Я как-то быстро стал взрослым

Автор: Ничепуренко Оксана Анатольевна

Организация: МОУ Басалаевская ООШ

Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский р-н, c.Басалаевка

Автор: Дзюба Татьяна Николаевна

Организация: МОУ Басалаевская ООШ

Населенный пункт: Иркутская область, Зиминский р-н, c.Басалаевка

Цель: создать условия для осознания, осмысления повести А.А.Лиханова «Последние холода».

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством А.А.Лиханова, повестью «Последние холода».

Развивающие: развивать у детей навык глубокого осмысления прочитанного, умение выражать свои мысли в форме развёрнутого аргументированного ответа на вопрос, вести диалог.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, сострадание, уважение к людям, честность, чувство человеческого достоинства, гордости за своих предков, сопереживания и уважения к детям войны – нынешним ветеранам.

Форма занятия: читательская конференция

Образовательные технологии:

- обучение в сотрудничестве,

- технология исследовательского обучения,

- технология индивидуализации обучения учащихся.

Методические приёмы: создание «ситуации успеха», выразительное чтение текста, эвристическая беседа, КМД (коллективная мыслительная деятельность), аналитическая беседа, чтение, инсценировка и анализ отдельных эпизодов.

Методы обучения: опережающее индивидуальное задание, анализ, исследовательский и проблемно-поисковый методы, наблюдение.

Оборудование: выставка книг, стенд «Золотая полка», стенд «Главный маршал детства», рисунки учащихся, текст повести, раздаточный материал, презентация к уроку, компьютер.

Предварительная подготовка к уроку: чтение повести учащимися, сбор материала «Дети войны нашего села» (расспросить близких, знакомых старшего поколения об их детстве в годы войны – какой они её запомнили и как пережили), работа над индивидуальными заданиями (биография писателя, кроссворд «И это всё о нем», стихотворения о войне, инсценировка отрывков из повести).

1.Оргмомент (слайд 1)

Просмотр ролика «Дети войны»

-Доброе утро, здравствуйте!

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (О Великой Отечественной войне, о жизни детей во время войны)

-Да, действительно, мы будем говорить о страшной войне, 80-летие Победы, которой будем отмечать в наступающем году, о трудной жизни детей во время войны.

2. Дети войны в селе (слайд 2) – рассказы детей об односельчанах

- В грозный час смертельной опасности басалаевцы не дрогнули, не пали духом, не склонили головы. Остались в деревне старики, бабы да ребятишки. Это они были основной производительной силой там, где ковалась Победа – в мастерских, на полях и фермах, в лесу. Вы собирали информацию о детях войны, проживавших в селе. Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Приложение 1)

3. «Дети военного времени» (слайд 3) (чтение вслух высказывания)

"Врачи говорят, что дети, пережившие войну, ниже ростом по сравнению с теми, кто родился раньше или позже, и это неудивительно. Мы забыли, каким бывает масло, а кусок сахара считался лакомством. Я помню, как мама принесла мне кусочек белого хлеба и как я ел его, положив на черный хлеб... Но война обладает странным свойством - не только отнимать, не только убивать и ранить. Война заставляет сильнее ненавидеть, крепче любить, лучше знать цену товариществу. Мы, дети военного времени, очень хотели помочь своим отцам и своей стране скорей победить врага…» А. Лиханов

- Прочитайте высказывание.

- Чему научила война А. Лиханова? (Доброте и сердечности, мужеству и великодушию, готовности к подвигам и борьбе за свои убеждения, к защите того, кто в этом нуждается.)

На доске появляются слова: доброта, сердечность, мужество, великодушие, милосердие, отзывчивость.

  1. «И это всё о нем» ( работа в группах, разгадывание кроссворда) (4 слайд) - Ребята, после чтения книги А.Лиханова мы с вами изучали биографию писателя, делали презентацию для учащихся 5-7 классов «Главный маршал детства», которая легла в основу стенда. Давайте проверим, что вы узнали об этом человеке. - А что вы узнали об авторе? (разгадывание кроссворда) (слайд 4) (Приложение 2)

5. Формулировка темы занятия - Давайте сформулируем тему занятия (Дети и война – на доске появляется тема)

6. «У «золотой» полки» (слайд 5) (знакомство с творчеством автора)

