкова Евгения Анатольевна, Создание сайта по отдельной теме
Воронцова Анастасия Александровна, Изготовление плечевого изделия

2 место
Бондарева Светлана Ивановна, Чудеса из пластилина
Прасолова Евгения Викторовна, Совместные дела

3 место
Боброва Елена Владимировна, Познание начинается с удивления

Физика

1 место
Жаркова Анна Андреевна, Главное, делайте всё с увлечением!

2 место
Поройкова Ольга Геннадьевна, Использование физического эксперимента на уроках физики при изучении темы «Оптические явления»
Зинатова Минсария Харматулловна, Использование приёма «Отсроченная отгадка» для активизации познавательного интереса обучающихся на уроках физики

3 место
Орлюк Людмила Павловна, Рассмотрение и исследование современных экологических проблем окружающей среды на уроках физики и астрономии (из опыта работы)
Петров Геннадий Николаевич, Фотон — беспокойная частица

Физическая культура

1 место
Михайлова Марина Викторовна, Мои педагогические находки — кружок «Калейдоскоп игр»
Зеленов Николай Николаевич, Дни здоровья

2 место
Сергей Васильевич Ефимов, Методика организации домашних заданий в начальной школе
Муродова Анна Анатольевна, Движение — это жизнь. Пять шагов вперед
Петренко Галина Юрьевна, Нестандартное физкультурное оборудование, как эффективное средство физического развития дошкольников
Марченко Ольга Ивановна, Утренняя гимнастика с использованием логоритмики и информационно-коммуникационных технологий

3 место
Меркулова Наталья Геннадьевна, Повышение двигательной активности дошкольников посредством использования нестандартного оборудования в физкультурно–образовательной деятельности в ДОУ
Смышяева Светлана Евгеньена, Использование кинезиологических упражнений на физкультурном занятии
Коробейникова Тамара Сергеевна, Координационная лестница для уроков физической культуры
Курченкова Ольга Викторовна, Система работы инструктора по физической культуре с одаренными детьми в ДОУ в условиях дополнительного образования
Карякина Елена Викторовна, Эссе «Мой педагогический секрет»
Тюленева Екатерина Алексеевна, Физкультура on-line? А почему бы и нет!
Рерих Владимир Филиппович, 57 — начало пути
Грязнов Юрий Анатольевич, Необычные виды спорта на обычных уроках физической культуры

Химия

1 место
Ивкина Юлиана Вячеславовна, Использование QR-кодов на уроках химии
Андрюшина Юлия Викторовна, Метод моделирования с элементами ролевых ассоциаций на уроках химии

2 место
Копусь Лариса Витальевна, Задачи в химических стаканах
Борисова Татьяна Дмитриевна, Педагогические секреты «очумелого химика»

3 место
Сидорова Лидия Вазировна, Эссе «Мои педагогические находки»
Данилова Ирина Сергеевна, Химическое сообщество в контакте

Педагогическая мастерская

1 место
Ганина Марина Вадимовна, Опасное селфи. Как не допустить беды
Безрукова Светлана Игоревна, Продвижение продукта на рынке и получение субсидии на развитие бизнеса

2 место
Слепченко Марина Валерьевна, Строим курень
Стащук Лариса Александровна, Проектирование предметно- интегрированного занятия на основе CLIL-технологии
Кузьмин Владимир Александрович, Интересные методические приёмы при опросе учащихся на уроках истории и обществознания

3 место
Михайлова Елена Владимировна, Челышева Людмила Викторовна, STEAM–технологии как вид проектной и исследовательской деятельности в урочной и внеурочной деятельности. Из опыта работы. (методические рекомендации)
Михалкина Инна Геннадьевна, Организация условий для театрализованной деятельности детей в детском саду
Смагина Елена Викторовна, Сезонные зарисовки
Шильчикова Ольга Васильевна, Приём коммуникативной игры «Кручу-верчу дать задание другу хочу» на основе кругов Луллия с детьми с ОВЗ ЗПР в 3 классе системы ККиР МБОУ СОШ №18 г Брянска
Голубева Светлана Владимировна, Эссе «История одной находки»
Ананьева Наталия Марситовна, Психогимнастика на занятиях по физкультуре

