Экологический досуг в старшей группе «Синичкин день»
Автор: Степина Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105»
Населенный пункт: Воронежская область, город Воронеж
Автор: Кулакова Елена Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105»
Населенный пункт: Воронежская область, город Воронеж
Цель:
Ознакомление детей с народным праздником - 12 ноября «Синичкин день», формировать представление детей о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
1.Формировать знания детей о зимующих птицах региона, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности и поведение, чем питаются.
2.Ознакомление детей с народными приметами, традициями, загадками.
3.Вовлечь детей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
4.Обогощать словарный запас, развивать внимание и способность делать выводы.
5. Воспитывать желание заботиться о зимующих птицах, стремление оказывать им помощь (подкармливать) в холодное время года.
Ход занятия:
Воспитатель:
Снега осталось мало.
Возле крыльца проталинки.
На лестнице сеновала
Сушу свои старые валенки.
Большая лужа искрится
Так, что больно смотреть.
Совсем расхрабрилась синица-
Таскает из валенка шерсть.
Как же мне быть, пичуга,
Долгой морозной зимой,
Когда закружиться вьюга
И ветер дохнет ледяной?
Да ладно! Не жаль мне валенки!
Не скоро еще метель.
Пусть будет у деток маленьких
Теплая колыбель! (Ф.Тютчев.)
Как вы уже догадались, наше занятие будет посвящено синицам и другим зимующим птицам. Синичкин день отмечают в России ежегодно 12 ноября и появился он по инициативе Союза охраны птиц России.
Много про синиц пословиц:
«Невеличка птичка-синичка, а и то свой праздник знает»,
«Мала синичка, да коготок востер»,
«Синица в руках лучше соловья в лесу».
В народе существуют приметы, связанные с Синичкиным праздником:
«Синицы утром пищат, на ночной мороз»,
«Свистит синица на ясный день».
Синица - это зимующая птица, она ведет оседлый образ жизни и не улетает далеко от мест постоянного обитания.
Воспитатель: Кроме синиц с нами зимуют и другие птицы, а какие, вы узнаете, отгадав загадки:
- Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
- Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым»Кле! Кле Кле!»
Поет со свистом. (Клест)
- Сильная, большая птица
Даже кошки не боится!
Очень важная персона
Черно- белая…(Ворона)
- Он растрепанный, драчливый.
Непоседливый, крикливый.
На асфальте, под окошком
Хлеба собирает крошки.
Искупается в пыли
Или в луже на мели.
Отгадайте поскорей!
Эта птичка…(Воробей)
Воспитатель: А теперь ребята, давайте отдохнем, проведем физкультминутку:
Физкультминутка:
Ты зачем стучишь, синица
Клювом о стекло? ( Дети прыгают на двух ногах и стучат кулаком в воздухе)
Знаю я — кормушки нету,( Дети приседают и разводят руки в сторону)
Но ещё тепло
Вот когда зима настанет,(Дети трут ладошки и дуют в них)
Будут холода
Я сюда её поставлю
Прилетай тогда.( Дети машут крылышками, садятся на свои стульчики и начинают клевать зернышки с ладошки). ( Скворцов)
Воспитатель: Дети, давайте сделаем синичек с помощью техники пластилинографии.
Основная часть:
Рассматривают иллюстрации перелетных птиц и находят изображение синицы. Проговаривают про строение тела синицы и сравнивают ее с другими птицами. Воспитатель раздает картон с изображением птицы и обращает внимание на схему цвета. Воспитатель: Оперение у синицы яркое и красивое, - кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Прежде чем приступить, необходимо разогреть пальчики пальчиковой гимнастикой.
Пальчиковая гимнастика:
Синичка, синичка, (Дети скрещивают кисти рук, машут ими)
Воробью сестричка. (Хлопают в ладоши)
Воробей – воришка
Залез в амбаришко (Указательным и средним пальцами «прыгают по столу»)клевать просо (Указательными пальцами стучат).
Практическая часть:
Воспитатель раздает заготовки картона с изображением синицы, пластилин, стеку и выставляет готовый образец картины. Дети приступают к работе. Педагог напоминает, что отщипывать пластилин надо по маленькому кусочку и размазывать аккуратно.
Заключительная часть:
Воспитатель спрашивает понравилось ли занятие, в какой технике работали и предлагает повесить свои работы на прогулке, на дереве рядом с кормушкой.
Воспитатель:
А теперь, дети, давайте, поиграем!
Игра «Синицы в гнездышках»
(Ребята сидят на стульях, – это их «гнезда». ( стульев на один меньше)
По сигналу воспитателя «Птички, полетели!» все «птицы» вылетают в центр, приседают, «разыскивая зернышки», снова взлетают, размахивая ручками-крыльями. При этом дети напевают песенку:
Ты, синичка, где жила?
Ты, синичка, где была?
-Все летала по лесам,
-Все сидела по кустам, по кустам!
После команды «Птицы, в гнездо!» детки должны вернуться на свои стулья. Кто не успел занять стульчик, садится на место, взяв с собой стул.
Воспитатель:
Дети, а вы знаете, чем питаются синицы? Когда наступят холода, синица найдет припасенного летом жучка и склюет его. В садах они клюют спелые яблоки, лакомятся ягодами боярышника и барбариса.
В морозные зимние дни синицы прилетают ближе к жилью. В ноябре люди отмечают «Синичкин день» - укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зернышки, вешают за окно кусочки сала.
Воспитатель:
Дети, давайте посмотрим на кормушку и разнообразные корма для зимующих птиц.
Птичья столовая:
Воспитатель показывает корма и рассказывает о них:
- Семена тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней.
- Семена репейника – основной корм щеглов.
- Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей.
- Семена подсолнечника едят почти все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни.
- Сыро(несоленое) сало – превосходный корм для синиц., дятлов и поползней.
- Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы охотно едят все зерноядные птицы.
Воспитатель: Дети, давайте вместе сделаем съедобную кормушку своими руками!
Изготовление съедобной кормушки:
- Делаем съедобный клей. Для этого разводим пакетик быстрорастворимого желатина в теплой воде.
- Потом в нее добавляем корм для птиц и перемешиваем.
- Полученную массу раскладываем по формочкам, вставляя трубочки, с целью получения отверстия для веревки( нитку можно сразу закрепить в форме) и поместить на 2 часа в холодильник.
- После того как масса приобрела необходимую крепость нужно аккуратно достать их из формочек
Воспитатель:
Дети, сытым птицам мороз не страшен, поэтому они летят поближе к жилью человека, где люди могут помочь им, устраивая кормушки и регулярно подсыпая корм.
Давайте повесим наши съедобные кормушки на прогулке и будем любоваться на птиц, которые будут прилетать к нам в детский сад!
Использованная литература:
- Плешаков А. А. Зеленые страницы. – М.: Просвещение. 1994.
- Т.А.Шорыгина « Птицы. Какие они?» М.,2003г.
- Л.П.Молодова « Экологические праздники для детей» М.,1999г.
- Т.А.Шорыгина « Беседы о птицах с детьми 5-8 лет.-М.:ТЦ Сфера, 2023