- Мы многое узнали об А. Лиханове. Он ребёнком перенёс все тяжести войны. Может поэтому он всю жизнь посвятил детям, их проблемам и их решению.
- Перед нами выставка книг о Великой Отечественной войне. Ю. Олеша говорил, что золотая полка – это та, на которую ставятся любимые книги». Мне бы хотелось, чтобы книги, выставленные здесь, «перекочевали» в ваши личные «золотые» полки. Книги А. Лиханова решают важную задачу: как человеку остаться человеком, как – сохранить веру во все доброе и прекрасное. Здесь представлены произведения о детях войны, подростках, переживших войну, но оставшихся людьми, пройдя много испытаний. Читайте книги А. Лиханова, это увлекательное чтиво. (Приложение 3 «Золотая полка»)

7. (слайд 6) О повести «Последние холода» (на доске портрет, обложка книги, герои)

- Среди книг А. Лиханова есть повесть «Последние холода», написанная в 1984 году, почти через 40 лет после войны. Много горя принесла война. А сколько детской печали! Но война не разъединила людей, а объединяла детей и взрослых. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания, все невзгоды. Обо всем этом повесть «Последние холода».

На доске появляются слова: стойкость, сострадание, дружба, единение, сопереживание


8. О героях и поступках (слайд 7)

а) Беседа с комментариями - От чьего имени ведётся рассказ? (Рассказ ведётся от имени Коли, главного героя повести, но уже взрослого человека, который вспоминает своё военное детство. Через много лет Коля отчётливо помнит те страшные годы войны.)

- Что мы знаем о Коле? С кем он живёт и как? Ощущает ли он на себе тяготы войны? (Коля – главный герой повести, живёт с мамой и бабушкой, отец сражается на фронте. Живут они в тыловом городе. Между ними сложились доброжелательные отношения. Коля послушный сын, он привык, что о нём все заботятся. «Мама с бабушкой надсаживались изо всех сил, не давая мне голодать». «Я знал, что дорогие мне мама и бабушка изо всех сил защищают меня от окружающей жизни, очень даже нелегкой, хотят, чтобы я, поменьше зная о ней, подольше был обыкновенным ребенком». «Мама и бабушка страдали оттого, что им не всегда это удается». Бабушка и мама делают сверхчеловеческие усилия, чтобы Коля не чувствовал голода. Они всячески стараются оградить Колю от трудностей окружающей жизни.)

- Какое слово употребляет автор книги, чтобы подчеркнуть нечеловеческие усилия матери и бабушки по спасению ребёнка от голода? (Надсаживались – тяжело трудились, надрывались.)

Когда Коля начинает видеть вокруг себя другую жизнь, ощущать по-настоящему беду? (Коля весной 1945 года получил талоны на дополнительное питание в столовую №8, потому что болен малокровием.)

б) Работа с таблицей «8 столовка» (Приложение 4)

- Найдите описание столовой, зачитайте

- С чем сравнивает автор здание столовой? (С оазисом.)

- Как называется такой приём? (Метафора.)

- Одинаково ли дети видят столовую? Выделите семантические центры и оформите в виде таблицы

- На каком принципе строится это восприятие? (Антитеза.)

- Какой представлял себе Коля столовую? Какая она на самом деле?

(Придя впервые в столовую №8, Коля начинает по-настоящему ощущать, что такое война: длинные очереди за похлёбкой, шум, гам. «Нет, что ни говори, а еду эту можно было только так и назвать– доппитание. Уж никак не основное! От кислых щей сводило скулы». Коля видит здесь детей с обидной кличкой «шакалы» - это хулиганы, которые отбирают еду у тех, кто послабее, устраивают драки. Это дети с жёлтыми лицами, с безумными голодными глазами. Шакалов ненавидят. Когда один из едоков собрался оставить хлебную корку, его приятель возмутился: «Шакалам? Отдай лучше воробьям!» Такова мальчишеская жестокость!)

На доске появляются слова: доппитание, шакалы, голод, жестокость

в) Инсценирование «В столовой» (Приложение 5)

- Почему столовая стала проверкой на выживание, на сочувствие, на товарищество? (Голод войны заставил детей воровать, попрошайничать. Мог человека превратить в зверя. И какой же силой надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность.)

На доске появляются слова: товарищество, сочувствие, воровство, попрошайничество, доброта, порядочность, человечность

  • «Вадим и Марья» (беседа по вопросам с комментариями) - Почему Вадика и Машу называют «шакалами»? Почему им приходится попрошайничать? (Вадим и Мария Русаковы эвакуированы в чужой город из Минска. Отец погиб на фронте, мама больна тифом и лежит в больнице, при этом она ещё потеряла рассудок после известия о гибели мужа. Дети живут вдвоём. А тут ещё одна беда: Маша потеряла карточки на продукты, и теперь они голодают. Нет ни денег, ни одежды, чтобы продать. От голода Вадим и Марья порой падают в обморок. И никто не знает об их беде. Вадим вынужден попрошайничать, то есть шакалить.)

- Как понимаете мысли Коли: «…а я смог бы так? Ведь это, небось, стыдно? Да, наверно, и противно – доедать за другими. Ещё и просить. Какими же надо быть голодными. Чтобы отираться в столовке, доедать чужие куски, вылизывать чужие тарелки?»

- Какие чувства вызывают дети у вас? («Жалко их». «Страшно за них». «Неужели никто не поможет?»)

На доске появляются слова: жалость, страх, сочувствие, сопереживание, желание помочь

- Жалость, страх, сочувствие, сопереживание, желание помочь. Среди названных вами чувств нет чувства брезгливости, презрения…почему?

- Можете вы назвать Вадима и Марью «шакалами»? Почему? (В этих детях остались незыблемыми человеческие качества: нежная, трогательная забота о маме, не хотят расстраивать, письма ей пишут только о хорошем, только на линованной бумаге, хотя для уроков – тетради, сшитые из газеты, голодают сами, но передают кусочек хлеба маме; забота друг о друге, ответственность за Марью. Вадик кормит её («Вадька мне каждую крошку тащит, как воробей»), защищает, даже в баню водил. Война сделала детей взрослыми. Для них мама не просто родной любимый человек, но ещё островок, который не даёт детям пропасть, попасть в детский дом.)

- Покажите, как меняется отношение Коли к Вадиму? («Думал о нём - он жадный. Думал – негодяй. А он! Благороднейший из благородных».)

- Какие качества открывает Коля в детях? (Смелость – дети один на один с бедой; самостоятельность, сила воли, решительность).

На доске появляются слова: смелость, самостоятельность, сила воли, решительность

д) Инсценирование «Письмо маме» (Приложение 6)

е) «Узнай вещи» (На столе лежат предметы: картофель, банка тущенки, булка черного хлеба, шоколад, жмых. Ребятам нужно объяснить, какие места посещают ребята, чтобы «добыть» эти продукты)

- Что сделал Коля для Вадима и Марии? (Коля поделился в столовой едой. Он привёл ребят к себе домой, где бабушка и мама Коли накормили детей, выстирали их одежду. Коля решил по просьбе Вадима отдать свою куртку, чтобы тот смог продать свою. Коля вместе с ребятами посещает барак, где лежит с тифом их мама. Коля сумел преодолеть страх. Коля вместе с Вадимом идёт на поиски еды.)

- Какие места посещают ребята? (картошка – рынок, банка тушенки, хлеб, шоколад – вокзал, казинаки- жмых - .)

ё) «Попробуй сам» (практическая работа) - Ребятам удаётся раздобыть жмых. Что это такое? ( Жмых – это остатки после отжима семян подсолнечника. Его прессуют в куски, отгрызть которые очень трудно.)

- Как советует Вадим есть жмых, чтобы не сломать зубы? Может кто-то сможет показать? (На столе лежит напильник. Нужно показать и объяснить, как Вадька его использовал для удаления голода)

- Чем еще можно утолить голод, по мнению Вадима? (Но Вадим, которому приходилось грызть от голода и кору деревьев, даже это считает большим лакомством.) (На столе лежит кора (осины, берёзы, сосны)

- Попробуйте, какая она на вкус? А как об этом рассказывал Вадим? (Осина – вязка, горькая, береза – сладкая, сосновая – пахнет серой)

ж) «Конец повести» (проблемный вопрос) - Конец повести ожидается вполне счастливый. Сначала Вадиму и Маше пытается помочь Коля. Потом над ними берут опеку Колины мама и бабушка, наконец, школа, учителя. Дети получают талоны на дополнительное питание.