Дошкольное образование

1 место
Жмака Татьяна Викторовна, Методические рекомендации педагогам по оформлению огорода на окошке в подготовительной к школе группе. «Миньоны огородники»
Варакина Татьяна Андреевна, Коллекционирование как способ развития познавательной деятельности старших дошкольников
Кочережкина Любовь Николаевна, Прогноз безопасности

2 место
Архарова Надежда Вячеславовна, «Всё в моих руках»: использование игрушек-мимов в работе с детьми дошкольного возраста
Петрова Ирина Владимировна, Дидактическая игра «Бегай! Прыгай! Считай!»
Смирнова Ирина Александровна, Педагогическая находка проект волонтерского движения «Твори добро» в старшем дошкольном возрасте
Соловьева Мария Александровна, Сказки на магнитах
Зенина Елена Викторовна, Театральный этюд как педагогический прием повышения эффективности усвоения материала на занятиях в ДОУ

3 место
Сергеева Надежда Владимировна, Педагогические секреты при проведении дистанционных занятий. «Кузя, добрый житель Детского сада»
Фокина Марина Анатольевна, Пусть всегда светит солнце
Романова Елена Владимировна, Народная игра — урок познания природы
Федорова Татьяна Николаевна, Использование конструктора LEGO DUPLO в развитии речи дошкольников
Андронова Надежда Александровна, Игры-выручалочки
Горшкова Тамара Александровна, «Учим играя» — формирование элементарных математических представлений, обучающихся 3-6 лет с использованием «скрепышей»
Сидорова Инна Григорьевна, Книги–гиганты
Токарева Елена Викторовна , Использование художественного слова и дидактической игры «Волшебный слоненок» в период адаптации детей раннего возраста
Гришина Наталия Валерьевна, Эйдетика как эффективный инструмент развития речи ребенка
Чупина Анастасия Валерьевна, Педагогическая находка «Сенсорные книги как предпосылки развития интеллектуальных способностей дошкольников»
Русакова Ольга Викторовна, Путешествие паровозика «Радуга»
Коваленко Лариса Петровна, Увлекательный мини-театр
Рева Татьяна Юрьевна, Дистанционные занятия спортивно– семейного клуба «Весёлые шаги»
Метёлкина Татьяна Васильевна, Знакомство с днями недели

Коррекционная работа в ДОУ

1 место
Сидорова Таисия Сергеевна, Кантур Татьяна Георгиевна, Новые подходы  к построению игровых упражнений  по взаимодействию логопеда и воспитателей групп компенсирующей направленности для детей с ТНР
Абдрахманова Рашида Миннибаевна, Эффективные средства, методы работы с детьми ограниченными возможностями здоровья

2 место
Романова Татьяна Анатольевна, Игры с фонариком
Кубова Екатерина Григорьевна, Арахамия Светлана Станиславовна, Разноуровневая дифференциация в ДОУ. Учиться хочу ТАК!
Харитонова Елена Дмитриевна, Игры для развития лексико-грамматического строя речи дошкольников с ФФН
Зиятдинова Екатерина Александровна, Тема : «Дыхательная гимнастика как важный этап логопедического занятия»
Дубинец Анастасия Сергеевна, Сборник авторского дидактического материала «Игры на развитие звукослогового анализа и синтеза слов»
Чернова Маргарита Юрьевна, Логопедические тренажеры своими руками или «запускаем речь» маленького молчуна
Дмитриева Валентина Алексеевна, Прищепки как игровые дидактические пособия для развития мелкой моторики рук

3 место
Букнис Оксана Владимировна, Конспект открытого занятия «Путешествие в страну Рычандию»
Хатмуллина Гульнур Фаритовна, Использование игрушек-антистрессов на логопедических занятиях в детском саду
Скиба Ирина Викторовна, Логопедическая сказка «Разные звуки»
Сивохина Людмила Георгиевна, Песочная терапия в работе с детьми со сложным дефектом
Барашкова Анна Викторовна, Эссе «Волшебные деревянные куклы»

Дополнительное образование

1 место
Буйских Юлия Юрьевна, Клубный час «День дублера» посвященный Дню учителя
Альмеева Ираида Геннадьевна, Правополушарное рисование — средство развития творческих способностей дошкольников

