Библиотечный урок «Страна Словария»

Автор: Шарухо Татьяна Александровна

Организация: МОУ ''СОШ № 5''

Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой

Цель урока: расширение знаний школьников о разных видах словарей, обучение умению ими пользоваться.

Закрепление знания учащихся по разделу «Фразеологизмы», «Неологизмы и архаизмы», «Синонимы».

Материалы и оборудование: книжная выставка «День словарей и энциклопедий», карточки с заданием (приложение № 1), компьютер, проектор, доска, презентация.

Оформление: выставка словарей (толковый, орфографический, орфоэпический, этимологический, словарь синонимов и антонимов, словарь паронимов, словарь иностранных слов).

Ход урока.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас библиотечный урок, а название урока вы узнаете после того, как отгадаете загадку.

Я очень даже много знаю

И на вопросы отвечаю –

Что есть, что было встарь.

Ну а зовут меня ……. СЛОВАРЬ.

(Ответы детей)

(1, 2 слайд)

Библиотекарь: Сегодня мы совершим путешествие по «Стране Словарии» и познакомимся с ними.

(3 слайд)

Ежегодно 22 ноября отмечается «День словарей и энциклопедий». Это памятный день был выбран не случайно. В этот день родился Владимир Иванович Даль. И был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.

(4 слайд)

Библиотекарь: «Словарь – это Вселенная, расположенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!», - изречение Анатоля Франца, французского писателя и литературного критика.

Словари появились очень давно, но только В.И. Даль создал уникальный словарь, труд всей своей жизни.

(5 слайд)

Библиотекарь: В 1863 – 1866 годах выходит первое издание «ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ ЖИВАГО ВЕЛИКОРУСКАГО ЯЗЫКА. ВЛАДИМИРА ДАЛЯ». В последствии печатается ещё три тома толкового словаря.

(6 слайд)

Библиотекарь: А началось всё с того, что в один из мартовских дней 1819 года 17-летний Володя, после окончание Морского кадетского корпуса в Санкт – Петербурге, в звание мичмана, ехал и ежился от холода в почтовой повозке на службу к Черному морю. Лошади фырчали, а хмурый ямщик, поглядывая в небо, бормотал незнакомое слово: «Замолаживает, ох как замолаживает...»

(7 слайд)

Библиотекарь: С этого слова и все и началось. В.И. Даль записывает его в блокнот, забыв о холоде. «Замолаживает — небо заволакивает тучами». Коллекционирование слов будет поначалу для Владимира Ивановича способом отвлечься от сурового флотского быта, ну а постепенно станет делом всей жизни. Он собрал за свою жизнь более 200 000 слов из разных уголков России, а также около 30 000 загадок, пословиц, поговорок. Сказки Владимир Иванович не только собирал, но и сочинял сам.

(8 слайд)

Библиотекарь: Не менее известны стали словари Дмитрия Николаевича Ушакова. Редактор «Толкового словаря», который составлялся с 1935 по 1940 годы и стал первой попыткой создания советского словаря литературного языка на основе изменений, затронувших язык первой трети XX века.

(9 слайд)

Библиотекарь: Сергей Иванович Ожегов. Редактор «Толкового словаря русского языка», вышедшего в 1949 году. Во время Великой Отечественной войны Ожегов остался преподавать в Москве. В 1940—1950-е годы занимался исследованиями в области русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, культуре русской речи, а также языку отдельных писателей. Первое издание под названием «Словарь русского языка» под редакцией Сергея Ожегова вышло в 1949 году. В нем было около 50 000 слов. Словарь Ожегова отличался от существовавших до того времени своей компактностью, доступностью для современного читателя.

(10 слайд)

А сейчас мы познакомимся с некоторыми видами словарей.

(11 слайд)

Библиотекарь: Ребята, какие словари вы знаете?

(Ответы детей)

(12, 13 слайд)

Библиотекарь:

(14 слайд)

Некоторые виды словарей с примерами:

(15 слайд)

  • Толковый — объясняет лексическое значение слова.
  • Этимологический — рассказывает о происхождении слова.

(16 слайд)

  • Орфографический — показывает, какую орфограмму написать.
  • Орфоэпический — указывает, на какой слог падает ударение в слове.

(17 слайд)

  • Словарь словарных слов — объясняет, как писать слова, орфограмму в которых нельзя проверить.
  • Словарь синонимов — показывает слова, которые близки по значению.

(18 слайд)

  • Словарь антонимов — показывает слова, которые противоположны по значению.
  • Словарь омонимов — показывает слова, которые звучат одинаково, но разные по значению.

(19 слайд)

  • Словарь неологизмов — рассказывает о новых словах, которые появляются в языке.
  • Словарь паронимов — объясняет разницу между однокоренными словами из одной части речи, которые звучат похоже, но отличаются значением.