- Но Альберт Лиханов беспощадный автор. Чем заканчивается повесть?

(«Наступил долгожданный День Победы. Народ ликует, радуется. Но радуются ли Вадим и Маша? Нет. У детей умирает мама. Вадима и Машу помещают в детский дом. Горько, но, слава богу, закончилась война, правда сытнее от этого не стало.»)

На доске появляются слова: ликование, радость, смерть, детский дом, горе, печаль)

з) «Взрослость – возраст или состояние души?» ( размышление) - На страницах повести автор размышляет о взрослости. Как вы думаете, взрослость – это годы или состояние души? («Взрослость приходит к нам не однажды, не в какой-то установленный всеми миг. Взрослость приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное…».)

- Что сделало подростка Вадима взрослым? (Конечно же, чувство ответственности за маму и сестру.)

- Почему Коля после посещения госпиталя, в котором лежала мама Марии и Вадима, почувствовал себя другим человеком? (Постепенно узнавая жизнь своих новых друзей, о которой он даже и не догадывался, он повзрослел: «внешне все оставалось таким же, наверное. Но в душе моей много чего произошло за какие-нибудь десять минут».)

- Почему Коля считал, что маленькая Марья и её брат учили его, и знания эти были «из неписаных учебников». (Коля рос в благополучной семье, мама и бабушка заботились о нем, оберегали от невзгод: «Я был зелёным сопляком по сравнению даже с Машкой. Вадим и даже маленькая Машка знали горького гораздо больше, чем я». Марью и Вадима жизнь научила справляться с трудностями.)

- Почему знакомство Коли и Вадима не переросло в дружбу? (Горе сделало Вадима с Машей слишком взрослыми. Полный чувства собственного достоинства и гордости, Вадим не выносил жалости, не хотел быть кому-то обязанным. Слишком разная жизнь ожидала детей, разные судьбы. Коля не мог подняться до полного осознания их беды и горя).

– А как Коля считает, почему они не подружились? («Не вышла дружба у меня с Вадиком и Марьей, вышло знакомство. То ли я был слишком послушным тогда, то ли слишком слабым, то ли привык жить в таком коконе, какой сплели вокруг меня мама и бабушка, а я дрогнул духом. Впрочем, может, была другая причина, что мы не стали друзьями,– время».)

9. «Последние холода» (смысл названия) (слайд 8)

- Ребята, как вы думаете, почему повесть называется «Последние холода»? (У природы – конец зимы. В книге – конец войны. А значит, не будет «шакалов». В души людей придёт весна, начнётся «потепление». Война закончилась, но рядом остались последствия войны – смерть, безутешное детское горе.)

- «Анна Николаевна произнесла: «Ну вот, война кончилась. Вы застали ее детьми. И хотя вы не знали самого страшного, все-таки вы видели эту войну. Знаете, пройдет время, много-много времени, и вы станете совсем взрослыми. У вас будут не только дети, но и дети детей, ваши внуки. Ни дочки ваши, ни сыновья, ни внуки, конечно же, не будут знать войну. На всей земле останетесь только вы, кто помнит ее. И может случиться так, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слезы! Так вот, не давайте им забыть! Понимаете? Вы-то не забудете, вот и другим не давайте!»

10. Стихотворение В. Шамшурина «Война прошлась по детским судьбам грозно» (чтение стихотворения):

Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны.
В тылу страны нелёгким было детство,
Одежды не хватало и еды,
Страдали от войны все повсеместно,
Хватило детям горя и беды.

11. Итог «От 1945 до 2022»

- Как вы думаете, почему это пункт плана так называется? (СВО, война, горе, смерть, дети).

На доске появляются слова: СВО, война, горе, смерть, дети

- Нами прочитана книга о военном детстве, о жизни обыкновенных детей в страшную военную пору.

-Можно ли сказать, что сегодня эта книга не актуальна? (Нет. У нас родственники на СВО, мы переживаем за них)

- Нельзя забывать о войне, надо знать, какой ценой завоевано сегодняшнее счастье, надо сделать все, чтобы на Земле не было войн.

12. «Милые добрые взрослые» (слайд 9) (Приложение 7)

13. «Покажи жестом» (слайд 10)

- Ничего не говорите, просто жестом покажите

 


Приложения:
  1. (37,9 МБ)
Опубликовано: 03.11.2025