2 место
Савичева Ольга Александровна, Работа педагога дополнительного образования по выявлению одаренности в хореографии
Киселева Ольга Александровна, Наставническая деятельность в рамках педагогического класса
Камянченко Наталья Владимировна, Методическая разработка занятия творческого объединения

3 место
Салмина Елизавета Сергеевна, Особенности функциональной асимметрии туристов
Михайлова Альбина Файзулхаковна, Современные образовательные технологи, как средство повышения профессионализма педагога
Мужанова Наталия Михайловна, Мои авторские разработки

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №5, 12.2019 - 05.2020

«Администратор»

1 место
Жильцова Ирина Васильевна, Новые подходы к организации воспитательной работы в образовательной организации интернатного типа

2 место
Домнина Татьяна Витальевна, Управление в 21 веке. Вызов или реальность?

3 место
Ветошкина Нина Викторовна, Иновационная деятельность школы

«Английский язык»

1 место
Клабукова Елена Геннадьевна,  Педагогические секреты (роль игры на уроках английского языка)

2 место
Благадырева Марина Владимировна, Образовательный проект Музей в чемодане. Достопримечательности Англии
Задорожняя Елизавета Валентиновна, Использование иллюстрированных американских идиом на уроках английского языка

3 место
Уметбаева Галина Николаевна, ГИФ-анимация на уроках английского языка
Небучинова Елена Владимировна, Как полюбить неправильные глаголы

«Биология»

1 место
Драганова Людмила Васильевна, Моя педагогическая находка «Игра Умный крокодил»

2 место
Пушкарская Наталья Андреевна, Сценарий школьного мероприятия игра по станциям: «Лабиринт естественных наук»

3 место
Иванова Елена Григорьевна, Использование приёма «Введите роль» для активации познавательного интереса обучающихся
Плотникова Яна Андреевна, Использование кроссвордов и методов арт-терапии в биологии для улучшения качества обучения

«География»

2 место
Юрк Елена Эвальдовна, Использование приёма «Письмо с отверстиями» на уроках географии в 6 классе
Балабаева Ольга Александровна, Подготовка к ОГЭ. Определение по топографической карте направлений и прямоугольных координат

3 место
Карабанова Елена Александровна, Приемы формирования практических навыков на уроках географии в 6 классе

«Информатика»

1 место
Закирова Гузэль Энзимовна, Мастер-класс «Интерактивный тест своими руками»

2 место
Бубнова Татьяна Викторовна, Изучение алгоритмического языка через Легоконструирование
Степанова Наталья Геннадьевна, Обучение основам 3D моделирования в приложении Tinkercad

3 место
Гачина Екатерина Викторовна, Логическая зарядка

«Искусство, музыка, МХТ»

1 место
Семеникова Юлия Викторовна, Урок – это течение жизни, а не время ожидания жизни после уроков

2 место
Чуева Людмила Евгеньевна, Нестандартные формы проведения занятий

3 место
Фисенко Наталья Александровна, Оценивание на уроках музыки
Мухамадеева Ольга Николаевна, Использование технологических опорных схем в изобразительном искусстве

«История»

1 место
Бендерук Оксана Владимировна, Роль психологических эффектов в работе учителя

2 место
Зимнякова Марина Геннадьевна, Как легко запомнить исторические даты

3 место
Сафиулин Виталий Сергеевич, Использование мемов в освоении предметных знаний по истории

«Классный руководитель»

1 место
Светлана Александровна Воликова, Берем новый класс: инструкция по формированию дружного и успешного коллектива

2 место
Попова Анна Вячеславовна, Как воспитать союзников из родительской среды (из опыта работы)

3 место
Бакулина Екатерина Александровна, Как понизить уровень «сквернословия» и асоциального поведения в школьном коллективе?
Умрихина Зинаида Даниловна, Книга класса

«Математика»

1 место
Сереброва Оксана Львовна, Это не секрет! Должно быть интересно!