(20 слайд)

  • Словарь иностранных слов — раскрывает значение и происхождение иностранных слов.
  • Фразеологический — рассказывает о значении устойчивых словосочетаний, которые употребляют в речи.

(21 слайд)

Библиотекарь: А теперь я хочу закрепить ваши знания играми. И первая игра «Эти забавные животные». Надо закончить фразеологизмы, которые сравнивают человека с животными.

(22, 23, 24 слайд)

(Ответы детей)

Библиотекарь: «Так же, как из года в год меняют леса свои листья – старые опадают, - так и слова ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие» (Гораций)

(25 слайд)

Библиотекарь: Как мы уже говорили, что есть словари неологизмов (новые слова) и словарь архаизмов (устаревшие слова).

(26, 27 слайд)

Библиотекарь: И следующая у нас игра «Архаизмы»

(28 слайд)

(Ответы детей)

Библиотекарь: А у нас сейчас будет игра «Продолжи пословицу».

(29, 30, 31 слайд)

(Ответы детей)

Библиотекарь: Молодцы! Справились и с этим заданием. А следующее задание «Синонимы». Надо подобрать синоним (одно слово) к словосочетанию.

(32, 33 слайд)

(Ответы детей)

Библиотекарь: Все молодцы! Спасибо за урок!

Рекомендация.

Данный библиотечный урок можно использовать для проведения библиотечного урока к 21 февраля – Международный день родного языка.

Список литературы для выставки:

1. Багриновский, Г.Ю. Этимологический словарь русского языка: более 5000 слов. – М.: Астрель: АСТ, 2009. – 735, [1] с. – (Карманная библиотека словарей).

2. Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. – СПб.: «Норинт»,2002. – 1536 с.

3. Васюкова И.А. Словарь иностранных слов: ок. 3000 наиболее употребительных иноязычных слов / И.А. Васюкова. – М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2006. – 415, [1]

4. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1 – 4. – М.: Рус. яз., 1989.

5. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка для детей: Избранные статьи. В 10 т. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006. – 128 с.: ил.

6. Лекант П.А. Школьный орфоэпический словарь русского языка / П.А. Лекант, В.В. Леденева. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 168 с.

7. Леонович Е.Н. Толковый словарь: Учебное пособие для 1 – 5 классов. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1997. – 184 с.

8. Львов М.Р. Словарик синонимов и антонимов русского языка: Нач. шк. Пособие для учащихся / М.Р. Львов. – 2-е изд., перераб. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель; Тула: ООО Издательство «Родничок», 2003. – 126, [2] с.: ил. – (Школьные словари)

9. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 60 000 слов и фразеологических выражений/ \ С.И. Ожегов; Под общ. Ред. Проф. Л.И. Скворцова. – 25-еизд., испр. И доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2008. – 976 с.

10. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова; Под. ред. Р.И. Аванесова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1987. – 704 с.

11. Сазонова И.К. Русский глагол и его причастные формы: Толково – грамматич. сл. – М. Рус. яз., 1989. – 590 с.

12. Словарь современного русского литературного языка: В 20т. / АН СССР. Ин-т рус. яз.; Гл. ред. К.С. Горбачевич. – 2-еизд., перераб. и доп. – М.: Рус. яз., 1991. – 960 с.

 

Приложение № 1

Некоторые виды словарей:

 

объясняет лексическое значение слова.

 

рассказывает о происхождении слова.

 

показывает, какую орфограмму написать.

 

указывает, на какой слог падает ударение в слове.

 

объясняет, как писать слова, орфограмму в которых нельзя проверить.

 

показывает слова, которые близки по значению.

 

показывает слова, которые противоположны по значению.

 

показывает слова, которые звучат одинаково, но разные по значению.

 

рассказывает о новых словах, которые появляются в языке.

 

объясняет разницу между однокоренными словами из одной части речи, которые звучат похоже, но отличаются значением.

 

раскрывает значение и происхождение иностранных слов.

 

рассказывает о значении устойчивых словосочетаний, которые употребляют в речи.

Некоторые виды словарей:

 

объясняет лексическое значение слова.

 

рассказывает о происхождении слова.

 

показывает, какую орфограмму написать.

 

указывает, на какой слог падает ударение в слове.

 

объясняет, как писать слова, орфограмму в которых нельзя проверить.

 

показывает слова, которые близки по значению.

 

показывает слова, которые противоположны по значению.

 

показывает слова, которые звучат одинаково, но разные по значению.

 

рассказывает о новых словах, которые появляются в языке.

 

объясняет разницу между однокоренными словами из одной части речи, которые звучат похоже, но отличаются значением.

 

раскрывает значение и происхождение иностранных слов.

 

рассказывает о значении устойчивых словосочетаний, которые употребляют в речи.


Приложения:
  1. (37,0 МБ)
Опубликовано: 24.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера