Конспект к уроку

Автор: Фор Валентина Николаевна

Организация: СОШ №182

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: познакомить с перелетными птицами; расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях;

Задачи:

Образовательная: формировать представления учащихся о птицах, расширять знания детей о жизни птиц; сформировать представления о методах работы орнитологов;

Развивающая: развивать умения анализировать, обобщать, выделять главное и делать выводы;

Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению. Воспитывать заботливое отношение к птицам;

Предметные: знать условия, необходимые для жизни зимующих и перелётных птиц; основные правила поведения в местах обитания птиц;

Метапредметные: учащиеся овладеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося;

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2, электронная презентация «Где зимуют птицы?», смайлики, карточки с заданиями.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы отправимся в новое путешествие нашей прикрасной природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных, находить ответы на вопросы, которые у вас возникнут.

2. Повторение.

- С какими животными познакомились на прошлом уроке? (Слонами).

- На какие два вида делят слонов? (африканский и индийский).

- Назовите отличия слонов?

2 ученика работают у доски. На доске иллюстрации африканского и индийского слонов, надписи различий. Учащиеся соотносят различия.

- С какими природными районами познакомились? (савана и тропический лес)

- В каком районе живет африканский слон?

3. Актуализация знаний.

- А кто вам помогает узнать новые знания? (Черепашка)

- А кто задает вам вопросы? (Муравьишка)

- Муравьишка загадывает вам загадку.

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…… (птица) (Cлайд 1)

 

-Мы сегодня отправимся в гости к птицам.

- Кто же такие птицы?

- Назовите признаки птиц? (тело птиц покрыто перьями)

- Одинаково птицы выглядят? (нет)

-На какие группы можно поделить птиц?

4. Изучение нового материала.

- Сегодня поговорим где и как зимуют птицы? (Cлайд 1)

– С приходом зимы жизнь в природе сильно изменилась. Можно зимой услышать пение птиц? Почему? (Многие птицы улетели в тёплые края.)

– Как вы думаете, почему некоторые птицы улетают в тёплые края? (ответы учащихся)

- Отгадайте загадки и вы узнаете название птиц, которые остаются у нас зимовать. (После отгадки появляется изображение птицы)

 

5. Работа над загадками

В красной шапочке жилец

Облетел весь лес в конец.

Все время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит. (Дятел) (Cлайд 4)

 

В красной шапочке жилец

Облетел весь лес в конец.

Все время стучит, деревья долбит.

Но их не калечит, а только лечит. (Синица) (Cлайд 5)

 

Маленький мальчишка в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает,
По полям ночует, коноплю ворует.(Воробей). (Cлайд 6)

 

Днем спит, ночью летает,
Людей пугает.…..( Сова) (Cлайд 7)

 

Путают её с вороной,

Хоть и меньшая размером.

В одеянье скучном, скромном

С черным галстучком на сером.

Осенью на юг не мчится,

Зим студеных не боится –

Видно, крепкая закалка.

А зовется просто:....(Галка) (Cлайд 8)

Тащит в дупла лип упорно
Желуди, орехи, зерна,
Как заправский кладовщик
Бойкий ...ПОПОЛЗЕНЬ ямщик. (Cлайд 9)

 

– Как называют птиц, которые остаются с нами зимой? ( зимующие)

На доске схема:

ПТИЦЫ 

↘︎

ЗИМУЮЩИЕ

– Назовите зимующих птиц?

– Чем они питаются? (ответы детей)

– Зимующие птицы находят корм круглый год. Они могут питаться и семенами, и плодами, и насекомыми, держатся ближе к жилью человека.

– Легко ли им зимой? (ответы детей)

– А как мы можем им помочь? (ответы детей) (Cлайд 10)

- Чем можно кормить птиц? (ответы детей)

- Какие птицы вы видели в своей кормушке? (ответы детей)

– Зимой птице страшен не мороз, а голод. Главное, чтобы корм в кормушке был всегда, и не был засыпан снегом.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

 

Физминутка

– Сейчас я буду показывать движения и называть птиц. Движения повторяйте за мной. Если услышите “лишнее” слово, нужно будет хлопнуть в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, синицы, зайцы, воробьи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, комары, кукушки.

 

 

Продолжение работы над темой урока

– Как называются птицы, которые улетают осенью?

Почему их называют перелётными?

  ЗИМУЮЩИЕ
ПТИЦЫ    
  ПЕРЕЛЁТНЫЕ

 

– Объясните это слово.

- Как вы думаете, где зимуют перелётные птицы? (ответы детей)

 

- Почему зимой птицы улетают в теплые края? ( Для них нет пищи).

– Как люди узнали, что птицы улетают в тёплые края? (ответы детей)

– Раньше люди не знали, почему птицы улетают в теплые края.

- Сегодня об этом известно. Есть такие ученые, называются они – орнитологи- изучающие жизнь птиц. Они определяют, где зимуют птицы.

- Как орнитологи узнают о месте перелетных птиц? (ответы детей)

 

6. Работа по учебнику.

Для этого они надевали птицам на лапки маленькие кольца.

- Рассмотрите эти кольца на рисунке и подумайте, как они помогли ученым. (ответы учащихся)

- Посмотрите на кольца. Что вы видите?

На каждом кольце номер и адрес места, где птицу окольцевали. Из других стран ученые орнитологи, увидев такую птицу, сообщают об этом по указанному на кольце адресу.

- В наше время ученые используют новейшие приборы, с помощью которых узнают местонахождение птиц?

- Как вы думаете, что это за приборы? (на компьютер поступает информация через спутниковые системы)

(Cлайд 10,11).

7. Закрепление.

Работа в парах

У вас на партах листочки с заданием. В каждом столбике по три названия птиц. Нужно обвести в кружок “лишнюю” птицу и объяснить свой выбор.

дятел
ласточка
соловей

воробей
скворец
снегирь

поползень
сова
жаворонок

грач
зяблик
галка

Работа в групах.

1-я группа: на доске распределяет зимующих и перелетных птиц.

2 –группа: собрать пазлы “Птица”, наклеить их на альбомный лист. Определить название птицы, зимующая или перелётная.

3- я группа: работа ка карточке.

 

 

9. Итог урока.

- Кто такие птицы?

- На какие две группы делят птиц? (зимующие, перелётные)

- Где зимуют зимующие птицы? (в нашей местности)

- Чем они питаются?

- Где зимуют перелётные птицы? (в тёплых краях)

- Почему перелётные птицы улетают в тёплые края?

- Какая красота - птицы, какое чудо живая природа!

- Природу и всё живое вокруг нужно беречь! Наша задача, помогать птицам, чтоб весной услышать их красивое пение.

10. Рефлексия

С помощью смайликов учащиеся определяют свою активность на уроке.


Приложения:
  1. file0.docx (290,5 КБ)
  2. file1_1da67a56-8de4-4717-9b44-026235a04843.pptx (31,8 МБ)
Опубликовано: 23.08.2024