2 место
Ищенко Анастасия Алексеевна, Карточки на уроках математики

3 место
Горлова Наталья Сергеевна, Повышение эффективности обучения математике через использование в учебном процессе QR-кода

«Начальная школа»

1 место
Макарова Наталья Николаевна, Описание педагогического опыта «Формирование навыков чтения у учащихся начальных классов на основе принципов сотрудничества»

2 место
Селищева Нелли Анваровна, Система игр и упражнений по развитию памяти младших школьников
Каменских Елена Павловна, Эссе «Элементы глобального чтения, как средство развития понимания и активизации речи обучающихся»

3 место
Александрова Анна Николаевна, Учимся с интересом
Шестопалова Елена Александровна, Мои педагогические секреты. Как помочь детям выучить правила и запомнить наизусть стихотворения.

«Немецкий язык»

1 место
Кондратьева Людмила Владимировна, Организация работы по повторению и ликвидации пробелов в знаниях обучающихся на уроках немецкого языка

2 место
Чукреева Марина Арсентьевна, Педагогические секреты учителя сельской школы (приёмы и формы используемые на уроках)

3 место
Эльвира Равиловна Федотова, Мой педагогический секрет. Создании естественной языковой среды на уроках иностранного языка

«ОБЖ»

1 место
Решетникова Ольга Евгеньевна, Что такое дорожный геокешинг?

2 место
Козлова Елена Олеговна, КВИЗ как инновационная форма проведения внеклассного занятия

3 место
Щербина Любовь Степановна, Игровые технологии — секрет успешного формирования представлений о безопасном поведении на дороге у старших дошкольников

«Психология»

1 место
Панова Наталья Александровна, «Старые-добрые» игры с бумагой и карандашом

2 место
Скотынянская Надежда Анатольевна, Использование ТИКО в развитии познавательных процессов детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями
Дикарева Любовь Михайловна, Семинар «Отец в жизни ребенка: его роль и влияние»

3 место
Почикеева Ольга Владимировна, Педагогический приём «Творческие пятиминутки»
Елена Викторовна Бармашова, Новые подходы и новые методы: кинезиологические упражнения!
Визгина Елена Николаевна, Литотерапия в работе педагога-психолога дошкольной образовательной организации
Онтикова Ольга Сергеевна, Метод «Тестотерапии» в работе с детьми с ОВЗ и подростками

«Русский язык и литература»

1 место
Гусарова Наталья Анатольевна, А я делаю так. Нестандартные и необычные игры и задания на уроках русского языка

2 место
Семенихина Татьяна Алексеевна, Интересные виды работ на уроках русского языка и литературы
Наталья Георгиевна Рязанова, Словарно-орфографическая работа в начальной школе

3 место
Савинова Галина Георгиевна, Объяснить на пальцах
Ведерникова Оксана Викторовна, Моя педагогическая находка «Мозаика из букв»
Арбузова Александра Алексеевна, Учимся писать сочинение

«Технология»

1 место
Кодочигова Татьяна Валериевна, Из опыта профориетационной работы с обучающимися, имеющими интеллектуальные нарушения, в условиях школы-интернат

2 место
Левашова Любовь Витальевна, Формирование жизненных компетенций у детей с интеллектуальными нарушениями на урока швейного дела

3 место
Максимова Екатерина Владимировна, РУКИБУКИ

«Физика»

1 место
Шустова Людмила Филипповна, Из опыта работы по проведению Недели физики в сельской школе

2 место
Курбатова Светлана Николаевна, Технология «Интеллект-карт» как способ развития предметной компетенции

3 место
Губина Елена Вячеславовна, Устный зачет по теме
Владимир Иванович Говырин, Физик–лирик

«Физическая культура»

1 место
Ирина Анатольевна Иванова, Мои педагогические находки. Кружок «Йог-уша»

2 место
Белькова Татьяна Карапетовна, Моя педагогическая находка. Фформирование у детей потребности в двигательной активности
Заварова Эльвира Шамилевна, Физкультурный досуг по сюжету сказки в группе раннего возраста

3 место
Исаева Мария Михайловна, Обратная связь ученик – ученик
Ратникова Вера Леонидовна, Формирование у учащихся с нарушением интеллекта стойкой положительной мотивации к занятиям физической культурой и спортом путем организации регулярных спортивно-массовых мероприятий

«Химия»

1 место
Лифатова Людмила Николаевна, Новые подходы в преподавании химии в школе

2 место
Чистохина Людмила Валерьевна, Графические приемы визуализации учебной информации

3 место
Соловьева Надежда Витальевна, Использование ассоциации «Головастик» при составлении структурных формул гомологов
Зубова Ольга Алексеевна, Химические сказки

«Педагогическая мастерская»

1 место
Жохова Надежда Николаевна, Искать. Находить. Воплощать
Хан Елена Владимировна, Камни — источник игры и познания

2 место
Герасимова Ольга Ивановна, Отдел происшествий
Дегтева Ксения Васильевна, Использование квест-игр для развития познавательной активности дошкольников
Кормилицына Оксана Владимировна, Путешествие на другую планету

3 место
Веселова Татьяна Александровна, Детское воображение — первый помощник воспитателя
Таскина Марина Михайловна, Моя история про бизиборд
Дерюшева Евгения Николаевна, Использование авторской игры «Домино» на логопедических занятиях по коррекции письменной речи
Переводова Ольга Васильевна, Учим времена года, играя
Конопелькина Юлия Васильевна, Без правил, но с часами!
Дедюхина Татьяна Николаевна, Педагогические секреты. Как провести необычный, незабываемый урок?
Соломина Наталия Александровна, Про Ваню, маму и детский сад
Лукашенкова Наталья Леонидовна, Scrum: как педагогическая технология стала стилем жизни
Мальгина Светлана Владимировна, Метод дирижера

«Дошкольное образование»

1 место
Искрова Наталья Станиславовна, Использование сказочного материала для формирования нравственного опыта дошкольников
Татьяна Ивановна Оськина, Мои педагогические секреты экономического воспитания

2 место
Воронина Надежда Николаевна, Эссе «Мои педагогические находки». Буква - знак. Незнайки и Неумейки и др
Емец Алена Александровна, Использование здоровьесберегающей технологии Drams Alive в работе музыкального руководителя ДОУ
Архарова Надежда Вячеславовна, Научите видеть красоту
Ваганова Светлана Георгиевна, Палитра ароматов
Хотченкова Тамара Александровна, Мой педагогический секрет. Способе обучения детей старшего дошкольного возраста игре на диатонических колокольчиках

3 место
Коновалова Валентина Евгеньевна, Развитие речи и творческих способностей у детей через технику друдлы
Шартинова Елена Анатольевна, Мини-музей «Волшебная пуговичка»
Шапочкина Елена Николаевна, Личностно-ориентированная модель взаимодействия педагога с детьми в режиме дня, как эффективное средство объединения дошкольников в группы посредством «Волшебного компаса»
Садыгова Антонина Александровна; Понкратова Светлана Анатольевна, Обучение детей дошкольного возраста составлению рассказа из личного опыта с использованием пособия Гномики (ТРИЗ технология)
Тяско Ольга Владимировна, Детские переживания

«Коррекционная работа в ДОУ»

1 место
Путенко Надежда Корнеевна, Проект «Использование игрушек- заместителей в сюжетно-ролевых играх

2 место
Глухова Альбина Александровна, Авторское пособие по ознакомлению детей с временными понятиями как эффективное средство развития психических процессов у детей с заиканием
Ирина Николаевна Салащинко, Мы рисуем сказку на песке

3 место
Берестовая Светлана Васильевна, Эссе «Мой педагогический секрет». Методика по формированию знаний, умений, навыков ориентации детей-инвалидов в социальной среде - фотокросс
Нина Олеговна Горшкова, Цветное решение
Сербиновская Анна Владимировна, Лёвушка, или что делать, когда в детский сад приходит плачущий ребёнок
Салихванова Валентина Петровна, Рассказ «Мама! Мама! Скажи:«А-А-А!»

«Дополнительное образование»

1 место
Маслова Любовь Вячеславовна, Шкатулка с секретом

2 место
Белугина Татьяна Александровна, Как мы организовали свой «бизнес»
Крылова Галина Сергеевна, Мои маленькие бриллианты

3 место
Ершова Светлана Анатольевна, ЭкоДвор – ЭкоГород – ЭкоМир
Иванова Елена Валентиновна, Проведение театральных постановок «Техническая сказка» в кружке «Робототехника. Начальное моделирование» для усиления вовлеченности обучающихся
Чинных Дарья Сергеевна, Внеурочная деятельность в работе логопеда с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
Кевлер Ирина Валерьевна, Использование педагогической технологии «Принятие» в детской театральной студии
Молчанова Жанна Сергеевна, Инсценирование, как секрет успешного изучения ПДД

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №4, 05.2019 - 11.2019)

«Английский  язык»

1 место

Королева Надежда Михайловна, Как изучать и преподавать английский язык с удовольствием
Медведева Татьяна Анатольевна, Мои педагогические находки (упрощение процесса усвоения лексики)

2 место

Косинова Наталья Ивановна, Головоломка как способ развития мыслительной активности детей на уроке
Субботин Алексей Андреевич, Rap English

3 место

Горькова Карина Сергеевна, Моя педагогическая находка! (Использование музыкальных произведений)
Березка Ольга Николаевна, Моя педагогическая находка («черный ящик» с секретом)
Гроздова Любовь Александровна, Моё педагогическое открытие (повышение мативации при общении с носителем языка)
Хайралапова Мерует Сагидулловна, Техника запоминания лексики,подойдет как для урока, так и для внеклассной работы. Так мы заучивали даже пословицы на латинском языке!

«География»

2 место

Семакина Екатерина Васильевна, Педагогический секрет (игровой прием из сингапурской технологии КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД («опроси-опроси-обменяйся карточками»).

3 место

Гутор Галина Николаевна, Географические уловки на уроках - залог успеха

«Информатика»

2 место

Переверзева Елена Геннадьевна, Не знаю как, но я, же решил…

3 место

Абизяева Валентина Николаевна, Моя педагогическая находка (про физкультминутки)

«Искусство, музыка, МХК»

2 место

Абдуллаева Эльмира Ильдусовна, Много знать не запретишь

3 место

Цепелева Анастасия Сергеевна, Музыка - высшее в мире искусство

«История»

1 место

Джафарова Марина Александровна, Обучение с увлечением: зашифрованное знание

2 место

Лысак Ирина Александровна, Домашнее задание «не так как всегда»

3 место

Мещерякова Диана Викторовна, Интерес в обучении
Ардисламова Ильмира Ринатовна, Моя педагогическая находка
Остапенко Алена Юрьевна, Театр на уроке истории

«Математика»

1 место

Мухаметзянова Ангелина Виталиевна, Как легко запомнить определения тригонометрических функций

2 место

Абзалилова Айсылу Мунировна, Все вокруг меня происходит математическим путем

3 место

Бородинова Елена Александровна, Педагогические секреты
Балуева Елена Николаевна, Устная работа
Колесникова Жанна Валентиновна, Делится - не делится
Соломина Екатерина Сергеевна, Новохацкая Екатерина Вячеславовна, Статья о том, как применение истории математики и элементов театральной педагогики помогли сделать из урока математики полноценное театрализованное представление.

«ОБЖ»

1 место

Берёзкина Галина Сергеевна, Приемы технологии развития критического мышления (ТРКМ) на уроках ОБЖ

2 место

Городков Александр Викторович, Статья посвящена практике применения ситуационных задач  в ходе преподавания предмета ОБЖ.

3 место

Васильева Ирина Александровна, Рассказ-эссе на тему «Как я  «разбогатела»...»

«Психология»

2 место

Романова Евгения Валерьевна, Использование метафорических карт (МАК) в работе педагога-психолога в ДОУ

3 место

Кузнецова Юлия Васильевна, Опыт работы по использованию авторского пособия «Дом чудес»

«Русский язык»

2 место

Мурашова Ольга Владимировна, Мои педагогические секреты
Страхова Олга Владимировна, Приём «Инсталляция»
Семенова Светлана Федоровна, Мои педагогические находки
Чепикова Людмила Николаевна, Мои педагогические находки

3 место

Плетнева Галина Валентиновна, Кластер как один из приемов технологии критического мышления на уроках русского языка
Сысолятина Ирина Владимировна, Приёмы работы на уроках русского языка и литературы, способствующие развитию коммуникативных навыков учащихся

«Технология»

2 место

Семенов Анатолий Федорович, Опилкотерапия
Некрытова Светлана Владимировна, Подготовка к работе с иглой

3 место

Дмитриева Татьяна Михайловна, Секрет от учителя технологии (Доска почета)

«Педагогическая мастерская»

1 место

Лепешева Екатерина Аркадьевна, Развитее мотивации школьников к образовательному процессу через применение на уроках обществознания  продуктивных технологий XXI века

2 место

Мехович Юлия Сергеевна, Все просто, главное – захотеть!
Кашапова Ирина Васильевна, Из опыта работы учителя – дефектолога. «Чулок совы» как метод сенсорной интеграции детей с ОВЗ

3 место

Литвинова Оксана Александровна, Учет социального опыта обучающихся на занятиях по обществознанию
Назарь Татьяна Витальевна, Использование кругов Луллия в образовательной деятельности

«Дошкольное образование»

3 место

Гончарова Елена Александровна, Как удержать внимание детей на занятиях

«Коррекционная работа»

1 место

Татьяна Владимировна Юдина, Построение взаимодействия взрослого и ребёнка с ранним детским аутизмом  посредством стереотипной игры

2 место

Михайлова Анжела Васильевна, Использование мнемотаблиц в работе с детьми с ОВЗ
Путенко Надежда Корнеевна, Опыт работы по теме «Преодоление застенчивости у детей»

3 место

Погребная Виктория Игоревна, Моя педагогическая находка

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №3, 10.2018 - 04.2019)

І место

Руина Мария Юрьевна «Технология "Дебаты" в задании 40 письменной части ЕГЭ по английскому языку»
Кетова Надежда Ивановна «Технология "Дебаты" в задании 40 письменной части ЕГЭ по английскому языку»
Кривич Ирина Ивановна «Тетрадь трудовых успехов»
Смирнова Татьяна Сергеевна «Маленькие секреты большой подготовки к ЕГЭ по русскому языку (к сочинению)»

ІІ место

Шейкина Светлана Сергеевна «Мотивация при изучении второго иностранного языка»
Попова Ирина Фёдоровна «Организация системного контроля на уроках физической культуры»
Опойцева Нина Александровна «Знакомство с философией древней Месопотамии»

ІІІ место

Поталицына Анна Викторовна «История - самый спортивный предмет»
Фогель Елена Юрьевна «Метод системности как основа изучения правовой тематики»
Инюшева Елена Александровна «Творить - это просто»
Пырикова Ольга Викторовна «Элементы диспута на уроках литературы»

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Детский сад. Всё для воспитателя!»

І место

Гудкова Марина Константиновна, г. Тула «Мастерим музыкальные инструменты всей семьей»

ІІ место

Данилькевич Ирина Юрьевна, г. Кыштым «Шкатулочка для слёзок»

ІІІ место

Божога Анна Ивановна, ст. Новозолотовская «Воздушный шар как уникальное средство работы с детьми раннего возраста»

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Коррекционная работа в ДОУ»

І место

Евсюкова Юлия Александровна, г. Боготол «Формирование связной речи с использованием элементов русского народного творчества у дошкольников, имеющих общее нарушение речи»

ІІ место

Уклейкина Ирина Юрьевна, Колмыкова Елена Николаевна, Вычугжанина Мария Сергеевна, г. Ухта «Пуговки в гостях у малышей» 

ІІІ место

Кистанова Ксения Вячеславовна, г. Ухта «Игры с липучками для детей с ОВЗ»

Итоги конкурса «Педагогическиесекреты» в журнале «Начальная школа. Все для учителя!»

І место

Мартынив Людмила Николаевна, Вологодская область, Никольский район, п. Дуниловский «Опытно-экспериментальная работа по формированию читательских интересов

современного младшего школьника»

ІІ место

Бородина Ольга Леонидовна, Пермский край, Добрянский район, п. Полазна «Родительское собрание. Счастливая семья, какая она?»

ІІІ место

Гарькавская Наталья Васильевна, Ростовская область, Аксайский район, п. Октябрьский «Викторина по литературному чтению в 3 классе»

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №2, 05.2018 - 09.2018)

Победители конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Детский сад. Все для воспитателя»

І место

Ганина И.С. «Интересная находка»
Паровицына В.М. «Гостья»

ІІ место

Острикова О.В. « Как помочь справиться с трудностями»
Лучкина Н.А. «Всем ребятам расскажу, как я с книгою дружу»

ІІІ место

Немцева Л.А. «Вот так прогулка»
Королькова О.Н. «100% результат – значит есть желание творить».

Победители конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Коррекционная работа в ДОУ»

І место

Рудакова Елена Михайловна, г. Кунгур. «Рисуем чистогороворки»

ІІ место

Терехова Любовь Григорьевна, г. Омск. «Формирование коммуникативных умений у детей с ТМНР через вовлечение в театрализованную деятельность»

ІІІ место

Баранова Ирина Николаевна, г. Отрадный. «Пуговицы»

Победители конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Начальная школа. Все для учителя»

І место

Насильникова Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов, г. Владимир «Речевые сказки как средство формирования социально-личностных качеств у детей с особыми потребностями»

ІІ место

Веремей Ольга Юрьевна, учитель начальных классов, г. Калуга «Приём работы со словарными словами»

ІІІ место

Деркульская Инна Анатольевна, учитель начальных классов, город Красный Луч «Мотивация учебной деятельности на уроках в начальной школе»

Победители конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Педагогическая мастерская»

І место

Полудинская Евгения Александровна, «Приёмы повторения —занимательно и непринуждённо»
Бятец Ирина Михайловна, «Интервью с васюткой»

ІІ место

Шулепова Екатерина Григорьевна, «Приём «Фишбоун»
Красношеева Елена Владимировна, «Когда опоздание идёт на пользу»
Смирнова Татьяна Сергеевна, «Авторский стул. Как помочь застенчивым детям?»
Казьмирчук Ирина Юрьевна, «Секрет моей педагогической философии».

ІІІ место

Васильева Светлана Валентиновна, «Маркерные карты»
Гурская Нина Валентиновна, «Сценарий-диалог — технология преподавания предметов гуманитарного цикла»
Черных Людмила Ивановна, «Объединить в группы — разные способы»
Творогова Татьяна Анатольевна, «Ключики» к развитию монологической речи при изучении немецкого языка»
Сакоренко Любовь Ивановна, «Накопительная оценка»

 

Итоги конкурса «Педагогические секреты» (поток №1, 01.2018 - 04.2018)

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Педагогическая мастерская»

I место
Волина Татьяна Анатольевна «Приём «speed-dating» при защите проектных работ»
Тузикова Лариса Дмитриевна «Использование мобильного телефона на уроках»

ІI место
Горохова Оксана Олеговна «Семейное дерево на уроках английского языка (случай из практики)»
Ершова Татьяна Леонидовна «Подготовка к ЕГЭ по руському языку путем применения способа «объединение в группы заданий по уровню сложности»»
Полханова Полханова Ирина Яковлевна «Научи ребенка думать»

III место
Болтаева Виктория Владимировна «Система ранжирования как способ повышения качества образования»
Горбунова Наталья Ивановна «Чудеса из мусорной корзины»
Гришанова Ольга Васильевна «Учись учиться. Четыре условия успеха»

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Начальная школа. Все для учителя!»

І место - Безбородова Олеся Анатольевна, учитель начальных классов, город Тольятти «Дерево добра»
ІІ место - Власова Виктория Игоревна, город Липецк Липецкой области «Мои инновационные приёмы «Современный урок – гуманный урок!»»
ІІІ место - Ваняшева Ангелина Павловна, Колобкова Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург «Организация перемен в младших классах»

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Детский сад. Все для воспитателя!»

I место
Кузьмина Татьяна Викторовна «Почему я стала воспитателем»
Морозкова Н.В. «Волшебныйй мир камня»
Нургалиева Ф.Ф. «Едят ли зайцы пластилин, или Куда убежал хорек»
ІI место
Бахвалова И.С. Дидактическое пособие «Утешительная рукавичка»
Мартынова Е.И. «Мои поиски себя в профессии воспитателя»
ІІI место
Малышева И.В. Дидактическая игра «Божьи коровки»
Уваровская Ю.Ю. «Полет на Луну»
Тукашева А.М. «Мои педагогические находки»

Итоги конкурса «Педагогические секреты» в журнале «Коррекционная работа в ДОУ»

І место - Бузулан Оксана Викторовна «Логопедическая радуга»
ІІ место - Бухарина Наталья Николаевна «Сашин сундучок»
ІІІ место - Жирова Марина Георгиевна «Ностальгия»